Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Судейство растений на выставках
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Судейство растений на выставках Ответить с цитатой

Очень часто посетители выставок , да и участники выставки задаются вопросом, по каким принципам проходит судейство?
Привожу скан из книги АВСА"Справочник для выращивающих фиалки, участников выставки и судей", в котором это подробно описано, и которым вообщем-то руководствуются судьи.
От себя добавлю, что проще говоря в наших адаптированно-российских условиях, выставочное растение, которое может претендовать на участие в судействе, должно обладать как минимум 2-3 рядами зрелых листьев, быть чистым, без брешей между листьями (т.е. земля не должна зиять между черешками) и мн. мн. мн. другое...
Если меня кто-то поправит, или добавит буду рада! Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой как интересно!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще у меня вопрос (филосовский Wink ), как должно проходить судейство по вашему мнению? ПО ДРУЖБЕ или ПО ПРАВИЛАМ?
Конечно хороша позиция "судить, так, чтоб всем понемногу досталось", но тогда резко падает авторитет самого процесса судейства. И вообще спрашивается, зачем тогда этот процесс? Rolling Eyes
Жду ваших мнений! Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DF писал(а):
ПО ДРУЖБЕ или ПО ПРАВИЛАМ?

На мой взгляд это самое сложное. Если встает такая дилемма, то нужно всегда помнить о том, что хорошим для всех быть невозможно. Следовательно судить надо по правилам. На мой субъективный взгляд, умный коллекционер всегда слелает вывод от чего и почему, пойдет и будет работать над ошибками (это конечно в идеале).

_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тпредлагаю приглашать в судейство независимых экспертов (хотябы 1-2 чел.), а участников выставки на время судейства удалить из зала , что бы не было давления на судейскую коллегию. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРа, кого??? независимыХ? это кто? Very Happy
у меня на самом деле есть другая рациональная мысль, которая думаю устроит всех, но об этом позже.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, может приглашать каждый раз разных людей. Например, кол-ер из другого города, кол-ер с сайта (можно найти кого-нибудь из форумчан, мы на сайте видим интересых, граммотных девочек с хорошим опытом), наверняка у тебя есть знакомые- профессионалки, так же можно в судейство приглашать любителя ( при обзвоне перед выставкой, предложить кому-нибудь). Надо думать. Интересно твоё предложение. В любом случае судейство должно быть честным. Я тут согласна с Таней.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга К
DF Expert



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне странен сам вопрос...о судействе по дружбе или по правилам...почему он вообще имеет место быть? причем здесь дружба? считаю, что только по правилам должно проходить судейство иначе для чего оно вообще нужно...?! ведь люди приходят посмотреть на то, к чему стоит стремиться, а принцип всем по-немножку полностью нарушает саму идею судейства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, вопрос второй: независимых от чего, или кого?

Насчет любителей категорически не согласна, только профессионалы, должны быть судьями на выставках. К тому же они должны иметь хотя бы элементарные знания о судействе разных групп геснериевых. Я же привела прмер судейства лишь стандартов.
Если любитель, то это скорее как исключение.
А насчет судей из других городов... возьмешь на себя это?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга К писал(а):
а мне странен сам вопрос...о судействе по дружбе или по правилам...почему он вообще имеет место быть? причем здесь дружба? считаю, что только по правилам должно проходить судейство иначе для чего оно вообще нужно...?! ведь люди приходят посмотреть на то, к чему стоит стремиться, а принцип всем по-немножку полностью нарушает саму идею судейства...

Ольга, ну вот так сложилось Wink в споре рождается истина Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield