Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Коричневые пятна на листьях

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alisha
Участник проекта



Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 5:48 am    Заголовок сообщения: Коричневые пятна на листьях Ответить с цитатой

Здравствуйте! На моих глоксиниях появились коричневые пятна, как от ожогов, затем стали засыхать бутоны и листья. Сталкиваюсь с таким явлением впервые. Подскажите, пожалуйста, что не так и как с этим бороться. Заранее благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое ингда случается на некоторых сортах, обработки результатов не давали. даю шанс на второе пробуждение, потом посмотрю, если этот сорт склонен к таким заболеваниям, уберу просто из коллекции.
_________________

- Победитель конкурса «Цветущий стеллаж»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alisha
Участник проекта



Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, большое спасибо за отклик! Вы знаете, у меня заболели одновременно 5 глоксиний разных сортов. Возможно, что-то в земле?
Я их все обрезала, теперь от клубня отрастает много новых кустиков, они пока без признаков заболевания. Хочу попробовать обработать их Актарой, может, стоит еще полить противогрибковым препаратом, как вы думаете? Эти глоксинии я вырастила из семян, так жаль их выбрасывать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alisha
В прошлом году была у меня одна такая глоксиния, выросла до подросткового состояния, было нормально а потом резко начали портится листья. Пробовала всеми препаратами и противогр. и против вредителей, результатов не дало. Дала ей шанс и оставила на следующий год, тоесть этот, ситуация такая же, наверное буду прощатся сним Rolling Eyes
Возможно не в земле проблема а какое то изначальное заражение клубня. вот только как вывести, увы не знаю.

_________________

- Победитель конкурса «Цветущий стеллаж»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ленкова Марина
DF Expert


Возраст: 43
Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: Первоуральск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два года назад у меня такое же творилось с одной глосей, и что я только с ней не делала ничего не помогало Sad в конце концов вообще дошло до страшной картины - пучок нераспустившихся цветков торчал из центра горшка и ни одного листика, т.к. пятна становились все больше и больше, и я срезала лист за листом.... Но что самое интересное - когда все это только началось я успела срезать более менее здоровый лист и укоренить его, и на след.год образовавшийся клубенек пророс и потом началось всё то же самое, что и с родительским растением... Crying or Very sad в общем, этого сорта у меня теперь больше нет Sad Абсолютно не понимаю что такое могло с ней произойти, ведь до этого около 3 лет она у меня росла нормально и всё с ней было в порядке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield