Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Разберемся с названиями

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Osoka
DF Expert



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Разберемся с названиями Ответить с цитатой

Мой вопрос, возможно, не очень важен при процессе выращивания, но для составления каталога, например, возможно очень важен. Суть вот в чем. Два года назад в моей коллекции (которая в то время только начинала создаваться) появился сорт Yellow Holland. До сих пор он под этим названием и существует. За это время я просмотрела (в поисках интересующих меня сортов) множество каталогов. Так вот: такое название встретилось мне еще однажды. А вот дней пять назад в одном из каталогов увидела следующее: Chantaspring (Yellow Holland). В моем списке Y.H. описан так: Мини-трейлер. Обильные некрупные сливочно-белые колокольчики с ярко-желтым центром. Ярко-зеленая листва (списано мной было с каталога коллекционера, у которого куплен черенок). А сорт Ch. описывают следующим образом: мини-трейлер, желтые колокольчики над простой зеленой листвой.
И вот вопрос - один и тот же это сорт или все же два разных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный вопрос. У меня тоже есть мини-трейлер Yellow Holland... В АВСЕ о них ни слова Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита СПб
DF Expert



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 348
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорт с названием Yellow Holland пожалуй впервые (по моим наблюдениям Wink ) появился в каталоге Игоря Милёхина за 1999 год под № 18 с пометкой "зарубежная селекция" из 65 представленных тогда в нём сортов .

Затем года 2-3 назад у этого уникального сорта появилось название Chantaspring (селекция R.P.Hair) - видимо это связано с появлением более обширной информации по сортам в том числе и базы AVSA и имя нашло своего настоящего владельца, что очень радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, спасибо тебе, что просвятила нас Very Happy А то я же с миньках " как свинка в апельсинах", а ты специалист в них Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита СПб
DF Expert



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 348
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже была рада ещё разок заглянуть в "раритетный" каталог Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osoka
DF Expert



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Coral Fantasy Ответить с цитатой

Хочу задать вопрос еще и об этом сорте -Coral Fantasy. В двух каталогах мне встретилось название Granger's Coral Fantasy селекционер J.Eyerdom, в основном же - Coral Fantasy селекционер Hudson. И в одном случае - селекционер Sorano. Описание во всех каталогах совпадают. Поскольку я не специалист по селекционерам Embarassed хотелось бы уточнить все же: это одно и то же? и как правильнее указывать селекционер Hudson или Eyerdom или без разницы? Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита СПб
DF Expert



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 348
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла информацию по сорту Coral Fantasy ( Hudson) в базе AVSA рег.№ 6424 от 11.07.86 На фото сорт, который есть у меня в коллекции: переливчато-коралловый с пурпурным фентази штришками и сегментами. Лист "пушистый", оливково-зелёный с волнистым толстым краем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 9:00 am    Заголовок сообщения: Re: Coral Fantasy Ответить с цитатой

Osoka писал(а):
хотелось бы уточнить все же: это одно и то же? и как правильнее указывать селекционер Hudson или Eyerdom или без разницы? Заранее спасибо за ответы.

Рискну предположить, что это 2 разных сорта. И селекционеры тоже разные. Сорт Coral Fantasy был в моей коллекции, но как-то он мне не особенно полюбился - цветы были некрупные, выцветали со временем. Но, возможно, просто у меня был такой неудачный вариант этого сорта (не буду сильно ругать этот сорт). Другой селекционер вывел нечто подобное по расцветке, возможно розетку усовершенствовал, добавил в название свою примочку - получился новый сорт. На самом деле сортов похожих по расцветке много, просто названия у них разные, а в этом случае почти одинаковые.
Но это только моё предположение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osoka
DF Expert



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привожу описание обоих сортов: Coral Fantasy - махровые ярко кораллово-розовые звезды с обильным пурпурным фэнтези, темно-зеленая листва (селекционер Hudson). Granger's Coral Fantasy- крупные полумахровые и махровые яркие кораллово-красные звезды с обильным пурпурным фэнтези-штрихами. Темно-зеленые листья. (J.Eyerdom).
В моей коллекции первый вариант (в смысле Corl Fantasy) - помню у кого брала сорт и вроде бы проблем нет (если приспичит составить каталог). Ну просто интересно стало - два разных селекционера, название похоже. Вот ведь у некоторых указан сорт Paprica,а у других - Lyon's Paprica. Некоторые пишут, например, Optimara EverGrace и т.д., а кто-то пишет просто EverGrace. Вот и заинтересовалась как правильно или это два разных сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield