Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Замиакулкас Замиофолия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Прошу совета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Язовских
Участник проекта



Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 11:21 am    Заголовок сообщения: Замиакулкас Замиофолия Ответить с цитатой

Подскажите как ухаживать за Замиакулкас Замиофолия, буду признательна, если напишите на e-mail: [email protected]. Заранее спасибо
_________________
Любитель комнатных растений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Замиакулкас Замиофолия Ответить с цитатой

Ольга Язовских писал(а):
Подскажите как ухаживать за Замиакулкас Замиофолия, буду признательна, если напишите на e-mail: [email protected]. Заранее спасибо

Здравствуйте! Ухаживать за замиокулькасом совсем не сложно! Главное освещение, а так же не в коем случае не переливать почву! 6-)

_________________
Москва. Поставщик комнатных растений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Candy
DF Expert



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, а мой зальмиокулькас пожелтел . Недавно пресадила, но одна веточка все равно желтая. Есть шансы ее спасти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Замиокулькас замиелистный Ответить с цитатой

Боюсь, что пожелтевшей веточке уже не поможете ничем(((, но не переживайте, обязательно вырастет новая))!!
_________________
Москва. Поставщик комнатных растений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дольче
Участник проекта



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 6
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замик предпочитает освещенность, но может расти и в тени, только поливать его надо еще реже. Пересадка только в случае сильного разрастания картошки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DonnaRosa
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2007
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замик к свету не требователен.
У меня он живет 4 метра от окна и ветки выпускает регулярно: летом две-три дважды и зимой по одной маленькой.
В любой почве живет, но любит жирную черную и торф.
Замик любит перевалку каждый год.
Купаю в душе дважды в месяц летом и каждую третью неделю зимой.
Листья чищу регулярно, чтобы дышал.
И тем не менее иногда самая старая ветка отмирает, хотя и оооочень редко.
Так каждую весну переваливаю, а заодно и корни проверяю. Картошки он наращивает большие, если поливать очень редко, как толстянку.
Я люблю полить немного чаще, но это мой грех с леечкой побегать. Так у моего замика весной нашла пару испорченых корней и удалила их.


Последний раз редактировалось: DonnaRosa (Пн Июл 23, 2007 7:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: сообщение Ответить с цитатой

Rolling Eyes Я тоже хотела завести замик.И вот,что про него узнала.Он мирится с любыми температурами в помещении,практически безразличен к составу почвы,не нуждается в опрыскивании.Повредить может только избыточный полив.Посуду выбирают широкую и низкую,соразмерную величине подземной части,т.к. достижение корнями стенок горшка стимулирует общий рост.Пожелтение,опадение листьев,коричневые пятна на них,являются симптомами корневой гнили,которая легко развивается из-за избыточного переувлажнения и затененного содержания.У него влагозапасающий клубень Exclamation Подкормка во время роста удобрениями для кактусов.Размножается просто,но укореняется полгода Exclamation Любую часть растения-лист,его часть,листочек-подсушивают,а затем сажают в почву,содержащую изрядное количество песка.На протяжении всего времени укоренения скудный полив.И только,кода подземная часть достаточно разовьется,замик развернет первый лист Wink Я сажала листик,но не хватило терпения Sorry!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pollii
Участник проекта



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Температура
Любит тепло, зимой предпочтительно содержать при 16- 18 °C .

Освещение
Лучше всего растет при обильном рассеянном свете без прямых солнечных лучей. Вместе с тем хорошо переносит тень.

Влажность воздуха
Положительно реагирует на периодические опрыскивания.

Полив
Замиокулкас необходимо поливать исключительно по мере просыхания почвы. Растение имеет подземный водозапасающий клубень, поэтому его лучше недолить, чем перелить. Излишки воды, вытекающие в поддон следует сразу слить.

Подкормка
С апреля по август каждые две недели. Можно использовать удобрения для кактусов или суккулентов.

Пересадка
Молодые растения пересаживают ежегодно весной. Пересадку взрослых экземпляров проводят весной каждые два года. Растение лучше растет в некрупных горшках, соразмерных величине корневой системы (рост растения ускоряется при достижении корнями стенок горшка). Обязателен хороший дренаж.

Размножение
Размножается делением куста, листом, черенками. Укоренение может затянуться до 2х месяцев.

Возможные проблемы
Переувлажнение почвы, которое может привести к загниванию корневой системы, представляет самую большую опасность для растения.
При неправильном уходе происходит резкое опадение листочков. У старых растений нижние листочки опадают, независимо от ухода.
Из-за слишком сухого воздуха могут засыхать кончики листьев.
Замиокулкас может повреждаться тлей и паутинным клещиком.
cvetnik.com.ua/a-articles/article.php?id=13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield