Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Моя коллекция кактусов
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Моя коллекция кактусов Ответить с цитатой

В детстве я впервые увидела цветущие кактусы в Ботаническом саду в Крыму. Меня поразили огромные цветы на таких "уродливых" растениях. Какие-то колючки. шипы. а то и голые стволы. Кактусы поразили мое воображение, и это где-то осело в глубине сознания.
Прошло некоторое время. Я оказалась в оранжерее "Флора-интернешнл", где вновь увидела цветущие кактусы. Но на этот раз они были в маленьких горшочках, аккуратные, и мне захотелось приобрести эти колючие создания. Посоветовавшись с продавцом. я купила несколько неприхотливых маммиллярий.
Как выяснилось потом, часть кактусов оказалась сортами, которые цветут только летом, а 2 сорта цветут зимой. Причем один из них после цветения оставляет красный "стручок" с семенами (на фотографии это можно будет увидеть). Семена держатся на растении долго, и получается при цветении белые цветы и красные стручки.
И я кактусами "заболела"... Ездила в оранжерею еженедельно, пополняя свою коллекцию не только цветущими экземплярами, но и стройными цереусами и необычными суккулентами.
Далее мое внимание привлекли гимнокалициумы с цветами в виде лилий. Шаровидные тела обрастают множеством деток, причем ареолы с колючками имеют самые необычные очертания: часть похожа на муравьев. часть - на паучков, а то и просто на толстых сытых жуков. Хочу подчеркнуть. что эти создания очень выносливые и устойчивые к недостатку света.
Увы, были у меня и потери. которые, к сожалению. трудно восполнить хотя бы потому. что вначале я не разбиралась в классификации кактусов. а выбирала по понравившемуся внешнему виду.
Сейчас моя коллекция насчитывает около 100 сортов, некоторые сеянцы перебрались ко мне из Москвы.
Моя мечта - съездить в пустыни и увидеть кактусы во всей их природной красе.
Небольшое отступление от темы. Благодаря кактусам у меня появилась вторичная "инфекция" в виде увлечения фиалками.



Часть 3.jpg
 Описание:
Часть 3
 Размер файла:  65.18 KB
 Просмотрено:  14755 раз(а)

Часть 3.jpg



Часть 2.jpg
 Описание:
Часть 2
 Размер файла:  84.01 KB
 Просмотрено:  14755 раз(а)

Часть 2.jpg



Часть 1.jpg
 Описание:
И более подробно.
Часть 1
 Размер файла:  79.24 KB
 Просмотрено:  14755 раз(а)

Часть 1.jpg



Общий вид_1.jpg
 Описание:
Общий вид с другим ракурсом
 Размер файла:  82.78 KB
 Просмотрено:  14755 раз(а)

Общий вид_1.jpg



Общий вид.jpg
 Описание:
Общий вид
 Размер файла:  76.76 KB
 Просмотрено:  14755 раз(а)

Общий вид.jpg



_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аришка
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фантастика!!! Shocked
а красота какая! Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Можаева Татьяна
DF Expert


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво!!! Особенно, когда "колючки" собираются цвести! Applodismenty Applodismenty Applodismenty
_________________
Таня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие красивые ежата! Коллекция - просто супер! Коллекционер - он и в Африке коллекционер...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно нам покажите их цветущими! Портретно, так сказать.. А кто-нибудь у Вас расцветал на Новый год?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапочка еще не совсем освоилась на нашем сайте и случайно разместила рассказ с фотографиями о своих красавцах в нескольких темах Wink . Вот ссылки на ее сообщения:
1. http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=3132
2. http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=3133
3. http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=3134

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, плохо ориентируюсь на форуме (особенно учитывая его правила Very Happy )
У меня сейчас цветут 4 кактуса, еще несколько набирают бутоны - это латиноамериканские кактусы, у них сейчас весна, им тепло и хорошо.
На Новый год будет цвести маммиллярия, такая миленькая пушистая, с мягкими колючками и яркими розовыми цветами-глазками.
Не всегда, к сожалению, удается сфотографировать цветение, так как в отсутсвии солнца цветок не распускается и никнет.
Знаете, как обидно!
Особенно если сорт новый! Целый год надо снова ждать, и не факт, что расцветет, так как есть сорта, который цветут 1 раз в несколько лет.

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, не хватает света? не пробовали фитолампу разместить в 15 см над ними? Должно хватить...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кактусы растут на южном окне, света им много.
Под лампой иногда держала сеянцы, но мне кажется, что этот спектр все-таки им не подходит.

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кактусы прелесть, даже себе захотелось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield