Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Белые фиалки - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Osoka
DF Expert



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: по теме Ответить с цитатой

В конечном итоге остановилась таки на сорте Gillian. Черенок взяла у Иры Кабановой. Надеюсь, что не разочарует меня этот сорт вторично. А еще выяснилось при "переезде" на стеллаж - у меня растет детка ЕК-Сахарная Роза. Посмотрим... Говорят, что каждый белоцветковый сорт "белый по-своему"". Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meeshka писал(а):
Татьянин День(Макуни) распускается с легкой, едва уловимой голубизной

Я б не сказал... Всё зависит от условий выращивания! В городе, в тенистом закутке около балкона, в сухой духоте городской квартиры - да, он вёл себя действительно так, как Вы описываете. Но в условиях же сельского дома - поведение изменилось.
Условия выращивания: на столе в маленькой комнате с достаточно большим одинарным (!) окном на юг, от окна - ок. 70 см. Температура - от +9 (при аварии в системе теплообеспечения) до +23 по Цельсию. Влажность воздуха - много выше, нежели в городе. Реакция сорта: усиление синей окраски в центре и зелёной - а чашелистиковой части цветка. Говорю именно о реакции на изменение условий выращивания (включая форс-мажор - скажу, как отредактирую в др. ОС фотографии с мобилы - для всяких фотошоков у меня места нет, так как на всё-про всё под ХРю - только 4,5 ГБ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что о моём впечатлении от Gillian. Я бы назвал этот сорт нестабильным, очень зависящим от условий выращивания. На стеллаже я не смог вырастить ничего, кроме известного "руки вверх".
На окне (у меня - юг) выращенная с ранней стадии детки зимой розетка получилась вполне неплохой, и второе весеннее цветение было роскошным. Стоило летом в жару переставить розетку на стеллаж - она быстро приняла знакомый вид "руки вверх". Исправить её удалось только через полгода после "отрубания головы".
Прошлая зима в Сибири была очень снежная и облачная, как результат - Gillian даже на южном окне выросли с очень неприятными розетками, хотя цветение было неплохим.
Из белых сортов я выращиваю и доволен Ян-Селена Пуминовой и Букетом Невесты Морева, Вологодское Кружево Макуни, он же, кажется, Памяти Тани Макуни. Исключительно крупный полумахровый-махровый ажурный цветок, но крупная розетка.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osoka
DF Expert



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой самый-самый белый сорт. Gillian. На стеллаже растет, "руки вверх". Первое цветение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не сказала, что он растет на фото -руки вверх-. Очень даже хорошенькая розеточка и первое цветение, как видно. Мне очень понравился, свеженькие такие листочки. Листочки приподнимаются, когда им мало света. Вот и все. Это не особенность сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне еще ЕК-Белая Королева нравится. У меня он пока в стадии листа, но вот здесь есть фотка Татьяны Высоты http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=29513
Слышала о сорте хорошие отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
изабелла
Участник проекта



Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 31
Откуда: г. Владикавказ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравятся ЕК-Атлантида и Новогодний сюрприз Макуни, хотя считаю все-таки Gillian бесспорным лидером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема закрыта, так как есть ещё одна тема о Белых фиалках:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2406&start=10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield