Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помошники при выращивании сенполий. Сфагнум или гидрогель?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fenix_spb
DF Expert



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 9:38 pm    Заголовок сообщения: Помошники при выращивании сенполий. Сфагнум или гидрогель? Ответить с цитатой

Дорогие формчане!

Хочу поделиться с вами результатами своих экспериментов с грунтом при посадне листовых черенков сенполий. Наверно у каждого коллекционера существутет свой метод. Недавно Е.В.Ковалева подробно рассмотрела посадку черенка в смесь Торфолина-А, перлита и вермикулита. Стуленкова О.А. (Солана) рассказала о посадке черенка в смесь сфагнума с вермикулитом. А я по осени начиталась у нас на форуме про гидрогель и ... сразу захоелось познакомиться с ним поближе.

1. Возможность для эксперимента предоставилась только благодаря Ольге (DF), так как многие сорта она мне дала по два черенка.
2. Землемесь - не стала ломать голову и купила готовую. Экспериментировать так во всем. Землю взяла на выставке в Невском доме Фиалки (смесь для укоренения).

К первой части готовой земли добавила резаный сфагнум (для меня это обычный метод), ко второй - предварительно размоченный гидрогель.

14 января. Была совершена посадка черенков из контрольной группы: 8 сортов, 16 листьев. На момент посадки все черенки образовали хорошие корни в воде. На дно стаканчика керамзитовый дренаж, чуть-чуть земли, черенок присыпать тонким слоем земли и в тепличку.

30 января. Появились первые детки! Очень дружные всходы. С замиранием сердца крутила каждый стаканчик в руках, расставила галочки в бланке, пересчитала. Результат удевил: из 8 сортов проклюнулись 6. Результат 50/50.

Вот табличка и график



-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.3 KB
 Просмотрено:  6880 раз(а)

-1.jpg



-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.32 KB
 Просмотрено:  6880 раз(а)

-1.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix_spb
DF Expert



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что отсутствие деток на черенках двух оставшихся сортов как-то можно связывать с наличием или отсутствием специфических добавок в земле. И так неплохой результат для 2-х недель.

Хотелось дождаться результата от двух других сортов, но не удержалась и выкладываю промежуточые результаты. Хочется поделиться с коллегами, а то семья только пальцем у виска крутит.

Забегая вперед хочу сказать, что у меня еще есть вторая контрольная группа из шести деток одного сорта с одного листа которые растут в трех землесмесях с разными добавками. Недели через две можно будет делать выводы, хотя уже и сейчас что-то видно. Но об этом позже.

Прошу не кидать в меня тапками любителями мат.статистики. В оригинале надо было взять "выборку" из …. Ну 40-и черенков, равнозначных с одного растения…. И исключить для начала аномальные значения, вроде проклюнувшихся первыми, а вот потом уже выоды делать.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, не вчиталась пока в результаты эксперимента, но что-то ты с датами напутала.... Наверчное декабрь имеешь в виду... январь щас идет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fenix_spb
DF Expert



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DF писал(а):
Лена, не вчиталась пока в результаты эксперимента, но что-то ты с датами напутала.... Наверчное декабрь имеешь в виду... январь щас идет


Верно, в декабре черенки были потавлеы в воду для образования корней. К январю они все обросли шикарными бородами из корней. 14-го января (я ничего не путаю), посажены в грунт.
30-го уже проклюнулись детки. Very Happy Не, ну не такие чтобы уже рассаживать Laughing но они есть!!!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, все теперь поняла, я думала ты сразу сажала, я что-то про воду не подумала Embarassed
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если я правильно поняла, то результаты пока ровные в обоих случаях? Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fenix_spb
DF Expert



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, результат пока одинаковый. Я, честно говоря, на сфагнум ставила.

Остальные черенки, которые в единственном экземпляре, были посажены в смесь с привычным сфагнумом. С ними экспериментировать не рискнула. Из них проклюнулся один листик.

Первыми стартанули как раз "подопытные" парные ребята.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield