Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Высота стеллажей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):


Я колпаки снимаю сразу же после покупки арматуры для ламп,так как они скрадывают массу светового потока.
У меня ещё маленький вопрос?При размере полки 40-95 см и при 2 лампах по18 ватт длина 60см какое оптимальное соотношение высоты стелажа к продолжительности освещения фиалок должно быть в моём случае


У меня как у Галины, новые лампы висят с колпаками, т.к. очень ярко цветам получается, а старые открыты.

Про оптимальное соотношение ничего сказать не могу, т.к. действую методом тыка - понравилось растет, не понравилось - что-то предпринимаю.

Мне кажется, что на Вашу полку в 95см, надо искать лампы в 90см, а вот ваттность посоветовать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как видим, сколько людей - столько и мнений. Я бы не сказала про себя, что всегда действую строго по инструкциям, которые где-то прочитала. Прочитаю, усвою основное, а дальше, как говорится, действую с учетом местных условий :) Но всё-же лампы, которым уже 4 года, светят гораздо менее ярко, чем новые. Поэтому и розеткам под ними хорошо. Есть такое понятие, как освещенность (а может, сила света Confused ). В школе физику я терпеть не могла, так что подробнее про это лучше спросить компетентных людей. Сравните свет от новой лампы и от старой и почувствуйте разницу Wink Да и колпаки для ламп тоже бывают разные и по-разному пропускают свет.
Лариса, хотя у вас больше полок на стеллажах, всё же в комнате немного темнее, чем у меня. Отсюда и разная высота полок. Коллекция у вас смотрится просто замечательно! Нет сомнений, что фиалкам очень хорошо.
P.S. Идеальному порядку в фиалочной комнате я даже позавидовала в хорошем смысле этого слова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, спасибо на добром слове! Very Happy мне очень приятно.


GalinaV писал(а):
Но всё-же лампы, которым уже 4 года, светят гораздо менее ярко, чем новые. Поэтому и розеткам под ними хорошо.


я вот где-то читала, что лампы пригодны только год, потом свет от них слабеет и цветам не хватает. Вот я и удивляюсь - моим маленьким 4 года, а под ними все растет и колосится лучше, чем под новыми и с колпаками и без Shocked Wink

Не знаю почему на фото получается темно, но у меня в конате очень ярко. Попробовала переснять, та же ерунда получается. Извините, фото не обрезанные, фотошоп не установлен.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meeshka писал(а):
Nicolas65, GalinaV, может это и не правильно, но я, по-моему, меньше всех заморачиваюсь про правильные условия Embarassed

В самом начале меня тоже интересовало сколько и какие лампы надо вешать на ту или иную полку. Есть вроде правильная статья у Парамонова В.Д. Прочитала, ничего не поняла Very Happy и решила повесить все так, как мне удобно. Т.е. есть стандартный стеллаж, примерно прикинула как будут стоять цветы и какое расстояние будет от лампы до них. Светильники у меня самые обычные, без изысков, с рынка. Светильник на две лампочки, так что у меня на стеллажах светло, просто фото такое темное получилось. Лампочки тоже самые простые или с рынка или из хоз.магазина. В общем, где попались, там и купились Wink
В данный момент под колпаками ваттность для Вас посмотреть не могу, т.к. одной мне их не снять, очень тугие, а вот про другие скажу:
- на верхней две обычные белые шт. по 36В(120см)
- ниже одна белая+ flora розовая по 36В(120см)
- ниже две обычные белые шт. по 36В(120см)
- и на самой нижней полке 4 белые лампочки по 18В(60см). Что самое удивительное, этим четырем коротким лампочкам уже по 4 года, а под ними самые плоские розетки и самые пышные букеты.

Свечу по 12 часов и зимой и летом. Комната самая жаркая, там две батареи стоят и дверь в нее приходится закрывать, что бы дети не бегали. Я захожу туда как в сауну - жара и влажности ноль :( У меня дренаж из мха, в землю тоже мох крошу и сверху земля мхом обложена. Поливаю раз в 3-4 дня.


Да,вы правы,в начале всё что потом не важно сейчас очень актуально.Я так понимаю что вариантов освещения как и вариантов составления земельной смеси очень много и единственного в природе не существует.Хотелось бы спросить,через какое время можно заметить недостаток света у растений.Хотя бы примерно?


Последний раз редактировалось: Петрович (Вт Май 22, 2007 12:23 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meeshka писал(а):
Галина, спасибо на добром слове! Very Happy мне очень приятно.


GalinaV писал(а):
Но всё-же лампы, которым уже 4 года, светят гораздо менее ярко, чем новые. Поэтому и розеткам под ними хорошо.


я вот где-то читала, что лампы пригодны только год, потом свет от них слабеет и цветам не хватает. Вот я и удивляюсь - моим маленьким 4 года, а под ними все растет и колосится лучше, чем под новыми и с колпаками и без Shocked Wink

Не знаю почему на фото получается темно, но у меня в конате очень ярко. Попробовала переснять, та же ерунда получается. Извините, фото не обрезанные, фотошоп не установлен.





Фото получаются тёмными,потому что фотоэкспонометр больше реагирует на яркие лампы.попробуйте поменять насторойки экспозиции или выключите лампы заодно осветив полки светом не попадающим в обьектив плюс вспышка в фотоаппарате.Выдержка в фотоаппарате увеличится,по этому может понадобиться штатив.Есть ещё один способ не выключая лампы прикрыть их козырьками на время, тогда свет не попадёт в обьектив и комната будет светлой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да,вы правы,в начале всё что потом не важно сейчас очень актуально.Я так понимаю что вариантов освещения как и вариантов составления земельной смеси очень много и единственного в природе не существует.Хотелось бы спросить,через какое время можно заметить недостаток света у растений.Хотя бы примерно?


Так Вы смотрите по растениям. Если поднимают руки вверх, значит света мало. Вот я читала, что через год лампы менять надо. Но как видите у меня уже 4 года светят и растения чувствуют себя прекрасно. Все индивидуально. При чем растениям со светлой листвой света надо меньше, а с темной - больше. Переставляйте цветы, комбинируйте, экспериментируйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, спасибо за консультации по фото, но лишние телодвижения с фотоаппаратом делать не хочется :) Надеюсь, Вы мне поверили, что у меня в комнате светло :) хотя попробую утром щелкнуть без света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meeshka писал(а):
Надеюсь, Вы мне поверили, что у меня в комнате светло :)

Лариса, конечно поверили! :) О недоверии не может быть и речи:) Ваши замечательные растения говорят красноречивее всяких слов! :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай спрашивает: Хотелось бы спросить,через какое время можно заметить недостаток света у растений.Хотя бы примерно?

Лариса отвечает: Так Вы смотрите по растениям. Если поднимают руки вверх, значит света мало. Вот я читала, что через год лампы менять надо. Но как видите у меня уже 4 года светят и растения чувствуют себя прекрасно. Все индивидуально. При чем растениям со светлой листвой света надо меньше, а с темной - больше. Переставляйте цветы, комбинируйте, экспериментируйте.

Полностью согласна с Ларисой. Только хочу добавить, что есть сорта фиалок, у которых даже при достаточном освещении "руки вверх". Это сортовая особенность и с этим трудно бороться. Или смириться, или отказаться от них, если уж это сильно не нравится. В моей компании, например, это Icy Sunset и Music Box Dancer. Но мне очень нравятся их цветы, поэтому и не отказываюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Николай спрашивает: Хотелось бы спросить,через какое время можно заметить недостаток света у растений.Хотя бы примерно?

Лариса отвечает: Так Вы смотрите по растениям. Если поднимают руки вверх, значит света мало. Вот я читала, что через год лампы менять надо. Но как видите у меня уже 4 года светят и растения чувствуют себя прекрасно. Все индивидуально. При чем растениям со светлой листвой света надо меньше, а с темной - больше. Переставляйте цветы, комбинируйте, экспериментируйте.

Полностью согласна с Ларисой. Только хочу добавить, что есть сорта фиалок, у которых даже при достаточном освещении "руки вверх". Это сортовая особенность и с этим трудно бороться. Или смириться, или отказаться от них, если уж это сильно не нравится. В моей компании, например, это Icy Sunset и Music Box Dancer. Но мне очень нравятся их цветы, поэтому и не отказываюсь.


Я как раз и не знаю какие сорта растут "руки вверх" а какие нет.Дело в том что первая половина коллекции была приобретена или подарена мне без названий,я не особенно и увлекался по началу фиалками.Знал бы сорт,то прочитал бы его сортовые особенности,но это дело поправимое у нас на форуме есть тема "помогите узнать сорт".Уж извините что пишу "у нас на форуме"но это самый лучший форум.Большое спасибо за помощь

P.S. А зовут меня Алексей,просто сын у меня Николай на форумах пишет Nicolas94 ну и я долго не думая поменял его год рождения на свой. Не знал ,какой логин придумать на форумах.Почти как у "meeshka" которую зовут Лариса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield