Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Болезнь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 1:13 pm    Заголовок сообщения: Болезнь Ответить с цитатой

У кактуса (я не знаю название) нижняя часть стала кремово-коричневая и сморщивается начиная с самого низа и до середины дошло. У той стороны что на улицу выхолит поменьше, а со стороны комнаты побольше. Что это? Так жалко кактус, он у меня лет пять наверное, уже большой и толстый, а верх в порядке. Стоит просто на подоконнике восточная часть. Поливаю где-то раз в неделю или пореже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даная
DF Expert


Возраст: 56
Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 86
Откуда: Ярцево Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга, это называется, кажется, опробковение. Это естественный процесс, нижняя часть пробковеет (становится похожей на пробку). Где-то читала, что с этим трудно бороться. Кактус не погибнет, он будет жить и благоденствовать, но вид конечно не тот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может вы и правы, это действительно похоже на пробку... Но эта пробка еще и "трющится", вот что настораживает. Так бы я действительно подумала что пробка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brutor
Участник проекта



Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня на кактусах тоже самое, как не старался ничего не смог сделать, но ничего кактусы еще живы, уже год почти как )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спустя пол года я определила, что это мучнистый червец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
StudioMixKiev
Участник проекта


Возраст: 49
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 1
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Червецы (Pseudococcidae) - общее название равнокрылых насекомых подотряда кокцид, объединяющее представителей семейства пластинчатых, гигантских, парножелезистых и мучнистых червецов, а также войлочников, является близким родственником щитовки.

Мучнистый червец, или, как их называют в народе, мохнатые вши, - сосущие насекомые, хорошо видимые простым глазом. Получил свое название благодаря белым ватообразным восковым выделениям. Личинки и взрослые самки сосут молодые побеги, листья, бутоны. Они сильно задерживают растения в росте. Насекомые очень подвижны и хорошо передвигается практически в любом возрасте, покрыты порошковидным восковым налётом белого цвета, часто с восковыми пластинками по краю. Размеры 3-6 (0,5-12) мм, в зависимости от вида. Резко выражен половой диморфизм. У самцов имеются крылья (обычно первая пара), конечности нормально развиты, брюшко с двумя хвостовыми нитями или пучком из них. Ротовой аппарат отсутствует (во взрослом состоянии самцы не питаются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солана
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 645
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фу, какая бяка...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Вострикова
Участник проекта



Зарегистрирован: 02.10.2017
Сообщения: 20
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше бы написали как убить эту тварь раз и навсегда, чтоб цветок не мучился.
Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
terinna
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2017 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не знаю, как с этим бороться...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield