Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
земляная смесь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
moroz@co
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 93
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 8:34 pm    Заголовок сообщения: земляная смесь Ответить с цитатой

итак, я чайник в выращивании кактусов.
мне подарили, как я теперь выяснила, эхинокактус грузони. в этом же полезном форуме, нашла дельный совет воспользоваться при пересадке толстым поролоном.
а теперь главное - какая земля должна быть? обычные готовые смеси для цветов ему не пойдут. в сети много советов как приготовить почву из "дерново-листовых" замесов. но мне эти названия ни о чем не говорят, к сожалению. да и не отличаю я их - могу только песок от чернозема отличить.
посоветуйте, пожалуйста, с точки зрения : пришла в магазин, купила по списку и перемешала. (а не вышла в лес с лопатой и накопала) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
заборьева светлана
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 312
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вы считаете,что ему не подойдут готовые смеси для кактусов?Мой замечательно растет на одной из таких и все у него в порядке. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moroz@co
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 93
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потому что та смесь, что я видела для кактусов - там написано для листовых (как я понимаю эпифитов), значит она не очень подходит для шариков - им поскудней (попустынней) что ли надо. ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, те смеси, которые встречались мне ( для пустынных и для лесных кактусов), мало отличались друг от друга как, впрочем, и смеси для всех других растений. Я имею ввиду недорогие, отечественные, нам других не возят. По-моему. все они делаются на основе торфа. Все-таки, я думаю, без "копания лопатой в лесу" не обойтись. А, вообще, Вы уверены, что Ваш кактус так уж нуждается в пересадке?
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moroz@co
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 93
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу в красивый горшок - а то так нелепо и поливать нереально
http://www.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=3825
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимур
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грузон неприхотливый кактус, готовую землю купите, с повышеной кислотностью на основе торфа, будет расти как миленький. Не накручивайте себя, сколько людей столько мнений, это раньше была проблема с грунтом, ну представте что вы некто Буксбаум например,у моря живёте где дюны да песок, и пытаетесь вырастить кактус а в магазинах того времени земли нет. Где ближайшая земля, в лесу или на поле для гольфа(частная собственность некоего Вульфштейна). Вот господин Буксбаум по остаткам субстрата на корнях привезённых из нового света кактусов, предпологает смешать часть тупо имеющихся ингредиентов, земля из леса, земля с поля для гольфа и битый красный кирпичь, потому что черепица так мелко не колиться)). Смешав и сравнив по внешним признакам получившееся с оригиналом, получим формулу 2:2:1, да вот тут ешё кусочки мочалки какой то (сфагнума) и гнилые веточки; таак добавлю еще торфа( в оригинале веточки) и льняного волокна, потому что копр слишком грубоват (в оригинале сфагнум). Вот теперь сажаем, зацвел! Ура! Записывайте состав земляной смеси))). Я перечитал тьму рецептов, каждый для себя сам нащупает то что его устраивает. Вот Астрофитумы к примеру сажаю в нажигу(парода с шахты, терекон), растут изюмительно, хотя чего тока не понапишут, и глину выпареную, и горелой травы, и кошенильных червей сушеных, мясной бульон, пенопластовые шарики,ну бред просто.
_________________
Я так думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимур
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грузон неприхотливый кактус, готовую землю купите, с повышеной кислотностью на основе торфа, будет расти как миленький. Не накручивайте себя, сколько людей столько мнений, это раньше была проблема с грунтом, ну представте что вы некто Буксбаум например,у моря живёте где дюны да песок, и пытаетесь вырастить кактус а в магазинах того времени земли нет. Где ближайшая земля, в лесу или на поле для гольфа(частная собственность некоего Вульфштейна). Вот господин Буксбаум по остаткам субстрата на корнях привезённых из нового света кактусов, предпологает смешать часть тупо имеющихся ингредиентов, земля из леса, земля с поля для гольфа и битый красный кирпичь, потому что черепица так мелко не колиться)). Смешав и сравнив по внешним признакам получившееся с оригиналом, получим формулу 2:2:1, да вот тут ешё кусочки мочалки какой то (сфагнума) и гнилые веточки; таак добавлю еще торфа( в оригинале веточки) и льняного волокна, потому что копр слишком грубоват (в оригинале сфагнум). Вот теперь сажаем, зацвел! Ура! Записывайте состав земляной смеси))). Я перечитал тьму рецептов, каждый для себя сам нащупает то что его устраивает. Вот Астрофитумы к примеру сажаю в нажигу(парода с шахты, терекон), растут изюмительно, хотя чего тока не понапишут, и глину выпареную, и горелой травы, и кошенильных червей сушеных, мясной бульон, пенопластовые шарики,ну бред просто.
_________________
Я так думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield