Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Проблема с кактусом
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапочка, очень красивая коллекция у Вас! Такие ухоженные кактусы!
А у меня с ними не сложилась песня... Рос-рос у меня кактус на южном окне пару лет, ухаживала, был очень красивый крупный шарик такой, а потом в один день "сдулся", как гриб "пыхалка". Причем выглядел он как обычно накануне, те.е снаружи оболочка плотная, все как всегда было , с виду здоровый кактус, а внутри он оказался полый. Понимаю, этот процесс продолжался не один день, но отчего такое могло быть? в принципе? это нарушение агротехники или какой-то из вредителей так делает?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не вредитель, а нарушение агротехники - перелив.
Подгнила с одной стороны, по-видимому, корневая шейка, процесс пошел изнутри. И как только появилась каверна, шарик "сдулся" и завалился набок, так? Crying or Very sad
При посадке кактуса надо оставлять корневую шейку чуть выше земляного кома и присыпать ее очень рыхлым субстратом (крупным песком, ракушечником, декоративной крошкой, можно даже битым кирпичом).
Вода уходит в грунт и не застаивается вокруг шейки, поскольку корневая шейка самая уязвимая часть кактуса.

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапочка, не должен был подгнить, я поливала его очень редко... Он не завалился, а просто в темечке (это был такой шаровидный кактус большого размера) появилась дырочка и он сдулся как бы и сложился как мячик. НА горшке осталась одна оболочка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда мне трудно определить причину гибели кактуса Crying or Very sad .
Может, инфекция какя-то?
Что-то вроде фитофтороза, как у фиалок. Embarassed
Надо спросить у спеца - Petrovich.

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимур
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухая гниль, случается в коллекциях. Болезнь трудно заметить, чёткого мнения по поводу её появления нет. Поражает один кактус. Главный симптом, внезапная смерть растения. Иногда, выживает часть стебля, и из живых ареол появляются здоровые детки, иногда помогает спасти, прививка ареолы. Вины кактусовода в случившемся нет, я разделяю мнение что это вирусное заболевание...
_________________
Я так думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аришка
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите!! У меня заболели несколько кактусов Crying or Very sad Началось все с одного растения, а теперь перекинулось еще на несколько, причем порожает это не все кактусы, а какой-то отбор происходит странный. Надо как-то лечить, а я даже не знаю как спросить, где посмотреть что за напасть такая! Может кто подскажет? Вначале появились на кактусе маленькие белые образования, похожие на кусочек пенопласта, они не разрастаются, но их становится больше! Они достаточно мягкие и легко снимаются. Что за напасть такая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мучнистый червец. Есть такая напасть на кактусы.
Способов лечения много, надо выбрать наиболее оптимальный.
Судя по рассказу, червеца много и обычным снятием вредителя с растения вряд ли обойдетесь.
Советую сделать вот что.
Отделить зараженные экземпляры от здоровых, вынуть из горшка кактус и внимательно осмотреть земляной ком. Если в земле ничего нет, тогда под сильной струей воды постарайтесь смыть червеца. Просушите кактус. Если зверь еще остался, зубочисткой осторожно снимите. Далее - самое неприятное. Только АКТЕЛЛИКОМ нужно опрыскать всю коллекцию. Средства защиты обязательны.
Если в грунте увидите червеца, надо осторожно отряхнуть грунт буквально до корней, смыть остатки грунта с корней и выкупать полностью кактус в АКТЕЛЛИКЕ. Просушить кактус и посадить в новый грунт.
Через 1 неделю вместо полива обычной водой пролейте все растения АКТАРОЙ. Кактусы напитаются ядиком, и червец при попытке "покушать" получит дозу Shocked
Удачи!

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аришка
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за совет! В субботу я так и сделала, правда АКТЕЛЛИКА не нашла, купила другую гадость и опрыскала ВСЕ кактусы, потом поковыряла 2 наиболее зараженных и... Cry нашла в земле то о чем вы пишите...к сожалению с ними пришлось расстаться Ba и все из-за собственной глупости. Stupid Вчера все личинки что были на кактусах погибли,новых не появилось. Сегодня попробую купить АКТАРУ и пролить землю. А скажите эта напасть через землю передается? Просто я волнуюсь за свои декабристы и колекцию фиалок Strax
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На своих растениях я не заметила, чтобы червецы переползали с одного горшка на другой. Но у меня кактусы отдельно стоят от других цветов, на окне.
Но некоторые коллекционеры говорили, что эта зараза передается через общий полив.
Пролейте АКТАРОЙ все горшки.

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимур
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапочка писал(а):

Но некоторые коллекционеры говорили, что эта зараза передается через общий полив.
Имеется в виду нижний полив, когда горшки с кактусами стоят в общем потдоне, в который при поливке заливают воду, либо верхний полив но так же с общим потдоном. Как ни странно сам мучнистый червец очень боится воды, а кочует посредством своих отложеных личинок вымываемых обильным поливом.
_________________
Я так думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield