Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Пропаривание грунта. Разные варианты
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, только не бейте Very Happy , но я землю не пропариваю. Делала это несколько раз, мне не понравилось. Земля безжизненная, а выдерживать ее 3 - 4 недели для восстановления мне просто негде. Да и идет у меня земли очень много, у меня же, в основном, не фиалки, для которых надо мало земли. Я в неделю примерно ведро "съедаю" в сезон, как говорит мой муж Very Happy .
Поэтому я могу только фитоспорином или чем-то в этом роде пользоваться. Червяков я не боюсь, они не опасны. Да и не могут попасть ко мне с грунтом: я его весь руками "перебираю" Very Happy . Боюсь только черной ножки, вот это действительно зло, от которого трудно и поздно бывает спасаться, если сразу не подстраховаться. Со всем остальным можно бороться и потом, в процессе, если уж не повезло Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barbara писал(а):
Алексей, только не бейте Very Happy , но я землю не пропариваю. Делала это несколько раз, мне не понравилось. Земля безжизненная, а выдерживать ее 3 - 4 недели для восстановления мне просто негде. Да и идет у меня земли очень много, у меня же, в основном, не фиалки, для которых надо мало земли. Я в неделю примерно ведро "съедаю" в сезон, как говорит мой муж Very Happy .
Поэтому я могу только фитоспорином или чем-то в этом роде пользоваться. Червяков я не боюсь, они не опасны. Да и не могут попасть ко мне с грунтом: я его весь руками "перебираю" Very Happy . Боюсь только черной ножки, вот это действительно зло, от которого трудно и поздно бывает спасаться, если сразу не подстраховаться. Со всем остальным можно бороться и потом, в процессе, если уж не повезло Smile


Так за что же вас бить Smile , вы же для своих питомцев грунт готовите, они вас и побьют. Ну а если серьёзно, то вы сами себя запутали, зачем же пропаривать всю землю, которая у вас идёт под пересадки, пропарьте только ту, что будет под фиалками. И потом пролейте её фитоспорином, вот и всё, что надо вам сделать. Мне хватает 10-15 литров грунта примерно на пол года, а готовлю я его всего час, полтора, не так уж много времени. Главно, так будет вас спокойнее, поверьте. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, фиалок у меня совсем немного. В основном - детки. Конечно, можно было бы для них это сделать. Но у меня кроме них растений огромное количество. И пересадки-перевалки - просто конвейер какой-то. Я на днях сделаю фото своих деток фиалочных, помещу сюда. Но, по-моему, с ними все в порядке и они меня не бьют Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barbara писал(а):
Петрович, фиалок у меня совсем немного. В основном - детки. Конечно, можно было бы для них это сделать. Но у меня кроме них растений огромное количество. И пересадки-перевалки - просто конвейер какой-то. Я на днях сделаю фото своих деток фиалочных, помещу сюда. Но, по-моему, с ними все в порядке и они меня не бьют Very Happy


У меня тоже так раньше было, много растений, не фиалок. Теперь фиалочки заняли практически все полки и стеллажи. Другие растения теперь красуются у знакомых, и у сына в школе.
Обрабатывать грунт под фиалки, или нет, решать вам, но я бы советовал попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Barbara"]Алексей, только не бейте Very Happy , но я землю не пропариваю.
И я не пропариваю, точнее не пропаривала, а вот теперь думаю, чтож все да, а я нет!!!
Только у меня нет ни микроволновки, ни пароварки, поняла, что можно в духовке, а как ? Сколько держать в духовке? В чем потом хранить для восстановления, я землю в пластиковом ведёрке храню, а биогумус тоже пропаривать? А ещё я покупаю детки у человека, который точно не пропаривает, их что сразу пересаживать в свою землю. то есть в пропаренную?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронцова Елена писал(а):
Алексей, только не бейте Very Happy , но я землю не пропариваю.
И я не пропариваю, точнее не пропаривала, а вот теперь думаю, чтож все да, а я нет!!!
Только у меня нет ни микроволновки, ни пароварки, поняла, что можно в духовке, а как ? Сколько держать в духовке? В чем потом хранить для восстановления, я землю в пластиковом ведёрке храню, а биогумус тоже пропаривать? А ещё я покупаю детки у человека, который точно не пропаривает, их что сразу пересаживать в свою землю. то есть в пропаренную?


Лена, бить я ни кого не буду, каждый выбирает для себя, пропаривать, или нет. Я свой выбор сделал, и поделился им с вами, форумчанами. про духовку ни чего не скажу, у меня её вообще нет, газовая плита в столешнице, и без духовки. Может кто посоветует, как пропаривать в духовке. А вы посмотрите вначале темы, кажется писали рекомендации про духовку, но я могу ошибаться.

Вот про хранение я могу сказать: Сам храню грунт тоже в пластиковых ведёрках с крышкой, но если грунт очень влажный, крышку плотно не закрываю, а то грунт может задохнутся и будут неприятные запахи.

Вы вначале готовите земельную смесь, смешиваете все компоненты, вплоть до мха и вских рыхлителей, но кроме гидрогеля. Всё это пропариваете, и всё. пусть грунт постоит пару, тройку недель для зарождения биобактерий. можно пролить Фитоспорином, или Байкалом_ЭМ, Байкал особенно хорош.

Вот про биогумус я не знаю, что это конкретно, если это земельная смесь с биогумусом, то парить всё равно придётся. Неизвестно, откуда грунт, как он готовился и так далее...

И последнее: Если у этого человека фиалки здоровы, и вы видели его коллекцию, покупайте, но карантин всё же надо проводить. Я веду речь о занесении в вашу коллекцию нематоды. Если купленные детки уже больны, то пересадка не поможет, даже с полным мытьём корней. Подробнее о нематоде прочитайте у нас на форуме в темах по нематодам. Я сам с ними столкнулся недавно.

P.S.
Тему закрываю по причине наличия такой же темы с более оживлённым обсуждением.
Вот здесь:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1054
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield