Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
"Древовидность" у фиалки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marta
Участник проекта



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery,
Вы знаете, у меня у Emergensy розетка совершенно не "руки вверх". Да, цветоносы длинные и розетка рыхловатая, но вот именно присутствует "древовидность". Стоит на окошке, правда на фитиле. Может это её подстёгивает к длинным цветоносам? И "древовидности"?

_________________
По мере того, как наши иллюзии покидают нас, время добродушно заменяет их другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marta писал(а):
Valery,
Вы знаете, у меня у Emergensy розетка совершенно не "руки вверх". Да, цветоносы длинные и розетка рыхловатая, но вот именно присутствует "древовидность". Стоит на окошке, правда на фитиле. Может это её подстёгивает к длинным цветоносам? И "древовидности"?

Длинные и высокие слабоватые цветоносы - к сожалению, являются сортовой особенностью Emergency. Выращивание на фитильном поливе, насколько можно судить по опыту И. Данилиной, усугубит эти недостатки. То, что вы её выращиваете на окне объясняет отсутствие эффекта "руки вверх", так что с одним недостатком сорта вы справились. При фитильном поливе на окне вам надо следить за температурой, избегая переохлаждения.
На "древовидность", кроме сортовой предрасположенности, влияет, по-моему, высокая (более 24*С) температура содержания. Из очень питательной смеси в таких условиях происходит интенсивное усвоение азота и быстрое наращивание зелёной массы.
У меня склонность к "древовидности" проявляют два сорта:Rosie Ruffles, Ness' Blue Confetti(sport). Это происходит при выращивании их на стеллаже. На прохладном подоконнике розетка Rosie Ruffles принимает стандартный вид, Ness' Blue Confetti - приемлемый. Возможно, влияет и естественное освещение.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery, так всё же "древовидность" фиалки, это всё же особенность сорта, или ещё какие то проблемы с содержанием и уходом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Valery, так всё же "древовидность" фиалки, это всё же особенность сорта, или ещё какие то проблемы с содержанием и уходом?

То, что есть сорта с предрасположенностью к "древовидности"- несомненно. Когда я хотел приобрести упомянутый вами Lyon's Victorian Valentine у очень опытного коллекционера, она меня отговорила это делать именно из-за этой его сортовой особенности.
Однако только этим явление "древовидности" объяснить трудно. Вот Marta пишет о "древовидности" Emergency, хотя я никогда не видел у себя подобного у Emergency. Значит, имеют значение и условия выращивания.
Кроме того, присутствует, возможно, и ещё один фактор - наше субъективное восприятие. То, что одни считают "древовидностью" в той или иной степени, другие считают вполне нормальным.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

То, что есть сорта с предрасположенностью к "древовидности"- несомненно. Когда я хотел приобрести упомянутый вами Lyon's Victorian Valentine у очень опытного коллекционера, она меня отговорила это делать именно из-за этой его сортовой особенности.
Однако только этим явление "древовидности" объяснить трудно. Вот Marta пишет о "древовидности" Emergency, хотя я никогда не видел у себя подобного у Emergency. Значит, имеют значение и условия выращивания.
Кроме того, присутствует, возможно, и ещё один фактор - наше субъективное восприятие. То, что одни считают "древовидностью" в той или иной степени, другие считают вполне нормальным.


Вам повезло, в смысле, что вас отговорили от покупки этого сорта, хотя он в общем то и такой в виде "дерева" симпатичный. Для себя, в общем то я понял, что это не болезнь и не вирус, а либо сорт, либо другие, не влияющие на здоровье фиалки факторы. Сегодня в третий раз благодарю вас за поддержку. Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield