Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Искуственное освещение фиалок - (когда и сколько)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Литвинова Раиса
DF Expert



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 603
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Алексей Петрович, возможно, я перестраховщица, но мне так спокойнее. Рефлекс: выключи свет, уходя, срабатывает. А сейчас так привыкли к ночному освещению, с ним уютно вечером, стеллаж на кухне, никому свет не мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, не могу согласиться с тобой Rolling Eyes
1. Электронные (китайские) таймеры еще быстрее выходят из строя, проверено собственным опытом. ДЛ яменя дешевле поменять раз в два года механический (стоимость 200 р), чем каждые полгода электронный (стоимость 500 р). Разница очевидна Wink
2. Проводка проводке рознь. Одно дело если она медная, другое если алюминиевая, а это к сожалению не редкость Sad Так что пожароопасность есть.
3. Да, нагрузка и возможность воспламениться на стеллажах минимальна. НО!!! Есть еще РОЗЕТКИ, которые в наших квартирах не предусмотрены для например, утюга, работающего 12 часов в сутки. (а это сопоставимо с постоянно включенными стеллажами)
На моем же опыте Sad один раз чуть не загорелась от розетки, хорошо заметила во время. После этого случая поменяла проводку и розетки для стеллажей. Сделала себе отдельную фазу для освещения фиалок.

Короче Петрович, если у тебя в доме все хорошо с розетками, проводкой и пр... это не значит, что так же и у всех. Случаи разные бывают.
Раиса Ивановна прлностью ВАс поддерживаю, лучше перестраховаться! Береженого Бог бережет.
У меня знакомый есть... Ну так прсто случай...
Ушел с утра на работу, в розетку был воткнут электронный будильник!!!, пришел к вечеру на пепелище! Сгорело все! Произгорание от розетки. Жизнь начинал с чистого листа Sad

_________________


Последний раз редактировалось: DF (Чт Окт 30, 2008 11:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот тоже куча вопросов.
У меня окно-стеллаж с освещением лампами флуора и комод, над которым обычные люм лампы. Причем, настольные, на длинных телескопических ногах.
Таймер на окне-стеллаже включаю вечером с 17 до 20. Честно говоря, мое окно выделяется во всем доме, потому что из него бьет космический Radiation Alien розовый свет.
Это привлекает внимание и может кому то не нравиться. Argue
Как поступить, не знаю..
Теперь, есть куча черенков (Спасибо Оле DF), и есть деточки. Ума не приложу, куда кого пристроить. Черенки на окно, детки на окно Dizziness Голова кругом идет. ... HELP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, розоый свет, действительно, привлекает внимание. У меня стеллаж в паре метров от окна, и то выглядит забавно, не как у людей.
Оля, а я слышала, некоторые как-то жалюзи прямо к стеклам приспасабливают... Dizziness для защиты растений от солнечного света. Может, и Вам что-то наподобие попробовать? Наверное, можно прямо в оконный проем карнизик с жалюзи врезать... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DF писал(а):

У меня знакомый есть... Ну так прсто случай...
Ушел с утра на работу, в розетку был воткнут электронный будильник!!!, пришел к вечеру на пепелище! Сгорело все! Произгорание от розетки. Жизнь начинал с чистого листа Sad


Оля, это подтверждает лишь одно "Раз в сто лет и ружьё висящее на стене само стреляет". Smile

Да я же ни кого не уговариваю оставлять включенными лампы днём без присмотра, просто излагаю разумные меры предосторожности.
Подчёркиваю, именно разумные, а в жизни случится может всё что угодно. И будильник знакомого, тому подтверждение. Но мы же всё равно оставляем электрические будильники в розетке, да и холодильники тоже могут принести много бед, мы же их не выключаем перед уходом.
Раз уж мы стали приводить примеры из жизни, то вот ещё один:
У известного артиста, не помню фамилии, часто играет в боевиках, загорелся мобильный телефон при зарядке и выгорело пол комнаты. Артист спал в этой же комнате, и по этому смог спасти свою квартиру.
Но исходя из этого случая мы же не перестали заряжать свои телефоны.

В качестве альтернативы можно не меняя всю проводку в доме, поставить свой, дополнительный автомат-предохранитель у счётчика и провести всего один провод к розетке, в которую мы будем включать все лампы.


По таймерам у каждого свой жизненый опыт.
У меня и на аквариумах стоят именно электронные таймеры уже четвёртый год, а механика давно отказала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, стелаж с включенными лампами, это далеко не "ружье, которое раз в сто лет стреляет". Мои стеллажи сопоставимы с постоянно включенным в розетку утюгом! не хило вообще-то. Неприспособленные розетки могут и поплавиться и даже воспламениться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DF писал(а):
Алексей, стелаж с включенными лампами, это далеко не "ружье, которое раз в сто лет стреляет". Мои стеллажи сопоставимы с постоянно включенным в розетку утюгом! не хило вообще-то. Неприспособленные розети могут и поплавиться и даже воспламениться.

Так я и написал, что при старой проводке одинаково опасно включать освещение как днём так и ночью. Лучше сделать отдельный, новый провод с надёжной розеткой.
Будет одинаково неприятно, если старая проводка воспламенится ночью. Ещё не известно, что лучше - быть в этот момент на работе или в ночнушке выскакивать в окно.
Да и о надёжных системах предупреждения всяких неприятностей необходимо думать всегда. Предохранители-автоматы надёжных фирм, да и УЗО совершенно непомешает.

Кстати, я свои 25 ламп по 18 ватт разнёс по разным розеткам, для надёжности. Хотя суммарная мощность всех ламп всего 500 ватт. Даже до утюга не дотягивает. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
У меня вот тоже куча вопросов.
У меня окно-стеллаж с освещением лампами флуора и комод, над которым обычные люм лампы. Причем, настольные, на длинных телескопических ногах.
Таймер на окне-стеллаже включаю вечером с 17 до 20. Честно говоря, мое окно выделяется во всем доме, потому что из него бьет космический Radiation Alien розовый свет.
Это привлекает внимание и может кому то не нравиться. Argue
Как поступить, не знаю..
Теперь, есть куча черенков (Спасибо Оле DF), и есть деточки. Ума не приложу, куда кого пристроить. Черенки на окно, детки на окно Dizziness Голова кругом идет. ... HELP


Оля, ну мало ли кому что не нравится. Вы же не танцы с громкой музыкой устраиваете у себя в квартире.
Поменьше обращайте внимание на то, кто что подумает, и кому понравиться или нет ваш розовый свет из окна.
Думайте только о своих питомцах, хорошо им под розовыми лампами, вот и прекрасно.
Черенкам нужно выбрать самое тёплое место в комнате. Посмотрите, где у вас теплее, на окне или на комоде, там и размещайте череночки. А детки поставьте туда, где уже останется место, но тоже лучше им выбрать местечко потеплее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Литвинова Раиса писал(а):
Да, Алексей Петрович, возможно, я перестраховщица, но мне так спокойнее. Рефлекс: выключи свет, уходя, срабатывает. А сейчас так привыкли к ночному освещению, с ним уютно вечером, стеллаж на кухне, никому свет не мешает.


Раиса Ивановна, согласен с вами. Надо делать так, чтобы на душе было спокойно, иначе увлечение фиалками будет не приятное хобби, а сплошная нервотрёпка.
Я то почему так уверенно всё пишу о электрике, по тому, что я сменил во всём доме электропроводку, стоят несколько предохранителей - Автоматов, УЗО, все провода подобраны с большим запасом прочности по нагрузке.

Да и дома мы практически всегда бываем. Либо я дома, либо Жена, или Сын.
Сейчас подумал, и признаюсь чесно, скорее всего сам бы тоже не оставил освещение на долго без присмотра.

Всё таки, надёжность электропроводки - это одно, а психология человека - это другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silly Лишь бы за розовые фотари не приняли....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield