Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Гидрогель - применение в цветоводстве
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Я уже чуть ушёл в сторону от обсуждения Гидрогеля. Embarassed

Почему ушли от темы? Я в первый раз попробовала применить гидрогель и получилось не то, чего хотелось бы. Думаю, другим будет полезно поучиться на чужих ошибках.
По поводу грунта. Честно говоря, в моем грунте чего только не намешано - экспериментировала. Там и Гринволд, и Вермион, и даже лесная земля (ее побольше, чем 1 и 2) + песок, вермикулит. В первый раз сделала замес - не понравилось, что он плотный - вода при поливе не сразу просачивается (где-то на форуме вы про подобное писали). Решила попробовать дополнительные разрыхлители (кокоску и гель), но и тут не то вышло.

Вывод мой таков: гель особо не рыхлит, грунт и без него должен быть рыхлым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):

Почему ушли от темы? Я в первый раз попробовала применить гидрогель и получилось не то, чего хотелось бы. Думаю, другим будет полезно поучиться на чужих ошибках.
По поводу грунта. Честно говоря, в моем грунте чего только не намешано - экспериментировала. Там и Гринволд, и Вермион, и даже лесная земля (ее побольше, чем 1 и 2) + песок, вермикулит. В первый раз сделала замес - не понравилось, что он плотный - вода при поливе не сразу просачивается (где-то на форуме вы про подобное писали). Решила попробовать дополнительные разрыхлители (кокоску и гель), но и тут не то вышло.

Вывод мой таков: гель особо не рыхлит, грунт и без него должен быть рыхлым.


Галя, ваш вывод правилен.
Гидрогель, не панацея, и он один не в состоянии исправить все те ошибки при составлении грунта, которые мы делаем. Smile
1. Гидрогель способен только улучшить структуру почвы.
2. Увеличить сроки между поливами
3. Он при поливе поглощает излишнюю влагу, помогая нам не залить фиалки.
4. Корни фиалки, оплетая своими корнями горошины гидрогеля получают многие полезные вещества из него лучше, чем из почвы.

Не изобретайте велосипед, воспользуйтесь проверенными составами грунта, которые применяют наши коллекционеры.
У вас очень много в составе грунта плотных сотавляющих, котрые не способен разрыхлить ни какой перлит и гидрогель. Песок на мой взгляд вообще лишнее составляющее грунта. Перлит и Вермикулит с большим успехом его заменяют.
Лично я уже давно отказался от всех этих питательных грунтов, которые только что и делают, это почва становится как кирпич, плотная и недышащая.
Вот ссылочка на тему, где я писал о моём составе грунта:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1036&postdays=0&postorder=asc&start=70
И вот мой рецепт, на котормом я пока остановился.

GREENWORLD - 3 части
Кокосовое волокно - 2 части
Перлит - 2 части
Вермикулит - 1 часть
Гидрогель - чуть больше нормы написанной на упаковке.

Можно просто взять перлит без вермикулита, и наоборот, всё зависит от возможностей вашей торговой сети.

Получается настолько воздушная смесь, что хоть в подушки вместо пуха набивай.


Последний раз редактировалось: Петрович (Пт Окт 17, 2008 3:44 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
А вот если гидрогель намачивать каким нить фунгицидом?

Оля, прекрасная идея, которой я уже давно пользуюсь.
Только вместо очень ядовитого фунгицида я беру Фитоспорин, растворяю его в воде по норме, и вот в этот раствор добавляю Гидрогель.
И пожалуйста, ни какой химии, мы же в квартирах живём, и фиалки у нас тоже вместе с нами, а не в саду. Заботясь о фиалках, мы не должны забывать и о себе. Smile И травить себя не надо ни в коем случае. Сейчас есть масса безопасных препаратов 3 и 4 класса опасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сделал ещё пару снимков своего грунта с Гидрогелем. Он воздушен и рассыпчат. То, что надо для фиалок. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учла ошибки, сделала новый замес с гидрогелем. Результатом довольна. Визуально и на ощупь земелька очень рыхлая, воздушная. Думаю, фиалкам понравится Smile

ЗЫ: за неимением мясорубки, гель протирала (точнее, с силой продавливала) через дуршлаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
гель протирала (точнее, с силой продавливала) через дуршлаг.


Думаю, что тоже не плохой вариант! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield