Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Рейтинг лучших статей в журнале Узамбарская Фиалка 2008
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Собрание полезных ссылок растительной тематики. Электронные книги.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скороход Наталья писал(а):

Но, получается, что журнал никто не читает? Что-то номинантов не пишет никто Rolling Eyes

Наташа, читаем мы журнал! Только надо в памяти освежить немного, полистать, а то на память с начала года и не вспомнить...
Думаю, в ближайшие дни найду время.
Интересно, каковы будут наши мнения относительно разных тем?
На вкус и цвет товарищей нет, как известно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, как и обещала, нашла время и пролистала журналы за 2008г. Кстати, некоторые статьи перечитала вновь и нашла для себя много интересного, на чем раньше как-то не заострила внимание. Теперь хочу перечитать все журналы с начала.
Вот в общих чертах что могу сказать...

Что мне больше всего нравится:
1. Статьи Калгина об Американских выставках и посещении теплиц известных селекционеров интересны всегда.
2. Репортажи с выставок: интересны сорта-призеры и их владельцы, достигшие огромного мастерства в выращивании безупречных розеток.
3. Рубрика «Близкое знакомство». Люблю читать статьи Милехина о различных сортах миниатюр, о хойях и др. А также статьи других авторов о популярных сортах.
4. Статьи о фитильном поливе всегда читаю с интересом, но никак не могу решиться попробовать этот метод.
5. О землесмесях, удобрениях, кислотности и пр.– очень нужные статьи. Единственное пожелание – писать проще и приводить примеры, чтобы и «чайникам» было понятно. Но тут настаивать не буду, может только у меня больше вопросов чем ответов, а остальным всё просто и ясно.
6. Рубрика «Вопрос-Ответ» И.Л.Данилиной - всегда узнаю что-то новенькое и полезное.
7. Статьи о нетрадиционных способах размножения фиалок для повторяемости сортовых признаков (цветоносом и чашечкой) – очень интересно!
8. Устройство стеллажей и освещение – без этого никуда. Интересны нестандартные решения, гармонично вписанные в интерьер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что мне не интересно или не нравится:
1. Часто повторяются фотографии одних и тех же сортов. Место можно было бы занять фотографиями других не менее интересных сортов. Например: «ЕК-Голубоглазая Россия» только за 2008г три(!) фото (№1 обложка, №6 стр.10,13); «Розовый салют» в 2008г три(!) фото, причем 2 из них (№5 стр.16 и №6 стр.2 одинаковые!); аналогично «Ваше Величество» (№5 стр.19 и №6 стр.2 – одинаковые фото!); «Нарцисс» Макуни (№3 стр.4, №5 стр.3 – оба фото в статьях Таскановой И.); «Shirl’s Hawaiian Lei» два фото (№5 стр.5 и №6 стр.19 – порочащая замечательный сорт ужасная фотография, по-моему затемненный спорт, особенно в сравнении с предыдущим фото); «Buckeye Seductress» (№2 стр.10 по сорту и №6 стр.20 – не понятно что за сорт на фото?); «Pink Sensation» по 2-3 фото в каждом году; и т.д. Пожалуй, пора мне остановиться, а то вы меня совсем за монстра примете. Smile
2. Для меня не очень интересны статьи о других геснериевых (кроме стрепсов!). Просто потому, что я ими «не болею».
3. Про клубы не очень люблю читать, а также интервью с коллекционерами на тему «Как началось моё увлечение фиалками». У всех всё очень похоже.
4. Также различного рода воспоминания меня не сильно привлекают и статьи про ретро-сорта. В минувшем году было много статей о селекции Макуни. Считаю – перебор. Логично посвящать Мастеру материал в 5 номере в знак признания его бесспорных заслуг. Но жизнь не стоит на месте, хочется больше о новом.
5. Декорирование горшков – жалко места в УФ. Тема для другого журнала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется увидеть в новых номерах УФ:
1. Переводы статей из американских (и не только) журналов: интересно познакомиться с другой точкой зрения на одни и те же вопросы у нас и за рубежом.
2. Больше статей о стрептокарпусах (только не надо повторять в который раз о способах размножения). Хотелось бы побольше узнать о стрептокарпусах японской селекции.
3. Интервью с селекционерами, потому что, во-первых много новых имен, а во-вторых и у широко известных селекционеров каждый год есть новинки, которые они считают наиболее удачными. Представить фотографии новинок и рассказать о направлениях селекции. Если в каждом номере будет статья кого-либо из селекционеров (как известных, так и новичков), а за год выходит 6 номеров, то за 2 года будет всего 12 человек нам представлено. Это не так уж много, а через 2-3 года можно и повториться, ведь у каждого опять появится много интересных новинок.
4. Про селекцию химер очень интересно. Использование мутагенов и Keikigrow.
5. Интересен опыт известных коллекционеров: какие-то ноу-хау и секреты выращивания, особенности подготовки растений к выставке.
6. Интересна тема качественного фотографирования. Хотелось бы серию статей, начиная с советов «чайникам» и так дальше, поскольку вопрос очень обширный.
6. Знакомство с новыми препаратами от вредителей и болезней: принципы их действия, чем отличаются от ранее созданных препаратов, как и в каком режиме лучше использовать; а также о самих вредителях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особо понравившиеся мне статьи УФ за 2008г.
№1

«Женские идеи плюс мужские руки или Ещё раз о фитильном поливе» - О.Артемова
«Кислотно-щелочной баланс почвы» - Л.А.Виноградова
№2
«Хойи. Красота листьев и изящество цветков» - И.Милёхин. После этой статьи заинтересовалась хойями и приобрела несколько видов.
№3
«Не оставляйте стараний, маэстро!» - К.Степанов; интервью с селекционерами России и ближнего зарубежья.
«Как и зачем укоренять чашечки цветков – Л.Морозова; нестандартные способы размножения фиалок.
№4
«Дамы за рулем селекции» - И.Кабанова, Е.Трофименко.
№5
«Азотные удобрения» - Е.Архипов.
«Глядя в монитор» - Ю.Сулимова; о фотографировании.
№6
«Трипсу – нет!» - Л.Н.Данилина; способы борьбы опытных коллекционеров с трипсом.
«Калий в жизни растений» - Е.Архипов.
«Пожар не бывает случайным» - В.Евстратова; инженер-электрик о безопасном освещении.

А почему других мнений не слышно? Dou
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу не откликнуться на просьбу Наташи Скороход. Наташа , читаем и впитываем всё , о чём пишут в нашем любимом журнале УФ.Ведь в нём собран опыт многих людей.Спасибо им огромное , что делятся с нами . Да необходимо было сесть и пролистать , что бы хорошенько вспомнить .Сегодня выходной и я смогла посвятить этому время. Но к сожалению не все номера оказались под рукой .Часть номеров осталась на даче . По примеру Гали : что больше всего нравится .Конечно это все статьи ,заметки ,обзоры В.Калгина--всегда ОЧЕНЬ интересно. Прочтёшь и понимаешь , сколько интересных статей нас ждёт .Спасибо таким увлечённым людям.Уж точно , они ведут за собой в мир интересного!. Никогда не пропускаю "ответы на вопросы "Ирины Леонидовны Данилиной-все ответы понятны , очень ёмкие , нужные. Нравятся статьи Ольги Артёмовой.Мне очень понравилось" крылатое " выражение Ольги:"Когда мои "полёты" по стеллажам заканчивались в 2 часа ночи, муж задумался над тем , как вернуть меня с полок в семью" . Прочитав статью , я начала потихоньку переходить на фитильный полив.№1-2008. №6-2008 - прекрасная статья "Вздох Восхищения", тоже Ольги Артёмовой.Хороши статьи Игоря Милехина ,но я не увлечена мини, поэтому без комментария.
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо также отметить интнресные статьи и со знанием дела и огромным опытом Ирины Таскановой. Интересно пишет Наталия Савельева. Лариса Галицкая .
Чего хочется:Хочется побольше фото ,где представлены композиции с фиалочками. Ведь сколько необходимо приложить старания и выдумки ,а результат остаётся за "кадром".
Хочется побольше информации и фото по стрепсикам. Ведь их всё больше в наших коллекциях.
Хорошо бы открыть тему --обсуждение сорта (и фиалочек , и стрепсиков.) И услышать мнение разных людей.
И ещё было бы очень здорово ,всего одну страничку, отдать самым интересным статьям из журналов прошлых лет.Вот такие пожелания .Надеюсь мы внесли малую толику для того чтобы наш любимый журнал стал ещё более интересен..

_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не видела шестого номера за 2008 год. Но из того, что прочла понравились:
№1/2008 Кислотно-щелочной баланс (Виноградова Л.А)
№3/2008 Как и зачем укоренять чашечки цветоносов (Морозова Л)
№4/2008 Дамы за рулем селекции (Кабанова И)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное всем спасибо а столь обстоятельные развёрнутые ответы. Надеюсь, что редакция журнала, авторы прислушаются к вашим отзывам, советам и в следующем году мы увидим новые интересные материалы и прочитаем статьи авторов, чьи статьи нам очень понравились.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Собрание полезных ссылок растительной тематики. Электронные книги. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield