Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Внимание!!! НЕ ПЛАГИАТ!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Черный список
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 7:53 am    Заголовок сообщения: Внимание!!! НЕ ПЛАГИАТ!!! Ответить с цитатой

Сегодня случайно наткнулась на тему, всем нам небезизвестного и "легендарного" скандалиста Петровича в форуме сайта Сенполия. инфо
http://a8687.tosay.ru//viewtopic.php?p=21845#21845
Копирую, дословно все что он написал:
"Порой в интернете встречаются очень интересные вещи.

Вот одна из этих интересностей...

Наверное многие читали статью

Мутационная изменчивость сенполий
Автор статьи: Глушакова Дарья
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?a=36

Статья была написана в феврале 2009 года
Вот тому доказательство:
http://www.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=3559

Если бы, не одно - НО!

Вот ссылочка на сообщение Valery001
http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=22&t=6054&p=46475#p46475
Сообщение написано - Июнь 21, 2008, 14:16:22

Или, за пол года до написания статьи.

Привожу сообщение Валерия полностью:

О спортах и изменчивости сенполий.
Все современные сорта фиалок - гибриды разного уровня усточивости, они подвержены двум видам изменчивости:
1.Модификационная (ненаследственная).
2.Мутационная (наследственная).
Причиной модификационной изменчивости у сенполий формы листьев, цветов, их окраски являются различия условий содержания сенполий (температура, влажность, освещённость, состав и кислотность грунта и т.д.) у разных коллекционеров.
Пример такого вида изменчивости - это так наз. "летнее" цветение при более высоких температурах, когда пропадают белые каёмки на цветах, "пальчиковые" и другие многоцветные сорта становятся однотонными. Но такие изменения обратимы, они не затрагивают генетическую структуру. Поэтому, если ваш Glimmer вдруг летом потерял белый тон, он вовсе не стал спортом.
Спорты относятся ко второму, мутационному типу изменчивости сенполий, когда изменения затрагивают структуру ДНК и носят наследственный характер.
При вегетативном (черенком) размножении фиалок возникают т.наз. соматические мутации в тканях размножаемого черенка, приводящие к необратимым наследуемым изменениям формы, окраски цветов или листьев у выращенного из этого черенка потомства.
Соматические мутации могут происходить в тканях листьев, корней, ствола сенполии.

Всем знаком эффект "затемнения" двухцветных сортов, когда в результате соматической мутации ткани ствола цветы становятся однотонными, навсегда теряя белый цвет. Листья при этом сначала приобретают тёмные пятна, а затем и совсем темнеют.
Одной из причин таких мутаций является накопление со временем метаболитов в тканях растения. Поэтому для размножения двухтоновых и фантазийных сортов всегда надо выбирать лист со светлым черенком и без тёмных пятен на пластине.


Обратите внимание на выделенный текст. Он на все 100 % совпадает с текстом из статьи.

Вывод прост...

Зачем напрягать извилины, если можно "натискать" из различных источников информацию, и потом выдать за свою.

Не скрою, что в скором времени, этот абзац может исчезнуть из статьи Дарьи. Так как Валерий не давал разрешения на публикацию своего текста.

Поскольку, выделенный абзац может исчезнуть из статьи, то привожу отрывок из статьи Дарьи Глушаковой:

Мутационная изменчивость является одним из главных факторов эволюционного процесса, служа резервом новых качественных признаков. Именно благодаря мутационной изменчивости появились сорта с махровым цветком, розовой, коралловой и желтой окраской венчика, Женева краем, пестролистные сенполии, растения с листьями типа Girl и т.д.

Коллекционеры сенполий называют такие мутации СПОРТАМИ, строго говоря, Спорты (или почковые мутации) - это соматические мутации в меристематической ткани почки.
Всем знаком эффект "затемнения" двухцветных сортов, когда в результате соматической мутации ткани ствола цветы становятся однотонными, навсегда теряя белый цвет. Листья при этом сначала приобретают тёмные пятна, а затем и совсем темнеют.
Одной из причин таких мутаций является накопление со временем метаболитов в тканях растения. Поэтому для размножения двухтоновых и фантазийных сортов всегда надо выбирать лист со светлым черенком и без тёмных пятен на пластине.
Чаще всего такие изменения носят необратимый характер, так как они закрепляются генетически. Но бывают и так называемые обратные спорты, когда спорт возвращается к цветению по сорту. В моей коллекции такое явления я наблюдала на примере Bubble Gum Charm.
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?a=36

Обращаю особое внимание на то, что я разместил отрывок сообщения со ссылкой и с пометкой авторства. Хотя, слово - Авторство в данном случае, можно взять и в кавычки.

А авторство Валерия в той статье, не прописано вообще.

Грустно..."

_________________


Последний раз редактировалось: DF (Пн Дек 28, 2009 1:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мой ответ ему:
Добавлено: Пн Май 11, 2009 4:47 am
ГП, я бы поостереглась на твоем месте раздувать скандал из-за ничего! Во-первых, ты сам используешь точно такие же маневры в своем творчестве. Например:
вот мой пост http://www.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1053&start=0
где я пишу 13 Июн 2007:
Обозначения на лампах значат, сначала Ватты, потом цветность. Например Ваша лампа:
LUMILUX DE LUXE L18W\954
18 Ватт, и 945-это значит она имеет диапазона дневного света. Соответственно, при том, что она имеет пятиполосный люминофор, акцент ее будет на синий цвет, ну и вероятно еще голубой, зеленый, оранжевый и немного красный. В целом лампа очень хорошая
Чтоб было понятно напишу диапазоны цветности:
Теплый белый 830-930
Холодный белый 840-940
Дневной 950-965

Следует так же учитывать степнь цветопередачи в маркировке (это первая цифра 830-965):
9 - 8 - отличная
7- хорошая
что ниже-мы не используем
ну а вторые две цифры, это цветность (_30-_65_), соответственно:
30-теплый белый
40-холодный белый
50-дневной свет
60-дневной свет

На лампах еще пишут цветовую температуру. Это субьективное измерение, что-то типа индивидуального воприятия цвета. Ее измеряют в Кельвинах:
~2700 К - сверхтеплый цвет
~3000 К - теплый белый
~4000 К - обычный белый
~5000 к - холодный белый
~6500 К - дневноЙ
Ну и еще необходимо знать, как какая часть спектра влияет на растения (ее измеряют в нанометрах, а видят в виде цвета):
Синий - необходим для фотосинтеза и регуляции, стимулирует рост листьев, растения вырастют коренастенькие.
Зеленый- имеет глубокую проникающую способность, что особенно важно для нижнего яруса листьев и листьев плотных по структуре, на эту часть спектра приходится пик фотосинтеза растений
Красный - также имеет ярко выраженное действие на фотосинтез, развитие и регуляцию всех процессов: Обмена, дыхания, развития корневой системы и ускорение цветения.



А вот твой пост на этом сайте: http://a8687.tosay.ru/viewtopic.php?t=2494&postdays=0&postorder=asc&start=20

Петрович
Добавлено: Вс Ноя 30, 2008 11:27 pm

Начинаю понемногу публиковать отрывки из недавней лекции о стеллажах и освещении.

Что обозначают цифры на люм. лампах.

Теплый белый 830-930
Холодный белый 840-940
Дневной 950-965

Следует так же учитывать степень цветопередачи в маркировке (это первая цифра 830-965):
9 - 8 - отличная
7- хорошая
что ниже, мы не используем
ну а вторые две цифры, это цветность (_30-_65_), соответственно:
30-теплый белый
40-холодный белый
50-дневной свет
60-дневной свет

На лампах еще пишут цветовую температуру. Это субъективное измерение, что-то типа индивидуального восприятия цвета. Ее измеряют в Кельвинах:
~2700 К – сверх теплый цвет
~3000 К - теплый белый
~4000 К - обычный белый
~5000 к - холодный белый
~6500 К - дневной

Ну и еще необходимо знать, как какая часть спектра влияет на растения (ее измеряют в нанометрах, а видят в виде цвета):
Синий - необходим для фотосинтеза и регуляции, стимулирует рост листьев, растения вырастают коренастые.
Зеленый - имеет глубокую проникающую способность, что особенно важно для нижнего яруса листьев и листьев, плотных по структуре, на эту часть спектра приходится пик фотосинтеза растений
Красный - также имеет ярко выраженное действие на фотосинтез, развитие и регуляцию всех процессов: Обмена, дыхания, развития корневой системы и ускорение цветения.

в моих словах ты даже знаки препинания не сменил!
Во-вторых, пост Валерия не является информацией коммерческого характера, и по закону, то что его пост где-то скомпилировали в статью ничего преступного не несет т.к. не используется для коммерции. Внимательно читаем гражданский кодекс РФ.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глушакову Дашу я знаю как знающего специалиста, прекрасного и отзывчивого человека! Поэтому не потерплю обвинения в ее адрес!
Даже если она в чем-то и ошиблась, поторопившись и т.д. то эТО НЕ ПОВОД РАЗДУВАТЬ СКАНДАЛ НА РОВНОМ МЕСТЕ!!!
ГП успокойся , ты своей слюной весь Питер уже забрызгал! Twisted Evil
Я за два года общения с тобой поняла, что раздувательство скандалов, когда проблема ломаного гроша не стоит - это твоя стихия, к сожалению! Сколько их было на Донне, пока тебя отсюда не выгнали!!! Evil or Very Mad Как только тебя отсюда турнули не было ни одного скандала! Живи ты спокойно! Evil or Very Mad Дашуль, а тебе мой совет, плз перефразируй эти два предложения так, чтоб никто докопаться не мог! Wink
Т.к. ранее, пока ГП не опубликовал обвинительную петицию я бы добавила ссылку на первоисточник (автора), то сейчас, я этого делать не стану на своем сайте. Просто потому что я за мирное решение проблемы, можно было просто написать в личку (тебе или мне). Т.к. от ошибок никто не застрахован! Very Happy

_________________


Последний раз редактировалось: DF (Пн Янв 04, 2010 11:26 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, всякое бывает, только не огорчайся! Пиши и дальше статьи.

Если Ваши ответы не затрут, то не вступайте в дальнейшую полемику, пожалуйста.

_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашулька ты умница, в статье я все исправила! Very Happy Статья стала только лучше без этих двух предложений! Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata писал(а):
Даша, всякое бывает, только не огорчайся! Пиши и дальше статьи.

Если Ваши ответы не затрут, то не вступайте в дальнейшую полемику, пожалуйста.

Тань да пусть затирают!
Я то на своем сайте оставлю Wink народ почитает, что истиный плагиатор ГП! Он же во многих своих постах на форумах использует как свои мысли - чужие, ранее написанные на других форумах. Это я просто один пример привела, а их десятки!
И спрашивается, у кого извилины?
Грубиян! Evil or Very Mad

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, я понимаю, что Вы злы на Олю. А на меня за что? В благодарность за анализ Вашей розетки на нематоду?
Конечно, я перефразировала текст и, если это необходимо принесу свои извинения Автору.
Я мало разбираюсь в законе об авторском праве, но даже учась в аспирантуре, публикуя НАУЧНЫЕ статьи без подобного рода "плагиата" не обходилась. И не я лично, а все аспиранты. Многие научные данные основываются и подкрепляются данными других ученых, конечно, со ссылкой на автора.
Но моя статья на Донне не притендует на научность, конечно, я перекопала весь инет в поисках информации, что-то взяла для своей статьи.

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги читающие весь этот базар. Еще раз хочу отметить, что сыр-бор вот из-за этих (в прошлом) трех предложений:
Всем знаком эффект "затемнения" двухцветных сортов, когда в результате соматической мутации ткани ствола цветы становятся однотонными, навсегда теряя белый цвет. Листья при этом сначала приобретают тёмные пятна, а затем и совсем темнеют.
Одной из причин таких мутаций является накопление со временем метаболитов в тканях растения. Поэтому для размножения двухтоновых и фантазийных сортов всегда надо выбирать лист со светлым черенком и без тёмных пятен на пластине.


И что они по сравнению с постами ГП? когда он выдирает чужие мысли отовсюду и выдает как свои Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, уважаемые форумчане, в своем посте , вот в этом:
Обозначения на лампах значат, сначала Ватты, потом цветность. Например Ваша лампа:
LUMILUX DE LUXE L18W\954
18 Ватт, и 945-это значит она имеет диапазона дневного света. Соответственно, при том, что она имеет пятиполосный люминофор, акцент ее будет на синий цвет, ну и вероятно еще голубой, зеленый, оранжевый и немного красный. В целом лампа очень хорошая
Чтоб было понятно напишу диапазоны цветности:
Теплый белый 830-930
Холодный белый 840-940
Дневной 950-965

Следует так же учитывать степнь цветопередачи в маркировке (это первая цифра 830-965):
9 - 8 - отличная
7- хорошая
что ниже-мы не используем
ну а вторые две цифры, это цветность (_30-_65_), соответственно:
30-теплый белый
40-холодный белый
50-дневной свет
60-дневной свет

На лампах еще пишут цветовую температуру. Это субьективное измерение, что-то типа индивидуального воприятия цвета. Ее измеряют в Кельвинах:
~2700 К - сверхтеплый цвет
~3000 К - теплый белый
~4000 К - обычный белый
~5000 к - холодный белый
~6500 К - дневноЙ
Ну и еще необходимо знать, как какая часть спектра влияет на растения (ее измеряют в нанометрах, а видят в виде цвета):
Синий - необходим для фотосинтеза и регуляции, стимулирует рост листьев, растения вырастют коренастенькие.
Зеленый- имеет глубокую проникающую способность, что особенно важно для нижнего яруса листьев и листьев плотных по структуре, на эту часть спектра приходится пик фотосинтеза растений
Красный - также имеет ярко выраженное действие на фотосинтез, развитие и регуляцию всех процессов: Обмена, дыхания, развития корневой системы и ускорение цветения.


Я допустила ошибку, и в теме-первоисточнике я далее указываю, в чем она состоит:
http://www.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1053&start=0

"19 Июн 2007 07:55 pm
Меня тут поправили знающие люди по поводу пиков фотосинтеза, так вот не вполне я оказалась права насчет зеленой части спектра. Сейчас подняла первоисточники и убедилась что, на зеленую часть спектра приходится лишь первый пик фотосинтеза, а основной пик приходится на красно-оранжевую его часть!!! "


Так что ГП вводит вас в заблуждение своей поверхностностью знаний т.к тупо копирует (вместе с ошибками) тексты из других форумов! Sad Совершенно не разбираясь в глубине вопросов о которых он рассуждает!

_________________


Последний раз редактировалось: DF (Пн Янв 04, 2010 11:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 562
Откуда: Сланцы, Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фу, как противно! Девочки, тьфу на таких "спецов". Как Моська.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Черный список Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield