Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Фиалковые потери

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 3:33 pm    Заголовок сообщения: Фиалковые потери Ответить с цитатой

Просто стала больной темой - тема потерь фиалочных черенков. Бывает из 10 приобретенных половина пропадает... Даже потом сорта эти брать не хочется, как-бы интерес к ним пропалает... А у вас потери были, помногу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Можаева Татьяна
DF Expert


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, были и потери! Только, я думаю, отчаиваться совсем ни к чему!
Может быть много факторов: здоровье материнского растения, длительность и сложность пути к ПМЖ (постоянному месту жительства), качество упаковки и т. д. Просто я теперь стараюсь брать растюхи у питерских коллекционеров, в крайнем случае, у москвичей, чтоб дорога не очень долгая была! А уж если здоровый череночек у меня пропал, так значит это я что-то золотыми ручками намудрила! Так что, мне кажется, растюхи ни при чем! Embarassed

_________________
Таня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые дальние для нас были из Ростова на Дону, примерно 2500 км разным транспортом, от колекционера Т.Омельченко, однако упакованы были так бережно, что потери были минимальными, пратически все сортики мы дождались, но ждали долго очень, буквально вчера отсадила еще некорых сортов деток (с апреля 5 мес.). тряслась над каждым листиком-сортиком, растила в тепличках немецких, радовалась каждой детке. Думаю, что упаковка и по возможности перевозка без долгих "стоянок " - было решающим.
Самые большие потери были, когда вези коробку из Таллина, туалетная бумага увлажнилась, а коробку поставили в дороге на ребро. вот так. От Леонида Пчеловодова листики пришли такие бодрые - не пропал ни один. От Милехина прекрасно все доходило в Латвию, тоже упакованы прекрасно.

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таких больших потерь не было . Один от силы 2 погибали и то чаще по моему недосмотру . Детки любят тепло .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня процент потерь был очень высокий из-за моего незнания. Так что отчаяние наступало, что я не способна вырастить фиалку "от" и "до". Но я упрямая, снова брала и снова пыталась. Я почти научилась чувствовать листики, необходимую влажность смеси и т.д. Потерь стало намного меньше.
_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Re: Фиалковые потери Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
Просто стала больной темой - тема потерь фиалочных черенков. Бывает из 10 приобретенных половина пропадает... Даже потом сорта эти брать не хочется, как-бы интерес к ним пропалает... А у вас потери были, помногу?

Оля, вы не отчаивайтесь, у всех порой бывают и потери и приобретения.
Вы не описали подробно, где вы приобрели черенки, шли ли они к вам по почте, или были приобретены на выставе.
Имеет еще значение и то, с какого места были взяты черенки, если они были с нижнего ряда фиалки, то возможно они уже были заведомо старыми, и им было суждено погибнуть и так.
Самые здоровые черенки, это со средних рядов фиалки.
Далее, где они у вас росли, какое было освещение, и все другие подробности.
Я понимаю, что вы может быть в другой теме и писали об этом, но всё равно, хорошо бы снова прочитать условия жизни черенков, чтобы иметь полную картину. И только тогда мы сможем вам помочь впредь избежать таких проблем.

А что касается потерь в моей коллекции, так и у меня были потери.
И черенки погибали, правда не массово.
И детки, уже отсаженные не хотели приживаться.
И даже взрослая фиалка в несколько суток превращалась в ни что. Заболела Бактериозом.
Но я практически всегда востанавливал потерянный сорт на последующей выставке. И практически всегда моя настойчивость вознаграждалась.
Главное, не опускать руки, мы вам поможем!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня были потери черенков только в первой партии! Купила летом, сунула (извините за выражение) в такую смесь, что они и сгнили кто деткой кто черенком - из 15 4 сорта пропали. Но все это было мое неумение. Теперь потерь нет вообще. Ну и черенки у нашей Оли качества de Lux! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield