Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
ВЫступила соль на черенках

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 6:03 pm    Заголовок сообщения: ВЫступила соль на черенках Ответить с цитатой

На черенках фиалок у земли проступила соль. У некоторых уже крошечные детки есть, обрезать по новой черенок страшно. А предыдущие черенки в этом месте, где соль стали подгнивать и сдохли. Такая же фигня на некоторых розетках, вплоть до отложения солей в точке роста. Что делать? Грунт "Примула и Фиалка". Удобряла растения не часто и разводила удобрение очень сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просим фото в студию.
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jus's
DF Master


Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька, у меня частое такое явление. Много анализировала и пришла к выводу, что это из-за землянной смеси и из-за воды для полива. Из-за воды даже в большей степени. Но это мои личные наблюдения.
_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 8:35 am    Заголовок сообщения: Re: ВЫступила соль на черенках Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
А предыдущие черенки в этом месте, где соль стали подгнивать и сдохли.


Образовавшаяся соляная корка разъедает ткани растений и соответсвенно появляются грибы-сапрофиты, в результате черенок погибает. Я раньше старалась снимать верхний слой грунта, опкладывала вокруг основания черенка или детки мохом-сфагнумом. Но через несколько недель мох надо менять, т.к. он вбирает в себя соль и на нем появлялась корка. А сейчас поливаю подсоленной водой, ттт пока стало лучше. Smile

_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 8:41 am    Заголовок сообщения: Re: ВЫступила соль на черенках Ответить с цитатой

Jus's писал(а):
А сейчас поливаю подсоленной водой, ттт пока стало лучше. Smile


Тьфу, прошу прощения подкиленной водой. Very Happy

_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибки. О подкислении воды я как-то не подумала,хотя эту темку поднимала. Мхом обкладывать я тоже пыталась... И так же убедилась в бесполезности этого. Соль на мхе откладывается, а не касаться листиков он не может, и листики тоже покрываются солью. Промывать пробовала, ватной палочкой влажной налет снимать - видимо острыми гранями кристаллы соли повреждают черенок и процесс загнивания ускоряется. Поливала водой всегда из-под фильтра, напополам с теплой кипяченой.....
Попробую подкислять..
ВФ - фотки делать неохота, и так к этим фиалкам лишний раз не подхожу, чтоб не расстраиваться.. Такие чувства испытываю, как будто у постели обреченного... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jus's
DF Master


Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
О подкислении воды я как-то не подумала,хотя эту темку поднимала. ....Попробую подкислять.. Sad


Ольгунька, но всё таки надо ещё и землянную смесь изменить. Я сейчас стараюсь добавлчять мох-сфагнум, торф всё что имеет кислую среду. Но тоже в пределах разумного. Smile

_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield