Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Рассказ "Экзамен на милосердие"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Нужна помощь! Они пострадали от рук людей!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Топчий Алексей
Участник проекта


Возраст: 59
Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:26 am    Заголовок сообщения: Рассказ "Экзамен на милосердие" Ответить с цитатой

Прочитал на днях маленький рассказ в газете, и сильно он запал мне в душу своей откровенностью и искренностью

http://www.pravpiter.ru/

Газета "Чадушки"
№27, январь 2011 года


ЭКЗАМЕН НА МИЛОСЕРДИЕ

Территория Богородице-Рождественского монастыря. Возле мусорных контейнеров — большая коробка с тряпьём. В ней — маленькие пушистые котята: два рыжих, с белыми грудками, и один дымчатый. Недавно на моих глазах они весело кувыркались в траве и карабкались по стволам деревьев, радуясь жизни. Теперь съёжились и прижались друг к дружке. Замёрзли, бедолаги. Да и не мудрено: дни стоят холодные; ветер дует северный, сильный. Кладу в коробку кусочки сосиски. Зверята жадно их заглатывают, почти не разжёвывая… Поели, немножко ожили. Укутываю их потеплее и иду ко Всенощной…
Пару дней спустя снова навещаю четвероногих мальцов. Гляжу — один «рыжик» болен: сидит, понуро опустив головку, из носа течёт жидкость… взял его на руки и прижал к себе. Его крохотное тельце, почуяв тепло, задрожало; сердечко забилось чаще.
«Как быть? — думаю. — Взять к себе нельзя: у меня уже трое таких; а мой тесть, хозяин квартиры, предупредил, что следующего не потерпит. Отвезти бабе Шуре? Она, по своей сердобольности, конечно, не откажется принять; однако в её тесной однокомнатной квартире нашли приют уже около двух десятков котят и кошек, которых пожилая женщина содержит на свою мизерную пенсию…» С полчаса метался я туда-сюда, не в силах принять решение.
— Какой красавец, — подошла ко мне одна из моих знакомых прихожанок и погладила котёнка.
— Вот, — говорю, — захворал бедный. Надо бы его куда-нибудь пристроить: синоптики обещают в эти ночи заморозки.
— Что поделать, — вздохнула женщина, — это же не человек, а к твари слишком привязываться нельзя. Главное — не обижать их, а дальше как Бог даст…
Согласившись, я положил зверёныша назад в коробку, решив в следующий раз напоить его и остальных котят тёплым молоком. А когда направился к выходу, бедолага выбрался из своего жилища и, хрипло замяукав, быстро поковылял следом за мной.
— Ах ты сорванец! — сердито крикнул я и, схватив его за шкирку, отнес обратно в коробку.
…А через день в обглоданных рыбьих костях копошились только двое котят. Я налил им в миску молока и пошел искать больного…
Он лежал в грязи возле небольшой лужицы. Притрагиваюсь. Тельце его уже твёрдое и холодное…
Когда я шёл назад, у меня внутри было пусто.
— Да, это верно, — подумалось мне, — я не поднял на несчастного палку, не причинил ему умышленного вреда. И совесть вроде бы должна быть спокойна. Только почему ощущение такое, будто я на земле самая последняя дрянь?
И вдруг как обухом по голове: «Да человек ли я, если эти две ночи мог спокойно спать в тепле и уюте, зная наверняка, что в этот самый момент Божия тварь гибнет от холода и болезни? Христианин ли я, если бросил безпомощного мальца на произвол судьбы, когда тот бежал за мной и буквально плакал, прося о помощи? Неужели одно то, что я его «не обидел», способно привести меня к нравственному совершенству? И разве может Дух Святой «прийти и вселиться» в того, у кого в груди вместо сердца камень, — сколько бы этот человек за свою жизнь ни поставил в храме свечек и ни отдал поклонов?
Да, этот котёнок не «образ и подобие Бога», он не имел интеллектуального и духовного развития. Но ведь он в этом не виноват! Значит, согласно Божиему замыслу, он необходим на земле именно такой, каков есть! И в глазах Творца так же безценен, как и человек. «Ты любишь всё существующее и ничем не гнушаешься, что сотворил», — сказано в «Премудрости Соломона» (гл.11, ст.25). И потому никто из людей не вправе превозносить себя над остальным творением Господа — тем более что разум и дух, коими мы так гордимся, являются вовсе не плодами наших трудов и усилий, а исключительно даром Всевышнего!
Но главное: разве несчастный зверёныш испытал голод, холод и физическую боль меньшую, чем может чувствовать человек? Ведь любая тварь, подобно нам, состоит из плоти и крови! А если он ещё и понял, что я его предал?! (Уже доказано, что такое сознание у высших животных имеется!) Каково же было ему вместе с физическими муками ощутить и ужас покинутости, обречённости?
Одно утешает: этот четвероногий малыш наконец-то согрелся, больше он не страдает. И я верю, что милосердный Господь — Создатель всего сущего — в Своей небесной обители одарит несчастного зверёныша тем, что по моему недомыслию, лености или чёрствости не смог ему дать «венец творения» — человек…»
Владимир КУЗИН, г.Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да..... Rolling Eyes Тема философская и Очень сложная...
Вульгарно, но известная истина - "всего мало, а всех много". Вот и думай тут, человек ли, христианин ли? Жалко, конечно, всех, и котят и собачат, а больных деток как жалко?
Пол часа уже сижу думаю и не знаю что еще и как написать. Rolling Eyes Sad

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петлина Наталья
DF Master


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 1481
Откуда: Бийск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, тема та еще... Одно скажу, разум есть у наших четвероногих, а порой больше чем у двуногих. По своим найденышам сужу, а людей конечно, не мне судить....
_________________

- Победитель конкурса "Девушки - Красавицы!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Нужна помощь! Они пострадали от рук людей! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield