Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
прищипка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Формирование (прищипка, обрезка)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Наталия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 5:14 am    Заголовок сообщения: прищипка Ответить с цитатой

нужно ли прищипывать молодые лантану и гардению и если да то как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гардению обрезают весной,но многолетней практики у меня с ней не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kiv
Участник проекта


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 7
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: а у меня вопрос по прищипке гортензии Ответить с цитатой

Привезла от бабушки гортензию, она пока в один ствол - молодая. И вот вопрос у меня - какой высоты она должна быть, чтобы ее уже модно было прищипунть верхушку? Хочу, чтобы она ветвилась и кустилась. И можно ли ее сейчас зимой прищипывать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы имеете ввиду гортензию, которая будет расти в доме? Тогда я Вас, наверное, огрочу, но особо "ветвиться и куститься" она не будет. В комнатах, ее выращивают максимум в три стволика. Ей нужна холодная зимовка,не более 10 градусов, насчет подвала не скажу, т.к. не было возможности испытать этот способ, у нас в Зимнем саду живет на северном окне, у самого стекла. Прищипывают молодые побеги в августе, чтобы они вызрели и на них заложились цветочные почки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiv
Участник проекта


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 7
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура-ура-ура! Моя гортензия проснулась! Что уже я только с ней не делала - пересаживала два раза, обрезала, черенковала. А она хоть бы хны - как завороженная. Пустила еще зимой прикорневую поросль, а сама спит - не листья не сбрасывает, не растет... Я отростки отковыряла от корня, рассадила, а они не разворачиваются - маленькие пучочки листиков выгнали и сидят. А мамка ихняя - стал после обрезки листья сбрасывать, усыхать. Я думала - все, ей капец. Повыносила их на балкон. Они там сидели долго, земля засохла в горшке, потому что забила на нее и не поливала. И тут вдруг на днях смотрю - а из-под ствола сухого лезут маленькие зеленые листья. Наверное, оживет мой цветочек дорогой!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манюша
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 459
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня гортензия давно живет. И зимует ттт, а дома жарко! Просто она зимой спит, не растет совсем и обрезаю я ее вопреки всем правилам осенью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kiv
Участник проекта


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 7
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у меня она только первый год зимовала, а с осени жалко было обрезать - очень уж красивые зеленые листья, круглые такие и большие были. К весне стали отсыхать от кончиков, поэтому и обрезала. Остался только голый стебель см 6 над уровнем почвы торчать. Но - отрастает по-немногу Very Happy Может, и цветение еще наступит. Эта гортензия мамина была, моей свекрови. А она мне подарила.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana67
Участник проекта


Возраст: 57
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите нужно ли прищипывать катарантусы, выращенные из семян?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Формирование (прищипка, обрезка) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield