Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
На листьях двух фиалок появились липкие коричневатые пятна

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gilda
Участник проекта



Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: На листьях двух фиалок появились липкие коричневатые пятна Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. На некоторых листьях моих фиалок появились небольшие неровные области коричневатого цвета, похожие на такой бурый налет. На ощупь они липкие. С другой стороны пораженные листы вполне себе здоровы, да и сами фиалочки являют собой образец здоровья - листики упругие зеленые, сами фиалочки цветут. Такая липкая напасть замечена на 2 листях белоцветной фиалки и на 4 листьях сиреневой. К сожалению, фото вставить не могу - фотоаппарата у меня нет, а на мобилке при фотографировании очень плохо видно. Условия содержания: южное окно (но притененное) и на ожог не похоже. Что касается полива, то не переливаю с этим все в порядке - фиалки держу уже лет 5, так что норму своих цветов знаю. 12 июня пересадила фиалки, пересадка прошла нормально. Как вы думаете, что за зараза это может быть и как с этим бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришлите хоть какие есть фотки, а то из объяснения не понятно. Мне на ум ничего не приходит...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield