Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Каковы принципы создания коллекций?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна Вл.
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Каковы принципы создания коллекций? Ответить с цитатой

Каковы могут быть принципы создания коллекций? Покупаем все что нравиться- потом смотрим, отбираем, что-то дарим, что-то оставляем. Хочу спросить как изначально задать хороший тон своему увлечению, чтобы это было и красиво и правильно или так не бывает? Может кому-то станет смешно, но меня этот вопрос волнует.Чему отдается предпочтение при созд коллекций- цветовому сочетанию, сортовым признакам. Не слишком я замудрила? Может все проще. Просто хочется подойти к этому грамотно- столько труда вложено сейчас и далее. В общем фиалководы со стажем должны меня понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, здесь каждый решает для себя сам. Кто-то отдает предпочтения сортам Сорано, кто-то специализируется на сортах Коршуновой, кому-то нравятся пестрики и т.д., так что выбор только за Вами.
Я, например, просто покупаю все, что нравится, потом смотрю стоящийли сорт, подходит ли мне. Предпочтений по селекционеру/окраске и т.п. у меня нет Very Happy

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, я как раз недавно об этом думала. Сначала я мела все подряд, через какое-то время поплатилась: распустились все розовые с напылением, их я особо настойчиво приобретала Laughing Потом стали нравиться рюшечки и фетези-горошки. Сейчас хочется банальных белых или голубых колокольчиков Wink
Конечно, лучше приобретать проверенные сорта, посмотрев на фото приблизительно понять, можно ли ждать хорошего цветения. Rolling Eyes Но у меня все равно не получается "облагородить" коллекцию, потому что тянет на новинки, некоторые бывают очень интересными. Вот так и тянется: выращиваю - что-то не то, в это время появляются новые сорта и т.д.
И конечно - это дело вкуса, кто-то любит простоту и крупный цветок, кто-то рюшечки, горошечки, пестрики и т.д. Когда-то была темка, форумчане назыали 10 любимых сортов, я так понимаю там как раз и названы самые-самые жемчужины коллекции... Rolling Eyes

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, я так понимаю, что суть вашего вопрос в том, как отделить зерна от плевел? Very Happy
Да, задача непростая и требует времени и опыта. Сначала вроде как начинаешь собирать коллекцию без всяких принципов, просто нравится или нет сорт. Но со временем приходят опыт и начинаешь выдвигать требования к сортам: как-то качество розетки, окрас цветов (не блекнет ли быстро?), как цветы держатся (не тонковаты ли?), как растет (не туго ли?), какие цветоносы, как часто цветет и пр.пр.пр. Вообщем все сводится к гармоничности сорта, так сказать экстерьеру Very Happy ну и конечно вкусовым предпочтениям Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, я так понимаю сейчас селекционеры уделяют большое внимание розеткам, обильному цветению, сильным цветоносам. То есть получается, не купив новый сорт, не поймешь стоящий ли...? Rolling Eyes
Или мудрые люди сначала смотрят что получилось из сорта у других и делают выводы... а уж потом тащят в свою коллекцию...? Rolling Eyes
Я задумалась.... Embarassed

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна Вл.
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том что я болею фиалками уже очень давно, а вот только сейчас осмелилась с ними подружиться поближе. Купила листиков + все что к ним прилагается/ стеллаж в работе/ , смотрю на все это дело и чем дальше- тем сложнее. А казалось...В общем ворос на вопросе.Хочу так сказать подвести итог-выращиваем что нравится- рюшки, оборки ,осы,пчелы Very Happy И смотрим, читаем, ищем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макарова Ирина
DF Expert


Возраст: 63
Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 405
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, надо знать,что одно и тоже растение в разных условиях будет расти и цвести по-разному.У многих фиалочек свой характер. И выбранный сорт надо надлюдать,и он сам покажет ,хорошо ему или не очень.И черенок бывает тугодум, с последствиями...Вообщем планировать это одно,а вырастить совсем другое.Удачи вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванова Татьяна
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы посоветовала не очень доверять фото, не всегда они точно передают цвет и форму розетки. Лучше покупать детку или лист с розетки которую ты видел. Инна у нашего клуба скоро выставка, приходите, не пожалеете. Сможете получить ответы на свои вопросы у любого коллекционера. Девчата у нас все очень опытные, доброжелательные, всегда поделятся своим опытом. Ну и конечно сможете приобрести все что понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень кстати интересная тема для размышлений. Мне кажется тут как в жизне, чем старше, тем аппетиты больше. И немало важно, какая у Вас цель. Если Вы будете выращивать только для домашнего видео, то тогда берешь всё что нравится, не о чём не задумываясь. А если в дальнейшем планируете участвовать в выставках, то тут уже смотришь по другим критериям.
_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна Вл.
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что я не знаю что будет завтра. Сегодня для себя, а завтра захочется и поучавствовать где-нибудь, а может и наоборот. Я уже примерно представляю что мне нравится, просто я полагала что есть какие-то ну не законы, а правила составления коллекций, и в какое время это можно назвать коллекцией.При каком количестве сортов,горшков и тд. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield