Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Гидрогель - применение в цветоводстве
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я попробую это чудо средство, а то поливать уже становится очень утомительным! Надеюсь, результаты понраваятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariha писал(а):
Да, и еще я после того как гидрогель размок я его в дуршлак выложила, 40 мин постоял, лишняя вода стекла. По моему так проще, чем потом просушивать сутки мокрый грунт.

Очень хороший вариант удаления лишней влаги!
Mariha - Спасибо!!! Flowers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Ой и я полезной могу быть. Не за что, Алексей Петрович. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, вы правы. Что я делала не по инструкции - так это вымачивала гель не 3-4 часа, а оставила на ночь. Embarassed Но я думала, что у него есть предельная впитываемость и плохо не будет. Утром воду слила, но, видимо, не всю).
Спасибо за совет - землю положила в дуршлаг и поставила его на ведро(с земляного кома при отжиме действительно текла вода). Пересадку пока отложила. Будем ждать грунт. Wink

ЗЫ: кстати, я ее тоже на балконе храню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
Алексей Петрович, вы правы. Что я делала не по инструкции - так это вымачивала гель не 3-4 часа, а оставила на ночь. Embarassed Но я думала, что у него есть предельная впитываемость и плохо не будет. Утром воду слила, но, видимо, не всю).
Спасибо за совет - землю положила в дуршлаг и поставила его на ведро(с земляного кома при отжиме действительно текла вода). Пересадку пока отложила. Будем ждать грунт. Wink

ЗЫ: кстати, я ее тоже на балконе храню.

У геля есть предельная впитываемость. Скорее всего ваш гель не смог впитать всю влагу, хотя всё было сделано по инструкции.

Хранить грунт можно и на балконе, думаю, что ни чего плохого не будет. Надо только его будет отогреть перед посадкой. На улице то сейчас холодно. Ну и хвостатых не пускать на балкон, Smile так как и на балконе прикрывать ведро с грунтом не следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фотография моих кастрюлек для шашлыка Они имеют объём 5 и 7 литров. Разные по высоте.
Пластмасса пищевая, а это значит, что ни каких химикатов не поступит в грунт при хранении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глушакова Дарья писал(а):
И я попробую это чудо средство, а то поливать уже становится очень утомительным! Надеюсь, результаты понраваятся.

Даша, не просто попробуйте, а обязательно переводите всю коллекцию на грунт с Гидрогелем.
Так как противопоказаний против Гидрогеля не выявлено, это не фитильный полив со всеми его плюсами и минусами.
Здесь - средство без недостатков. Shocked Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-эх! испаганила я, похоже, свой грунт Sad Подсыхает очень медленно и по структуре он комочками. 2 детки посадила еще во влажный, теперь смотрю - а он в горшке комом... Confused Даже боязно гель применять теперь.

Может. тут еще сама земля свою лепту внесла (она сама по себе плотненькая, но там 1/2-1/3 вермикулит, да плюс кокоска была)?

Или кокоска (она у меня изначально не брикетная была, сама резала на отрезки по 1 см).

Ну а сам гель я руками размельчала: зажимала в кулак и сквозь пальцы проходили уже более мелкие кусочки. Может, слишком мелко? Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
Э-эх! испаганила я, похоже, свой грунт Sad Подсыхает очень медленно и по структуре он комочками. 2 детки посадила еще во влажный, теперь смотрю - а он в горшке комом... Confused Даже боязно гель применять теперь.

Может. тут еще сама земля свою лепту внесла (она сама по себе плотненькая, но там 1/2-1/3 вермикулит, да плюс кокоска была)?

Или кокоска (она у меня изначально не брикетная была, сама резала на отрезки по 1 см).

Ну а сам гель я руками размельчала: зажимала в кулак и сквозь пальцы проходили уже более мелкие кусочки. Может, слишком мелко? Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes


Галя, тут дело скорее всего в сомом вашем грунте. Вы не написали какой он фирмы, но хороший грунт комочками не будет. К сожалению у нас в продаже масса грунтов очень плохого качества и как над ними не бейся, всё равно будет плохо.

С гелем вы всё правильно сделали, его слишком измельчить невозможно. Я его перетираю иной раз вместе с грунтом ещё мельче, и всё в порядке. Почва получается воздушной.

Жаль, что вы не написали, какой у вас грунт, но скорее всего причина в нём. Можно попробовать эти комочки тоже руками измельчить и что не измельчается, выкинуть.
А сама по себе влага в грунте будет ещё долго испарятся. У меня хранятся ёмкости с грунтом под самым потолком месяцами, там жарко, и за эти месяцы он не пересыхает. И даже будучи очень мокрым, он, грунт, сохраняет свою воздушность и сыпучесть.

Кстати, на фото, что вверху этой страницы сфотографирована моя ёмкость с грунтом. Правда плохо виден сам грунт, но там нет совсем ни каких комочков, он очень сыпуч и лёгок.
Покупайте грунт GREENWORLD, и не нужно брать ни каких питательных грунтов в довесок к этому грунту.
Я уже чуть ушёл в сторону от обсуждения Гидрогеля. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот если гидрогель намачивать каким нить фунгицидом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield