Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Аэрозольные травилки насекомых

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Веснушка
Участник проекта



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 11:14 am    Заголовок сообщения: Аэрозольные травилки насекомых Ответить с цитатой

Извините, если не по теме вопрос Rolling Eyes но хочу спросить и специалиста и коллег цветоводов.
Реально эти аэрозоли работают? и не привыкают ли насекомые к ним, как к обычной химии? Написано, что натуральные компоненты Rolling Eyes
Ирина, расскажите плз Very Happy
Девушки кто пользовался, тоже расскажите Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Белицкая
Moderator



Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 12:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Аэрозольные травилки насекомых Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Если вопрос об аэрозоле Bona Forte - очень даже "по теме" Very Happy
Конечно аэрозоль работает, другой вопрос – в процессе борьбы с насекомыми не повредить растение.

Мы рекомендуем ни в коем случае не наносить аэрозоль методом "прямого попадания": лучше обильно опрыскать горшок, можно почву, обязательно оградив (прикрыв) на момент опрыскивания листики и цветки. Сняв "ограждение" - подоконник вокруг горшка.
Не нужно впрямую направлять струю аэрозоля на листья и тем более цветки.

По сути - растения обрабатывать можно и нужно, только не так, как это делается с препаратами из ампул – концентратами эмульсий, которые разводятся в воде. Этими препаратами действительно обрабатывают сами растения, для того чтобы крупные капли попали на насекомых, на листья, поедая которые или ползая по которым насекомые получают свою порцию яда.
Водная эмульсия - это не совсем то, что внутри нашего баллона.
И возможные повреждения растений возникают не от действия самих натуральных пиретринов, а от пропеллента – газа, который создает давление в баллоне.
При его истечении из баллона температура аэрозоля может быть значительно ниже нуля градусов. Происходит то, что если бы Вы вынесли растение на мороз.

Если растения обрабатывать из баллона на некотором расстоянии, вокруг растений, то никаких повреждений не наблюдается.

Пиретрины действуют и в том случае, если они даже впрямую и не попали в виде капли на насекомое. Они действуют и в виде пара. Препарат специально разрабатывался с такой целью, чтобы происходило быстрое испарение аэрозольных частиц. Чем они мельче, тем быстрее происходит их испарение, тем эффективнее действие препарата. Тонкое распыление из баллона необходимо для эффективности действия.

Препарат действительно натуральный и основан на натуральном экстракте из сушеных цветков далматской ромашки, выращиваемой в Кении и Танзании. Именно наши средства производятся из очищенного концентрата натурального пиретрума американской фирмы MGK – мирового лидера в производстве продукции из натуральных пиретринов, имеющей более чем вековой опыт на рынке средств защиты от насекомых.

Это - старый добрый пиретрум порошок, только в новом облике. Если за миллионы лет насекомые не приспособились к пиретруму, то почему они привыкнут сейчас? Very Happy Если серьезно – натуральные пиретрины очень быстро разлагаются в окружающей среде и организме насекомых тоже. Резистентность (устойчивость, привыкаемость насекомых к препарату) возникает при достаточно длительном воздействии малых доз. При быстром исчезновении действующего вещества малые дозы долго не действуют и не появляется поколение устойчивых особей.

С уважением, Ирина.

_________________
Возможно, мои ошибки – это именно то, что нужно миру...
Уважаемые посетители форума! Если Вы хотите задать вопросы специалистам БонаФорте и Ирине Белицкой направляйте на эл.почту: [email protected]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Веснушка
Участник проекта



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А они от летающих насекомых или и от клеща тоже помогают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Веснушка
Участник проекта



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветоводы, скажите кто пользовался? эффективно это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Белицкая
Moderator



Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веснушка писал(а):
А они от летающих насекомых или и от клеща тоже помогают?


Здравствуйте!

Я только сегодня отвечала на несколько похожих вопросов – можно я для Вас их сюда скопирую: возможно прочитав, Вы поймете что и к чему.
Если вопросы останутся или появятся новые – всегда пожалуйста!Very Happy

С уважением, Ирина.

Цитата:
1.- это типичный универсальный спрей против всех насекомых, на которых это попадет, то бишь, контактник , а не системник. если действующее вещество не попадет непосредственно на вредителя, оно будет бесполезным, следовательно, препаратом надо обрабатывать именно поверхность листа, причем как верхнюю, так и нижнюю. почему же Вы советуете опрыскать только горшок, какой в этом смысл?


Контактные препараты это те, которые попадают в организм насекомого непосредственно – в виде капли на поверхность тела, в виде аэрозоля или пара через дыхательную систему или при поедании непосредственно обработанного растения – через пищеварительную систему.
Но не при поедании частей растения, которые не обрабатывались непосредственно – так как происходит при применении системных препаратов.
Вещества, которые могут в течение достаточно длительного времени находиться в растении и перемещаться по нему (по системе) и являются системными.

Наш препарат действительно контактный и действует по всем вышеперечисленным направлениям – через покровы насекомого и через дыхательную и пищеварительную системы насекомого.

Мы не советуем : опрыскивайте всегда только горшок! Я ниже приведу более развернутую инструкцию – посмотрите, пожалуйста. Надеюсь, будет более понятно: что и как.


Цитата:
2.при использовании зарубежных спреев я именно так и делала - обильно смачивала поверхность листа (в инструкции по применению это описано достаточно четко), и никаких побочных эффектов ввиде повреждения листьев никогда не замечала. почему ваш препарат грешит подобным эффектом?


Надо четко понимать различие между спреем и аэрозольным баллоном Exclamation

Спреи, как правило, сделаны на водной основе и используются в беспропеллентной упаковке, там нет пропеллента, который создает давление в аэрозольном баллоне.
Обильно смачивать поверхность листьев можно именно спреемно не аэрозолем!

С другой стороны – аэрозоль удобнее в применении. И возможные повреждения растений возникают не от действия самих натуральных пиретринов, а от пропеллента - газа, который создает давление в баллоне. При его истечении из баллона температура аэрозоля может быть значительно ниже нуля градусов Exclamation Происходит то, что если Вы вынесли растение на мороз.
Если растения обрабатывать из баллона на некотором расстоянии (не менее 30см), вокруг растений, то никаких повреждений не наблюдается.

И ещё: в России нет зарегистрированных или разрешенных к применению спреев на основе натуральных пиретринов Embarassed


Цитата:
3.на баллончике в составе написано: "пироцид.... в том числе натуральные пиретрины..." . означает ли это, что Вы используете в этом препарате и пиретрины, и пиретроиды ?


На упаковке указано: «Пироцид 50% концентрат» (название) – это 50% концентрат экстракта из далматской ромашки в котором содержатся только натуральные пиретрины пиретрум (смесь шести веществ, основное количество приходится на пиретрин I и пиретрин II, самые активные компоненты этой смеси). Для более подробного ознакомления можно посмотреть Википедию : ссылка

В нашем аэрозольном баллоне нет никаких других синтетических пиретроидов

В состав «Пироцид 50% концентрат» кроме натуральных пиретринов входит растворитель – очищенное минеральное масло и вещества, препятствующие окислению и разрушению пиретринов. Кроме того в составе аэрозоля есть синергист – пиперонилбутоксид – вещество давно и широко используемое для повышения эффективности пиретринов.
К синтетическим пиретроидам (которых многие иногда и незаслуженно опасаются) все эти компоненты не имеют никакого отношения. :)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

............. Exclamation Рекомендации по использованию: Exclamation .................

Обработку растений лучше проводить утром или вечером в условиях рассеянного освещения. Избегать обработки растений в полуденные часы при ярком солнечном свете.

Поставьте растение отдельно, во время обработки растение не должно стоять около источника тепла (батарей центрального отопления, полотенцесушителей), также следует избегать потоков воздуха (не ставим около открытой форточки, не обрабатываем растения на балконе в ветреную погоду).

Использовать аэрозоль можно на расстоянии не ближе 30см от растения.

Для уничтожения вредителей растение нужно слегка опылить аэрозолем, то есть быстро обвести аэрозолем вокруг растения, стараясь чтобы аэрозоль опылял и нижние стороны листьев (это действие похоже на укрепление пышной женской прически лаком для волос).

Если надо уничтожить вредителей, живущих на поверхности почвы (например мухи-сциариды), то аэрозолем обрабатываем почву.

Подождать 30мин. Поместить растение на постоянное место.

При обработке учитывайте биологические особенности обрабатываемого растения Exclamation

Многие опушенные растения, в том числе из семейства геснериевых (сенполии), растения с сизым восковым налетом (суккуленты), которые не рекомендуется обрабатывать по листу; растения с очень нежными листочками (солейролия) и папоротники, которые плохо реагируют на любые средства защиты растений, требуют очень осторожной обработки аэрозолем.

При обработке аэрозолем растений, находящихся в стадии цветения, старайтесь, чтобы состав не попадал на цветки.

Наиболее распространенные неприхотливые растения (фикусы с крупными листьями, филодендроны, монстеры, антуриумы, спатифиллумы и т.д. и т.п.) прекрасно переносят обработку аэрозолем, наблюдается высокая эффективность и отсутствие нежелательных последствий для растений.

Препарат наиболее эффективен в борьбе со всеми летающими насекомыми (белокрылки, тля, гибные комарики-сциариды, трипсы, минирующие мушки), с растительноядными клещами (паутинный клещ).

Эффективен на ранних стадиях поражения щитовками и червецами.

При сильном поражении щитовками и червецами полностью контролировать популяцию вредителей затруднительно.

_________________
Возможно, мои ошибки – это именно то, что нужно миру...
Уважаемые посетители форума! Если Вы хотите задать вопросы специалистам БонаФорте и Ирине Белицкой направляйте на эл.почту: [email protected]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield