Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Из чего делают фитиль? (Обьясните чайнику!)
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колготки-самое "оно", и никаких дополнительных затрат, у всех рваных полно Embarassed . Даже после полной "просушки" фитили из них сразу восстанавливают проводимость.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 562
Откуда: Сланцы, Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а если фитиль использовать только для полива, его толщина должна быть такой же или можно побольше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла, а для чего еще можно использовать фитиль? Shocked
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 562
Откуда: Сланцы, Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я , видимо, неправильно выразилась. Smile Я не могу ставить фиалки на фитиль полностью, холодновато на подоконниках, просто для нижнего полива использовать. Ведь через фитиль вода лучше поднимается. Если не права поправьте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А! в этом смысле! семен семеныч!
Алла, ну а какой диаметр?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 562
Откуда: Сланцы, Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, на работе экспериментировала, брала синтетический шнур 3-4 мм, вода очень здорово впитывалась, на неделю запросто одного полива хватало, но тут у меня не очень большая влажность. Дома жара +25, все растюхи стоят в поддонах с керамзитом. Вот и ломаю голову не толстый ли шнур будет 4 мм для смеси с гидрогелем? К тому же на работу утащены фиалки беспородные и привыкшие ко всему, я ведь еще не большой специалист, а дома теперь сортовые, боюсь навредить. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только недавно я нашла свой "идеал" фитиля - продается у нас на выставках а-ля "сад-огород" (см. фото).

это капроновый шнур и он ооочень мощный по "доставке" воды вверьхъ Very Happy.

как видно по фото, он скручен из 3 шнурочков, которые очень легко отделяются друг от друга.

один такой шнурочек (1/3 шнура) - готовый фитиль для горшочков диаметром 6-9 см, половина его (т.е. 1/6 шнура с фото) - готовый фитиль для деток.

у нас этот шнур стоит 2 грн. (около 1/4 доллара) за метр.

нашла его случайно, а потом оказалось, что многие местные "зубры" фиалководства выращивают свои шедевры на фитилях именно из этого шнура.
а вот колготки, как мне кажется, через пару недель выглядят...ммм...не совсем эстетично...этот же шнур остается белым постоянно...по крайней мере за 1.5 месяца даже на пол тона не потемнел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatiana P.
DF Expert



Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 90
Откуда: HBG

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Литвинова Раиса писал(а):
Девочки, не все синтетические шнуры пригодны для фитиля, т.к. не все проводят хорошо воду. Я прочитала на каком-то форуме и проверяю шнур так: наливаю в стакан примерно на треть воды, опускаю один конец шнура в воду, а другой конец - на салфетку, положенную на край стакана. Если шнур хорошо проводит воду, салфетка быстро намокает.



Раиса, Спасибо большое за такой замечательный совет!! Я воспользовалась им, проверила новый шнур. Оказалось, прекрасно тянет воду!! А я сомневалась... Спасибо за совет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen_K
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из личного опыта: главное - очень плотное плетение нитей, тогда шнур "работает" безотказно. А иногда встречаются веревки с рыхлым переплетением, по ним вода поднимается плохо. Даже если сначала механизм работает, то со временем (например, подсушили) перестает.
_________________
Как трудно молчать, когда тебя не спрашивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield