Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Подбор грунта, разные варианты
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: подбор грунта Ответить с цитатой

Спаисбо за советы! У меня теперь голова Советов! Прочитала все сылки. Очень многое наконец-то улеглось в голове. Но больше всего мне понравился совет: "руби голову и все дела!" Завтра посрубаю головы тоже. А ведь очень страшно! Сначала думала, что срубленные головы надо в торфяные таблетки сажать, но не факт! Оказывается можно и в воду. Узнаю столько нового - мне нравится! А как нравится моим фиалкам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 12:50 am    Заголовок сообщения: Re: подбор грунта Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Спаисбо за советы! У меня теперь голова Советов! Прочитала все сылки. Очень многое наконец-то улеглось в голове. Но больше всего мне понравился совет: "руби голову и все дела!" Завтра посрубаю головы тоже. А ведь очень страшно! Сначала думала, что срубленные головы надо в торфяные таблетки сажать, но не факт! Оказывается можно и в воду. Узнаю столько нового - мне нравится! А как нравится моим фиалкам!


Ирина, что это значит, "посрубаю головы" о каких фиалках вы так говорите? Нельзя так сразу рубить, только в крайних случаях. когда вирус болезни от корней идёт по всему растению. Вы нас так не пугайте.
А по поводу "срубленных голов" и пасынков и черенков, так всех их можно и в воду, и в влажный чистый перлит, и в торфотаблетки. Всё на ваш выбор, что у вас есть в хозяйстве, и к чему лежит душа.

Главное, в тепличку.
Чтобы не было лишнего испарения влаги с листвы фиалки у которой ещё нет полноценной корневой системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 11:43 pm    Заголовок сообщения: Подбор грунта Ответить с цитатой

Это я про те свои фиалки, которые очент и очень внушают мне подозрения не в виде болезни, а в виде внешнего эстетического вида. Короче, пальмы! Меня Бог миловал. Пока болезней нет. Аура у нас такая! У меян еще есть вопрос. Вычитала в ссылках следующее "у здоровых фиалок нет пыли на листьях!" Интересно, как это понимать? А если у меня дома животное обожает фиалки и постоянно их нюхает, то и пыль и шерсть оседают на листьях. И я их мою, чищу. Это значит, что они больные или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Re: Подбор грунта Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Это я про те свои фиалки, которые очент и очень внушают мне подозрения не в виде болезни, а в виде внешнего эстетического вида. Короче, пальмы! Меня Бог миловал. Пока болезней нет. Аура у нас такая! У меян еще есть вопрос. Вычитала в ссылках следующее "у здоровых фиалок нет пыли на листьях!" Интересно, как это понимать? А если у меня дома животное обожает фиалки и постоянно их нюхает, то и пыль и шерсть оседают на листьях. И я их мою, чищу. Это значит, что они больные или нет?


Ирина, пыль и шерсть от вашего очаровательного питомца ни коим образом не может "заразить" пылью фиалки. Имелось ввиду, что когда фиалка болеет, то у неё теряется блеск листьев, и она становится. как бы пыльной, листва мутнеет, теряет блеск.

С "пальмами" можно бороться по другому, чем "срубать головы". Попробуйте вынуть земляной ком из горшка, отряхните дренаж, и уберите 1-2 см снизу земляного кома. Потом снова насыпьте дренаж в горшок и опустите обратно фиалку, она окажется ниже, чем была как раз на 1-2 см. Останется только подсыпать сверху свежей земли вокруг фиалки. Такой способ щадящий для фиалки, она практически не будет болеть, и главное, из засыпанной грунтом "пальмы" будут расти новые корни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield