Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Высота стеллажей
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 2:30 am    Заголовок сообщения: Высота стеллажей Ответить с цитатой

Вопрос в принципе простой.Какая оптимальная высота должна быть между полками.Пишут,что 45-50 см для стандартных фиалок а как просматриваешь фото стелажей то ощущение что и 30 см нет.Между лампами на фото и верхними листьями примерно 10-15см.
Хотель бы узнать какая высота полок у участников форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Высота стелажей Ответить с цитатой

Когда я увлеклась фиалками и они перестали умещаться на подоконниках, то стала интересоваться устройством стеллажа. Везде пишут: глубина и высота 50 см, длина по длине лампы. Стеллажи мне делал муж. Когда купили фанерный лист, то его размер был 1,5мХ1,5м. Мы распилили его на 3 части, у которых длина получилась 1,5м. Длинная лампа, по-моему, 1,2м. Обрезать лишнее мы не стали, т.е. края стеллажа остались не сильно освещенными. Иногда я туда ставлю другие растения, которые не сильно требовательны к свету. А иногда переставляю на время фиалки. Дело в том, что если поставить 2 новых лампы, то иногда получается пересвет. А иногда пестролистники, которые долго стоят под сильным освещением, начинают выдавать почти бесхлорофильные (т.е. белые) листья. Это с одной стороны красиво, но я люблю чтобы белого было "в меру". Т.к. белые листья - это "нахлебники" для розетки, ведь они не участвуют в фотосинтезе. Время от времени я их переставляю на умеренно освещённые участки чтобы набрали немного зелени. Но это дело вкуса. Классические размеры стеллажа 50х120, высота между полками 50, а для миниатюр меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
У меня расстояние между полками 35-36см. Пересвета нет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то я не поняла, куда исчезло мое сообщение с фотографией? Shocked
Вернуться к началу
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meeshka писал(а):
Всем добрый день!
У меня расстояние между полками 35-36см. Пересвета нет.



Всем доброй ночи.Уважаемая meeshka,скачал и увеличил вашу фотографию и тоже сложилось впечатление что растояные между полками больше описанного вами.
А большой интерес к этой теме у меня потому что был пересвет при высоте полок35 см,сейчас я увеличил высоту до 44-50 см на разных стелажах и оставил по две лампы на полку.теперь вот наблюдаю какие будут изменения.
И если можно маленький совет.Если закрыть лампы козырьками шириной 6-10см,свет от ламп не будет резать глаза и ваша коллекция будет выглядеть ещё привлекательней.
P.S.Вопрос.После пересвета листья опустившиеся ниже горшка поднимутся или уже так и останутся?


Последний раз редактировалось: Петрович (Сб Май 19, 2007 1:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: Re: Высота стелажей Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Когда я увлеклась фиалками и они перестали умещаться на подоконниках, то стала интересоваться устройством стеллажа. Везде пишут: глубина и высота 50 см, длина по длине лампы. Стеллажи мне делал муж. Когда купили фанерный лист, то его размер был 1,5мХ1,5м. Мы распилили его на 3 части, у которых длина получилась 1,5м. Длинная лампа, по-моему, 1,2м. Обрезать лишнее мы не стали, т.е. края стеллажа остались не сильно освещенными. Иногда я туда ставлю другие растения, которые не сильно требовательны к свету. А иногда переставляю на время фиалки. Дело в том, что если поставить 2 новых лампы, то иногда получается пересвет. А иногда пестролистники, которые долго стоят под сильным освещением, начинают выдавать почти бесхлорофильные (т.е. белые) листья. Это с одной стороны красиво, но я люблю чтобы белого было "в меру". Т.к. белые листья - это "нахлебники" для розетки, ведь они не участвуют в фотосинтезе. Время от времени я их переставляю на умеренно освещённые участки чтобы набрали немного зелени. Но это дело вкуса. Классические размеры стеллажа 50х120, высота между полками 50, а для миниатюр меньше.


Доброй ночи уважаемая GalinaV у меня к вам просьба не могли бы вы так же разместить фото вашей замечательной коллекции,хотя бы один стелаж.Кстати,как разместить большие фото как сдалала это выше meeshka?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65,

1. Расстояние между полками у меня, действительно, 35-36см :) Я сначала померила, потом фото посмотрела, и мне тоже показалось, что оно больше. Взяла еще раз перемерила - 35см!

2. На стеллаже, который левее на лампах одеты колпаки, так что там ничего глаза не режет. На правом стеллаже колпаки сняла, т.к. они со временем пожелтели.
Да, у меня в этой комнате никто не живет, кроме цветов, так что заслонки и обгородочки делать не для кого :)

3. Мне кажется, что у Вас был пересвет, потому что использовали три лампы и зеркала.

4. Опущенные от пересвета листья не поднимутся.

5. Что бы загружать большие фото по самому простому способу, я использую этот ресурс http://keep4u.ru/ Выбираете фото из компьютера, галочками помечаете в каком виде хотите получить картинку и жмете загрузить. Потом выбираете нужный код(img), копируете его и вставляете в свое сообщение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meeshka писал(а):
Nicolas65,

1. Расстояние между полками у меня, действительно, 35-36см :) Я сначала померила, потом фото посмотрела, и мне тоже показалось, что оно больше. Взяла еще раз перемерила - 35см!

2. На стеллаже, который левее на лампах одеты колпаки, так что там ничего глаза не режет. На правом стеллаже колпаки сняла, т.к. они со временем пожелтели.
Да, у меня в этой комнате никто не живет, кроме цветов, так что заслонки и обгородочки делать не для кого :)

3. Мне кажется, что у Вас был пересвет, потому что использовали три лампы и зеркала.

4. Опущенные от пересвета листья не поднимутся.

5. Что бы загружать большие фото по самому простому способу, я использую этот ресурс http://keep4u.ru/ Выбираете фото из компьютера, галочками помечаете в каком виде хотите получить картинку и жмете загрузить. Потом выбираете нужный код(img), копируете его и вставляете в свое сообщение.


Я колпаки снимаю сразу же после покупки арматуры для ламп,так как они скрадывают массу светового потока.
У меня ещё маленький вопрос?При размере полки 40-95 см и при 2 лампах по18 ватт длина 60см какое оптимальное соотношение высоты стелажа к продолжительности освещения фиалок должно быть в моём случае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Высота стелажей Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):

уважаемая GalinaV у меня к вам просьба не могли бы вы так же разместить фото вашей замечательной коллекции,хотя бы один стеллаж

Уважаемый Nicolas65, мои стеллажи были сделаны наспех, без особых "кулинарных изысков", практически из подручных материалов. Минимум дизайна, но они выполняют свою главную функцию - на них размещаются фиалки и стрепсы. Стеллажи (их 2) установлены в нежилой комнате. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. А поскольку я - человек не слишком притязательный в смысле комфорта, то пока меня это устраивает :) Но "слабонервным" (не подумайте, что это про вас :)) лучше не смотреть. Когда-нибудь сделаю себе если не красивые, то по крайней мере, приличные функциональные стеллажи с учётом всех недостатков.
А размеры я уже описывала. Глядя на фотографии Meeshkи, мне показалось, что на моих слеллажах больше света. Может, оттого, что полки шире и стоят 2 лампы? А может просто фотография так передает?
Не знаю. Но когда я поставила 2 новых лампы и сняла колпаки, через какое-то время стали загущаться серединки, мне не понравилось состояние фиалок. Я опять надела колпаки, и все встало на свои места. Когда лампы подсели, колпаки опять сняла. Короче, фиалки скучать не дают!
Когда строились стеллажи, в коллекции не было миниатюр, а только стандарты. Сейчас увлеклась мини и стрепсами, для всех нужны разные условия, разная высота полок. Надо будет учитывать это при постройке новых стеллажей.
Но мне кажется, что для стандартов хватит расстояния 45 см. А насчет 35 - не знаю... Тем не менее, растут же они у Meeshkи... Давайте попросим ее рассказать поподробнее: сколько часов горит свет, мощность ламп и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65, GalinaV, может это и не правильно, но я, по-моему, меньше всех заморачиваюсь про правильные условия Embarassed

В самом начале меня тоже интересовало сколько и какие лампы надо вешать на ту или иную полку. Есть вроде правильная статья у Парамонова В.Д. Прочитала, ничего не поняла Very Happy и решила повесить все так, как мне удобно. Т.е. есть стандартный стеллаж, примерно прикинула как будут стоять цветы и какое расстояние будет от лампы до них. Светильники у меня самые обычные, без изысков, с рынка. Светильник на две лампочки, так что у меня на стеллажах светло, просто фото такое темное получилось. Лампочки тоже самые простые или с рынка или из хоз.магазина. В общем, где попались, там и купились Wink
В данный момент под колпаками ваттность для Вас посмотреть не могу, т.к. одной мне их не снять, очень тугие, а вот про другие скажу:
- на верхней две обычные белые шт. по 36В(120см)
- ниже одна белая+ flora розовая по 36В(120см)
- ниже две обычные белые шт. по 36В(120см)
- и на самой нижней полке 4 белые лампочки по 18В(60см). Что самое удивительное, этим четырем коротким лампочкам уже по 4 года, а под ними самые плоские розетки и самые пышные букеты.

Свечу по 12 часов и зимой и летом. Комната самая жаркая, там две батареи стоят и дверь в нее приходится закрывать, что бы дети не бегали. Я захожу туда как в сауну - жара и влажности ноль :( У меня дренаж из мха, в землю тоже мох крошу и сверху земля мхом обложена. Поливаю раз в 3-4 дня.


Последний раз редактировалось: meeshka (Пн Май 21, 2007 1:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield