Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Эксперименты с детками
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 8:30 pm    Заголовок сообщения: Эксперименты с детками Ответить с цитатой

Недавно гуляла по всем фиалочным сайтам и форам и нашла где-то на форуме "фиалки на Неве" информацию: Смесь 1:1:1 (гель, перлит, мокрый вермикулит). Смесь выкладывается в маленькие одноразовые стаканчики с проделанными внизу отверстиями. Стаканчики ставятся на поднос, куда наливается вода примерно на 1 см. Высаживаются малюсенькие детки, которые растут не по дням, а по часам (хорошо бы!) Lamyr .
Короче, воодушевленная новшествами, сделала смесь и высадила туда только что появившиеся маленькие детки (конечно, не совсем малюсенькие)! А в несколько стаканчиков поставила и срезанные листики (сохраняю генофонд).
Интересно, что получится. Потому что для сравнения высадила в то же время листики и в торфяные таблетки.
Теперь буду ждать где первыми проклюнутся детки и что будет с детками в геле. Пока стоят крепенькие!!! ICQ
Фишкка вся в том, что такая смесь может быть использована несколько раз, исключаются все инфекционные заболевания, потому что нет флоры, где бы они резвились. И теплички не нужны, потому что влажность и так постоянная. А кто еще эксперементировал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Литвинова Раиса
DF Expert



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 603
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовала укоренять по этому методу листики после появления у них корней (в воде). Детки появлялись, но по сравнению с укоренением в грунте, они были более слабыми. Больше этот метод не применяю – не увидела у него никаких преимуществ. А пасынки укореняла, но после появления корней пересаживала в нормальный грунт. Вот ссылка на этот метод:
fialka-club.ru/gidrogel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не понимаю, почему в такой смеси детки должны расти вообще Question Корни пускать - да (в поисках пищи), а расти сами - им же нечем питаться, кроме как своими же внутренними резервами.Rolling Eyes

PS: А про гель слышала от коллекционеров, что в нем (в чистом виде) черенки/детки загнивают 100%. Но это так, к сведению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если укоренять цветоносы (что всегда тяжело), то укореняются действительно лучше, насчет листьев, то мое мнение не очень, видимо совсем мало питания. Детки рождаются долго и какими-то "недоношенными" Rolling Eyes
А вот проблемные цветоносы, если нужно сохранить сорт (химеру), то в самый раз Cool

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я "ЗА" питательную смесь! Хорошее растение будет, если детка крепенькая. А на голодном пайке доходяга и вырастит. Хотя....не особо то фиалки кушать любят, в отличии от прожёрливых стрепсов... Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда, я проводила эксперимент с химерами, то всех деток посадила именно в такую смесь - гидрогель, перлит, вермикулит. Детки росли о-о-очень медленно, через месяц пересадила всех в нормальную землю.
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2786&postdays=0&postorder=asc&start=0
Есть у меня детки (ну, они сейчас уже не детки) которые до сих пор сидят в такой смеси. Они конечно выросли, но для себя я сделала вывод, что в такую смесь больше сажать не буду.

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 3:14 pm    Заголовок сообщения: Эксперименты с детками. Ответить с цитатой

Убедили все! А так было все занимательно! Хотя так можно укоренять тогда листики. Теперь вообще у меня все запуталось. Ведь гель - кладовая питательных веществ. Тогда почему им мало питания? Ладно, потом сообщу, кто раньше дал деток. А в принципе - тоже выход, когда уезжаешь надолго, а листики страшно оставлять. Поставил в такую смесь и в дорогу. Кстати, может быть это и неправильно, но я переодически вытаскивю их из смеси и проверяю наличие и качество корешков. Если корешки будут приличными - тогда сразу пересажу в смесь - как у DF. Торфяные таблетки и перлит. Только вот узнать бы соотношение. И еще меня очень заинтересовала одна фотография на форуме, где листики посажены в смесь таблетка+перлит в маленькие полиэтиленовые пакети и повешаны на задней стенке стеллажа. Классно придумано. Хотя так и не рассекретились - удобно это или не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Эксперименты с детками. Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Ведь гель - кладовая питательных веществ. Тогда почему им мало питания?


Ирина, откуда такая информация? Гель сам по себе инертен (на упаковке нет ни слова о каких-то там веществах). Это просто вспомогательный компонент, который впитывает и отдает влагу (ну, и питательные вещества, если вы их в воду добавляете).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделится своими впечатлениями о посадке листиков прямо в пакетики и подвешенные вдоль стены. Трудно говорить однозначно об этом методе Rolling Eyes . Сначала напишу то , что считаю большими плюсами: экономия места! , не нужно поливать!, быстрое появление корешков , а в дальнейшем и деток (тепло и много света! ). Всё бы здорово, но мне не понравилось то, что детки, которые проросли, соприкасались со стенками пакетика и на них всегда стекали капли конденсата. Мне пришлось длинным пенцетом прокладывать кусочки пенопласта между деткой и стенкой пакета, что бы деточка не касалась полиэтилена и не попадала под стекающую каплю . Я довольно хорошо чувствую насколько землесмесь должна быть влажной и вижу, что совершенно её не залила и всё же кондесата многова- то. Одно это заставило меня снять все пакеты, обрезать их и поместить в обыкновенную тепличку, которую при необходимости можно проветривать. Есть у меня и другой вариант выращивания деток. Очень похож на предидущий. Листья высажены в пластиковые стопочки (в землесмесь, естественно Smile ) и поставлены в такие же пакетики на застёжках, всё это богатство так же развешено на натянутых вдоль стены тросиках. Пока деток ещё нет, но теоретически , когда они проклюнутся, то соприкосновения со стенками пакета не будет и в любой момент я могу достать стопочку из пакета. Девочки, фотку я уже вешала, повторяться не хочется... Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 10:46 pm    Заголовок сообщения: Эксперименты с детками Ответить с цитатой

Хочу поделиться: Во-первых, в гелевлм грунте классно укореняются головы. Не только стандартов, но и мини. Даже почти неважно какой оставляешь стволик короткий или коротюсенький. Короче, действительно этот метод при переукорении голов лично для меня предпочтительней - не надо создавать влажность, ее хватает с избытком. Во-вторых, детки в таком грунте появились быстрее, кучнее и дружнее. Подожду, когда выйдут получше и пересажу в земельный (торфяной грунт). А в таблетках только листья маточные жиреют. Детки что-то идут не очень. Может быть еще на них влияет время года? Пока еще для меня это необъяснимо! Кстати, такая смесь (имею ввиду, гелевая) может применяться неоднократно. О результатах доложу. Open
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield