Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Калифорнийские Червяки. Польза или вред
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А всё же хотелось бы посмотреть их на фото, и дело вот в чём. Приобрёл я, уже и не помню когда вот это растение на фото, и при пересадке я обнаружил в почве много червячков. Выкидывать я их не стал, да и почву я не отряхивал, а сделал перевалку в более просторый горшок. На первый взгляд с растением всё в порядке( тьфу-тьфу-тьфу) да и червяки могут быть не калифорнийские а наши, местные, дождевые. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata высказалась практически за червяков, так что счёт 1-1!!!

А кто ещё знаком с калифорнийцами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила на днях концентрированный био-грунт, продукт переработки калифорнийских червей. В инструкции написано, добавлять к основному грунту, или разбавлять водой и поливать этой смесью. Видать сильная штука. На вид - чернозем-черноземом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так он выгдядит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
Я купила на днях концентрированный био-грунт, продукт переработки калифорнийских червей. В инструкции написано, добавлять к основному грунту, или разбавлять водой и поливать этой смесью. Видать сильная штука. На вид - чернозем-черноземом.


Видел у нас в Питере такой грунт, и даже не грунт, а много разнообразных грунтов и удобрений этой фирмы. Но пересадок тогда не производил, и решил не покупать.
Вы обязательно напишите о том, каков этот грунт на практике.

Для Питерцев, кто хотел бы приобрести этот грунт напишу, продаётся он в магазинах "Метро".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверен, что хорошо представляю особенности калифорнийских червей, а вот о присутствии в грунте с сенполиями наших родных дождевых червей могу сказать определённо - такое их присутствие крайне нежелательно.
В начале своего увлечения фиалками, когда ни о каком пропаривании грунта, конечно, и не помышлял, нередко случалось заполучить в посуду с фиалкой шустрого червячка, о чем свидетельствовали плоды его жизнедеятельности на поверхности. В заготовленном грунте просто невозможно было заметить мелких "деток", которые быстро превращались в весьма производительную машину по повышению плодородия моего грунта. Перерабатывая растительные частицы, обеспечивающие рыхлость и воздухопроницаемость, дождевой червь превращал грунт в плотную черную массу, малопригодную для сенполии. Приходилось вынимать растение из ёмкости и "изгонять дождевого дьявола". Иначе в этом грунте фиалку ждала неприятная участь.
Мелкие "детки" дождевого червя выживали в грунте, который зимовал на балконе при наших неслабых сибирских морозах. Как, кстати, и личинки подур, хотя взрослые подуры в промороженном грунте погибали.
И о подурах, и о червях, и о нематоде удалось забыть только после того, как не стал экономить время на пропаривании грунта.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Не уверен, что хорошо представляю особенности калифорнийских червей, а вот о присутствии в грунте с сенполиями наших родных дождевых червей могу сказать определённо - такое их присутствие крайне нежелательно.
В начале своего увлечения фиалками, когда ни о каком пропаривании грунта, конечно, и не помышлял, нередко случалось заполучить в посуду с фиалкой шустрого червячка, о чем свидетельствовали плоды его жизнедеятельности на поверхности. В заготовленном грунте просто невозможно было заметить мелких "деток", которые быстро превращались в весьма производительную машину по повышению плодородия моего грунта. Перерабатывая растительные частицы, обеспечивающие рыхлость и воздухопроницаемость, дождевой червь превращал грунт в плотную черную массу, малопригодную для сенполии. Приходилось вынимать растение из ёмкости и "изгонять дождевого дьявола". Иначе в этом грунте фиалку ждала неприятная участь.
Мелкие "детки" дождевого червя выживали в грунте, который зимовал на балконе при наших неслабых сибирских морозах. Как, кстати, и личинки подур, хотя взрослые подуры в промороженном грунте погибали.
И о подурах, и о червях, и о нематоде удалось забыть только после того, как не стал экономить время на пропаривании грунта.


Валерий, этого грунта я в руках не держал, только пакет, но думаю, что самих червяков там нет. Грунт просто обогащён продуктами жизнедеятельности этих "Калифорнийцев".
Планирую в ближайщее время приобрести пакетик, для пробы.
И естественно буду пропаривать.
О результатах эксперимента обязательно напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЕЛЬГА
DF Master


Возраст: 52
Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 392
Откуда: Москва, Новогиреево

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в большом горшке с КАЛЛОЙ живет дождевой червяк(3 года назат я его подсунула туда сама)Этой осенью решила поменять землю,а оказалось в этом нет никакой нужды.... Rolling Eyes
Червяк не расплодился,биогумуса вырабатывает в нормальных количествах....если в земле маловато влаги,червячок начинает бурлить на поверхности,а когда проливаю землю полностью,то он вылезает снизу через отверстие в горшке...малость побледнел только,стал светло-розовым...
Но в фиалки и в другие цветы я бы не рискнула Hrm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга, вы с такой нежностью о нем рассказываете Laughing червячок... Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЕЛЬГА
DF Master


Возраст: 52
Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 392
Откуда: Москва, Новогиреево

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля,я просто за 3 года к нему привыкла,да и моей Калле нужен живой биогумус....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield