Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Бесхлорофильные детки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Перепелкина Татьяна
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 8
Откуда: Арциз

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Бесхлорофильные детки Ответить с цитатой

Уважаемые коллекционеры!Занимаюсь выращиванием сенполий шестой год.Нередко возникает проблема появления бесхлорофильных деток от здорового листа,затем они очень медленно растут,а при отделении отлиста и вовсе погибают.Если кто-то сталкивался с этой проблемой напишите,пожалуйста.В моей коллекции насчитывается более 400 сортов сенполий,можно было бы и не обращать внимание на появление такой редкой проблемы,но все-таки интересно.Одесская область.Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, у меня тоже такое случается, и если честно, то как бороться с этим незнаю. Говорят надо еще при листе подкормить с азотом. Но вот я, часто поливаю листья с детками удобрением 7/7/7, но это никак не влияет на появление зелени. А как отсадишь кормить вроде не следует, земля содержит набор элементов, но детка все равно гибнет. Сегодня вот только выбросила красивенную детку Мас Алмост Аутумн. Но вся была желто-розовая, ни капли зелени, жаааалко Sad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думал, что это от жары у меня на верхних полках. Тоже, некоторые детки, как бы прозрачные, хлорофилла совершенно нет. Тоже, вчера погибла ЕК-Дольче-Вита, Crying or Very sad остался черенок без новых побегов. Наверное придётся заказывать Ольге к весенней выставке новую детку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 12:01 am    Заголовок сообщения: Re: Бесхлорофильные детки Ответить с цитатой

Перепелкина Татьяна писал(а):
бесхлорофильных деток от здорового листа,затем они очень медленно растут,а при отделении отлиста и вовсе погибают.

Если речь идёт о пестролистных сортах, то конешно же её в таком состоянии ещё рано отсаживать, погибнет. Конечно не все сорта так ведут себя, если и случается, то не следует такую детку отсаживать, пока не станет больше % зелени, можно и помочь ей, полить Азотом, я в таких случаяях пользуюсь навозной Embarassed настойкой, погибших пока не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пестролистный черенок выпустил первый безхлорофильный лист и замер в развитии. Полгода я все колебалась, выбросить или подождать. Все-таки я выдержала и подождала. И он выпустил другие листочки, нормальные.Теперь уже детка подросла настолько, что можно удалить черенок. Первый тот листочек я конечно удалила ,но после того, как начали расти нормальные листики. Детка получилась классная. Это WILODENE.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с тактикой "ждать до последнего". Но если материнский лист уже погибает, тут не до ожидания. Мне помогает следующее: сажаю детки все скопом, не деля, можно и с листом (если еще не погиб) в чуть больший горшочек и досыпаю свежей земли. Очень спасает. Или иногда в горшочек с листом и детками в край горшка кладу горошину аммофоса...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и в тепличку, лучше индивидуальную. Я накрываю пивным стаканом, прорезав в дне пару дырочек. Такой стакан на полке сразу видно: усиленный контроль...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield