Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Фитильный полив

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черепанова Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 90
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, спасибо за ответы, очень доступно и понятно. Меня интересуют удобрения вашей фирмы. Дело все в том, что у меня в коллекции фиалки, они все на фитильном поливе – состав земельной смеси – торфолин+разрыхлители (вермикули и перлит), в резервуар заливается чистая вода (ее хватает где-то дней на 10), затем я заливаю воду с добавление жидкого удобрения (доза уменьшена во много раз) ее также хватает дней на 10, после того как раствор заканчивается, заливаю чистую воду и т.д. Удобрение, которое я использую продается только в Москве, и это связано с определенными трудностями по его доставке, а недавно рядом с домом обнаружила отдел в магазине, с продукцией вашей фирмы – может быть вы мне посоветуете удобрение, которое подойдет для фиалок на фитильном поливе?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Белицкая
Moderator



Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, здравствуйте!
По поводу наших удобрений и их использования для фитильного полива: мы не проводили официальные опыты и не регистрировали подобный регламент применения. Обычное использование в наших оранжереях – да, было Embarassed Удобрение для фиалок (разводили в больших пропорциях). Но сами понимаете – давать рекомендации права не имеем. Так сказать – всё только на Ваш страх и риск. Confused

Скажите, Вы используете удобрение, в котором указано в регламенте «для фитильного полива»? Или всё-таки обычное удобрение? Если Вы укажите точный состав и опробованные пропорции разведения, я смогу запросить более четкую консультацию.
Спасибо за вопрос! Нам стоит задуматься об испытании нового способа применения. Very Happy

_________________
Возможно, мои ошибки – это именно то, что нужно миру...
Уважаемые посетители форума! Если Вы хотите задать вопросы специалистам БонаФорте и Ирине Белицкой направляйте на эл.почту: [email protected]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Черепанова Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 90
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, специальное удобрение для фитильного полива - это мечта и наверное не меня одной, знаю, что многие содержат коллекции на фитиле. Удобрение, которое использую, специально для фитиля не предназначено, но за 3 года применения у меня нареканий по нему нет - устраивает все, кроме одного - в наших краях его не купить. Поэтому если бы что-то из вашей продукции подходило бы по составу я бы сама поэкспериментировала и если бы мне понравился результат стала советовать посетителям выставок (самый задаваемый вопрос на выставках - а чем это вы их подкармливаете Very Happy ). Итак, удобрение, которое я использую это ХХХ, чтоб не напутать с составом, прилагаю фото


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.51 KB
 Просмотрено:  7889 раз(а)

.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Белицкая
Moderator



Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 1:54 pm    Заголовок сообщения: Для фиалок Ответить с цитатой

Лариса, здравствуйте!

Судя по составу, представленное Вами удобрение – очень близко к нашему специализированному удобрению для фиалок. В целом, можно рекомендовать его для фитильного полива, с нормой расхода в 2-4 раза меньшей, чем рекомендовано на упаковке.
Но оно выпускается только под маркой Multi Product, я не знаю - есть ли в точке продаж рядом с Вами. Но я могу написать гарантированные точки продаж или дать контакты оптовиков, у которых точно есть марка в наличии.

Наиболее близкие варианты в марке Bona Forte, которые можно рекомендовать: удобрение для декоративно –цветущих или для кактусов (при идентичных нормах разведения и расхода с Вашим удобрением).

Сами понимаете, мне трудно давать рекомендации для официально незарегистрированного регламента применения (фитильный полив), для традиционного я бы рекомендовала:

Чередование двух удобрений : несколько месяцев Bona Forte для декоративно –цветущих (питание + стимуляция (витамины, янтарная кислота)), несколько месяцев - Multi Product для фиалок (питание + многообразное положительное воздействие на растение и земляной субстрат).
Говоря простым языком – мы простимулировали растения Bona Forte, даем придти в себя и ослабить нагрузку на растения с помощью Multi Product. Нельзя же растения все время стимулировать, чтоб они росли, как подорванные.Very Happy
Мне кажется ,что подобная схема должна быть разумна и при фитильном поливе.

Для того, чтобы Вам было легче определиться с выбором и проанализировать составы и пропорции я подготовила Вам табличку – в ней внесены данные по составам и важным характеристикам по рекомендованным удобрениям и оставлены графы для внесения данных по Вашему удобрению.

Используя форму, Вам будет легко сравнить несколько вариантов, проанализировать плюсы и минусы препаратов, рассчитать пропорции разведения.
Вы можете дополнять таблицу и другими характеристиками, которые посчитаете важными Very Happy :





Но сами видите – фото получаются маленькие и практически нечитабельные Sad
Лучше скачать файл и использовать его как шаблон.
Файл создан в программе Excel, размер очень маленький - всего 50.5 КБ.
Ссылка для скачивания: http://files.mail.ru/N2IX40

Лариса, если Вы проанализируете данные и остановите выбор на наших удобрениях , мы будем очень благодарны за Ваши впечатления и описания результатов, личные рекомендации, и с удовольствием постараемся ответить на волнующие вопросы.Very Happy

С уважением, Ирина.

P.S. Я готовила таблицу для Вас сегодня дома – к сожалению, нет под рукой таблицы плотности каждого вида удобрений, поэтому цифры «г/л» приведены с погрешностью (пересчет). Embarassed

_________________
Возможно, мои ошибки – это именно то, что нужно миру...
Уважаемые посетители форума! Если Вы хотите задать вопросы специалистам БонаФорте и Ирине Белицкой направляйте на эл.почту: [email protected]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Черепанова Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 90
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, я очень благодарна вам за такой обстоятельный ответ! Внимательно проанализирую таблички, начну использовать и обязательно поделюсь своими результатами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield