Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Гниль на нижних листьях фиалки, помогите!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тома писал(а):
_Наталия писал(а):
я срезала все плохие нижние листья и хорошие какие внизу были чтобы их на укоренение поставить. в итоге из взрослой фиалки получилась взрослая детка:) попробую выходить. вопрос близко к стволику центральному отрезать надо было или нет? палочки торчат. и как садить, где лысый ствол получился его в землю заглублять? или только корни как были

Черенки отрывать от стволика полностью, чтоб палочки не оставались. Они будут загнивать и стволик может тоже заболеть. Всегда черенок полностью удаляйте, даже если случайно оторвался лист.
Теперь свою пальму полностью в землю сажайте до листьев заглубляйте. И под пакет.


Только хочу подсказать Наталье, как ниже вижу Тома всё подробно и понятно описала. Просто не чего добавить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Наталия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все что могла сделала..сделала смесь, сделала дырки в горшках, обрезала больные листья, посадила фиалки и поставила на поддон с керамзитом..только вот стоят неровно=) вот слышала надо периодически поливать слабым раствором марганцовки, нужно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Наталия писал(а):
Все что могла сделала..сделала смесь, сделала дырки в горшках, обрезала больные листья, посадила фиалки и поставила на поддон с керамзитом..только вот стоят неровно=) вот слышала надо периодически поливать слабым раствором марганцовки, нужно ли это?

Никогда этого не делала. Поэтому и вам не советую. Я думаю многие согласятся. Смысл в марганцовке?

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тома писал(а):
_Наталия писал(а):
Все что могла сделала..сделала смесь, сделала дырки в горшках, обрезала больные листья, посадила фиалки и поставила на поддон с керамзитом..только вот стоят неровно=) вот слышала надо периодически поливать слабым раствором марганцовки, нужно ли это?

Никогда этого не делала. Поэтому и вам не советую. Я думаю многие согласятся. Смысл в марганцовке?


Тома, вежливо позвольте с вами не согласиться, марганцовка оказывает благотворное действие на почву, к тому же в её составе дополнительный калий, что тоже полезно. Хотел разыскать для убедительности ссылки у нас на сайте, но где-то они потярялись. Лично мне Ольга, и Галина советовали поливать слабым чуть розовым раствором марганцовки почву, но не чаще 1 раза в пол года. Как отыщу что-нибудь по поводу марганцовки, обязательно напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Наталия писал(а):
Все что могла сделала..сделала смесь, сделала дырки в горшках, обрезала больные листья, посадила фиалки и поставила на поддон с керамзитом..только вот стоят неровно=) вот слышала надо периодически поливать слабым раствором марганцовки, нужно ли это?


По поводу неровности, у вас наверное крупный керамзит. В мелком керамзите фиалки стоят устойчивее. Вы попробуйте чуть как бы вкрутить, вдавить горшок в керамзит, пусть блюдце под горшком чуть заглубиться.

Самое главное Наталия я чуть не забыл сказать: Теперь надо дать полный покой вашим питомцам и не тревожить понапрасну, не кантовать за зря. Поверьте, если всё фиалке понравится, то вскоре, через 3-4 недели, не раньше, вы заметите улучшения. Я это говорю искренне, сам поначалу так же дёргал фиалки, то в глинянные горшки, то в пластмассу, то поливал чаще чем это было нужно, короче чуть не заухаживал своих любимцев.

Я уверен, у вас всё получится. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Наталия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! надеюсь все будет хорошо:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и я выскажусь по этой теме? Wink
Наталия, то что Вы писали про Вашу непромокаемую землю и загнивание листиков, возможно надо попробовать другую землю, тут не в размере горшка дело, а именно сама земля, и та земля которая отстаёт от краёв горшка, не подходит. Ещё вариант...если подгнивают листики ни один, как это летом бывает, а заметное количество, то сдесь надо обратить внимание на стволик фиалки не подгнивает ли он. При загнивании корней или стволика всегда подгниваю листья. Что бы не случилось с растением, надо его полностью расмотреть и понять причину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
Можно и я выскажусь по этой теме? Wink
Наталия, то что Вы писали про Вашу непромокаемую землю и загнивание листиков, возможно надо попробовать другую землю, тут не в размере горшка дело, а именно сама земля, и та земля которая отстаёт от краёв горшка, не подходит. Ещё вариант...если подгнивают листики ни один, как это летом бывает, а заметное количество, то сдесь надо обратить внимание на стволик фиалки не подгнивает ли он. При загнивании корней или стволика всегда подгниваю листья. Что бы не случилось с растением, надо его полностью расмотреть и понять причину.


Совершенно согласен с Татьяной, и от себя добавлю две фото, вроде бы внешне причин для беспокойства не было а шейка растения была поражена гнилью. Растение погибло за 5 дней. У нас на форуме есть эта тема вот ссылка http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1112

Я не хочу пугать Наталью, просто пусть по внимательнее расмотрил своих любимцев.

Наталья, так бывает очень редко, но при условии правильного содержания фиалок. Удачи вам. Smile



корни.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.85 KB
 Просмотрено:  4961 раз(а)

корни.jpg



листва.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.5 KB
 Просмотрено:  4963 раз(а)

листва.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Наталия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у одной фиалки есть подозрения что шейка загнила или что-то еще..на вид было будто высохли корни и район где они начинаются..при этом у этой фиалки давно начались проблемы с листьями, у самой первой..пересадила посмотрим, листья я у всех на укоренение поставила на всякий случай. спасибо за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ а гниль то Вы удалили перед тем как посадить? Подгнивший стволик срезается до здоровой ткани, иначе продолжение следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield