Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Как расставить фиалки на полках?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Как расставить фиалки на полках? Ответить с цитатой

Принято считать, что фиалкам с темной листвой требуется больше света, чем со светлой листвой. Поэтому их ставят обычно по центру полки, а светлолистные по краям. Сейчас уже не помню, где я первый раз прочитала такую рекомендацию, но встречалась мне эта информация неоднократно. А вот сейчас перевела статью об освещении из журнала «African Violet Magazine» № 1 за 2007г., стр. 26-27, автор Elmer Godeny. Причем, статья из рубрики «Для новичков». Привожу выдержку из статьи.

«Обратите внимание на расстановку растений под осветительными приборами. Поместите растения с темной листвой с краёв ламп и растения со светлой листвой к центру полки. Флуоресцентные лампы обеспечивают не одинаковую яркость света на протяжении всей длины лампы. Наибольшая интенсивность света в центре лампы и слабее на концах. По причине того, что растения со светлой листвой отражают много света, они должны быть ближе к центру лампы. Растения с темной листвой поглощают больше света и могут вынести более низкую освещенность.»

Т.е. рекомендации абсолютно противоположные. Я, конечно, не профессиональный переводчик, но вроде правильно перевела. На всякий случай вот фрагмент статьи на английском.

«Pay attention to plant placement under the light fixtures. Place dark-colored foliage plants under the ends of the light tubes and light-colored foliage plants toward the center of the shelf. Fluorescent tubes do not provide the same light intensity throughout the length of the tube. Light intensity is strongest in the center of the tube and weakest at its ends. Therefore, light-foliage plants, which reflect a lot of light, need to be closer to the center of the tube. Dark-foliage plants absorb more light and can withstand the lower light intensities.»

У кого какие мнения на этот счет?
Как же правильно расставить фиалки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, какая интересная тема,только щас заметила Very Happy
Галя, мне кажется все написанное очень разумным (в смысле перевод).
С точки зрения физики все правильно, темные листья поглащают больше излучения, а светлые отражают, поэтому им света больше надо. На практике.... ну примерно так и есть, лично у меня. хотя наблюдения показывают, что не все сорта со светлыми листьями любят много яркого света Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
О, какая интересная тема,только щас заметила Very Happy
Галя, мне кажется все написанное очень разумным (в смысле перевод).
С точки зрения физики все правильно, темные листья поглащают больше излучения, а светлые отражают, поэтому им света больше надо. На практике.... ну примерно так и есть, лично у меня. хотя наблюдения показывают, что не все сорта со светлыми листьями любят много яркого света Rolling Eyes

Мне тоже в этой статье все показалось разумным. Но почему-то обычно советы по расстановке как раз противоположные. Наверное, все следует воспринимать только как общие рекомендации, а самое лучшее - это индивидуальный подход к каждому сорту...
Жаль, что опять нет готового рецепта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ICQ Да Exclamation Автор Вашей статьи прав. И только хочу добавить,пестролистные сорта фиалок не поливают удобрением,содержащий азот.От него листья могут стать снова зелеными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубовицкая Марина писал(а):
ICQ Да Exclamation Автор Вашей статьи прав. И только хочу добавить,пестролистные сорта фиалок не поливают удобрением,содержащий азот.От него листья могут стать снова зелеными.


Но ведь в любом удобрении в той или иной степени присутствует азот.Как быть,вручную,персоонально для пёстролистных изготавливать удобрение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубовицкая Марина писал(а):
ICQ Да Exclamation Автор Вашей статьи прав. И только хочу добавить,пестролистные сорта фиалок не поливают удобрением,содержащий азот.От него листья могут стать снова зелеными.

Я не во всём согласна с вами, Марина. Азот нужен и пестролистникам, но поливать их лучше удобрением с низким содержанием азота. Хотя иногда фиалки выдают почти бесхлорофильные листья, и если таких становится слишком много (на мой вкус), то я подкармливаю их сбалансированным удобрением, или даже с повышенным содержанием азота по отношению к фосфору. Такие подкормки, как правило, однократные. Но чтобы листья стали полностью зелеными - такого ещё не было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: сообщение Ответить с цитатой

Sorry! Я и хотела сказать,чтобы не увлекаться удобрениями с большим содержанием азота. Embarassed Я совсем редко применяла удобрения,так как земля,где я живу-это тучный чернозем.И фиалки вырастали внушительных размеров.С освещенностью я делала так.Сначала в центре постоят пестролистные сорта,потом сорта с зелеными листьями.Обидно как-то становилось за них Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Re: сообщение Ответить с цитатой

ADA писал(а):
С освещенностью я делала так.Сначала в центре постоят пестролистные сорта,потом сорта с зелеными листьями.Обидно как-то становилось за них Rolling Eyes

А я тоже постоянно перставляю, смотрю за состоянием розетки, чуть что-то не так, в другое место. Для некоторых розеток таким способом нашла их постоянное место, где они себя очень хорошо чувствуют. Но есть у меня и пару очень капризных. Это Icy Sunset и Happy Feet. Везде стояли, руки вверх однозначно. Хотя другие в большинстве почти плоские Rolling Eyes
Вернуться к началу
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Re: сообщение Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

А я тоже постоянно перставляю, смотрю за состоянием розетки, чуть что-то не так, в другое место. Для некоторых розеток таким способом нашла их постоянное место, где они себя очень хорошо чувствуют. Но есть у меня и пару очень капризных. Это Icy Sunset и Happy Feet. Везде стояли, руки вверх однозначно. Хотя другие в большинстве почти плоские Rolling Eyes

Это я написала, просто забыла войти Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):

Мне тоже в этой статье все показалось разумным. Но почему-то обычно советы по расстановке как раз противоположные. Наверное, все следует воспринимать только как общие рекомендации, а самое лучшее - это индивидуальный подход к каждому сорту...
Жаль, что опять нет готового рецепта...


Ну почему же нет готового рецепта, вот в нескольких книгах так и советуют. Фиалкам с тёмными, плотными листьями требуется больше освещения, а фиалки со светло-зелёными и пёстролистными листьями должны быть больше притенены от прямого , яркого света.
Рецепт то есть, но как всегда общий, как ты говоришь, без индивидуального подхода к каждому сорту. Так что Галина, будем эксперементировать! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield