Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Ядовитый ли керамзит???
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Вот была тема про ядовитый керамзит, теперь пугаю ядовитым пенопластом, скоро совсем не останется не ядовитого дренажа. Very Happy
Я не ставлю под сомнение (ни сколечко) опыт и мнения фиалочников, которые используют пенопласт. У них это видно по результатам. Но у меня не получилось Sad . Я не смогла справится, видимо, с поливом, потому-что у экспериментных фиалок пострадали корни. Моё мнение, что начинающим, у которых рука ещё не набита, нужно использовать керамзит. А я ещё раз выделю несколько фиалок для эксперимента... . C-*
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Петрович писал(а):
Вот была тема про ядовитый керамзит, теперь пугаю ядовитым пенопластом, скоро совсем не останется не ядовитого дренажа. Very Happy
Я не ставлю под сомнение (ни сколечко) опыт и мнения фиалочников, которые используют пенопласт. У них это видно по результатам. Но у меня не получилось Sad . Я не смогла справится, видимо, с поливом, потому-что у экспериментных фиалок пострадали корни. Моё мнение, что начинающим, у которых рука ещё не набита, нужно использовать керамзит. А я ещё раз выделю несколько фиалок для эксперимента... . C-*


Луиза, ну что вы опять пугаете нас тем, что у вас фиалки болеют от пенопласта, или я из вашего письма не так всё понял? Чем он, пенопласт вам не понравился, у меня фиалки уже год как на этом дренаже, и переводить их на керамзитовый дренаж я не буду. Пенопласт и воздушнее и легче, да к тому же не впитывает влагу, что очень благотворно влияет на корневую фиалок. Может вы просто слишком часто их поливали, извините за такой наивный вопрос, кстати я сам поначалу этим грешил, слишком много заботился, вот и позаливал их. А пенопласт тут и не причём?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Луиза, ну что вы опять пугаете нас тем, что у вас фиалки болеют от пенопласта, или я из вашего письма не так всё понял? Чем он, пенопласт вам не понравился, у меня фиалки уже год как на этом дренаже, и переводить их на керамзитовый дренаж я не буду. Пенопласт и воздушнее и легче, да к тому же не впитывает влагу, что очень благотворно влияет на корневую фиалок. Может вы просто слишком часто их поливали, извините за такой наивный вопрос, кстати я сам поначалу этим грешил, слишком много заботился, вот и позаливал их. А пенопласт тут и не причём?


Да, Петрович, именно так, только не часто поливала, а много, как при керамзите. Надо было уменьшить полив. А этим грешим мы все ( в основном), пока руку не набъём.

_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):

Да, Петрович, именно так, только не часто поливала, а много, как при керамзите. Надо было уменьшить полив. А этим грешим мы все ( в основном), пока руку не набъём.


Луиза, а я как раз так и поливаю, когда верхний слой грунта станет сухим, я проливаю весь грунт по 2 раза через пол минуты, чтобы весь грунт пропитался водой. Поливаю в среднем через 2-3 дня, по мере подсыхания почвы. Так как, если поливать часто и по чуть-чуть то мы увлажняем только верхний слой почвы а внизу может быть и пересыхание. А "много" полить не получится, излишки воды всё равно стекут через дренажные отверстия в горшке. Так что, как мне кажется, лучше поливать обильно, следующий полив делать после подсыхания верхнего слоя грунта.

Интересно будет мнение коллег по поводу частоты полива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield