Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Роза Gloria Dei

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Растения и животные в нашей жизни -> Во саду ли, на балконе...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svmo
DF Expert


Возраст: 63
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 499
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 9:24 pm    Заголовок сообщения: Роза Gloria Dei Ответить с цитатой

Хочу поделиться с вами очень интересной информацией про мою любимую розу.

Роза сорта Gloria Dei
Селекционер, создавший эту потрясающую розу, Френсис Мейан, так описал когда-то свою новинку: «Она образует цветки, изумительные по форме и размеру, с зеленоватым оттенком, теплеющим до желтого и постепенно насыщающимся пунцовым по краям лепестков». По современным оценкам, на нашей планете растут более пятидесяти миллионов кустов розы Глория Деи.
Роза сорта Gloria Dei – самая популярная и любимая садоводами грунтовая роза существует более 70 лет. Эта непревзойденная роза имеет целых четыре названия, каждое из которых достойно того, чтобы быть именем «розы столетия».
Появление этого сорта так же удивительно, как и история его четырех названий. Селекционер Ф. Мейан в 1936 г. получил необычный гибрид нескольких сортов садовых роз. Главная привлекательность полученного сеянца заключалась в его огромных махровых цветках необыкновенной окраски, их золотисто-желтые лепестки были более темными к центру, а края их по мере распускания окрашивались в ярко-розовые тона. Сорт показался селекционеру необычайно интересным, но имел всего три глазка (почки), пригодных для прививки. Из этих трех глазков два погибли, и лишь один (!) прижился и развился в саженец. Удивительно, что всего из одного черенка была получена эта знаменитая на весь мир роза.
Автор сорта назвал эту розу в честь своей матери – Madame Antoine Meilland. Но перед самой войной, в 1939 г., еще до официальной регистрации сорта, черенки были отправлены из Франции в США, Германию и Италию различным специалистам-селекционерам. Вторая мировая война прервала контакты между селекционерами, и в результате в каждой из стран роза прижилась и получила свое имя.
Роза в Германии известна как Gloria Dei («Слава Господу»), в Италии – как Gioia («Восторг»). В 1945 г., в день падения Берлина, на выставке Тихоокеанского общества розоводов (Pacific Rose Society) в Пасадене одна американская компания зарегистрировала эту розу под названием Peace, то есть «Мир». У нас в России более часто используется немецкий вариант названия, хотя под прочими наименованиями эту розу также можно встретить в магазинах и питомниках.
Интересно, что история это¬го сорта розы пестрит символичными совпадениями: не только название новому сорту было присуждено в день па¬дения Берлина (29 апреля 1945 г.), но также Всеамериканскую премию сорт получил в день победы над Японией, а медаль – в день подписания мирного договора с этой страной. С тех пор сорт завоевал множество титулов и наград, и самая главная их них – звание «Роза ХХ столетия». Кстати, сам создатель сорта был совсем не против того, что его роза получила столько названий, поскольку каждое из них несло добрый смысл. Прожил он всего 46 лет, но оставил после себя розу-шедевр, которая дала компании Meilland международное признание и известность.
Чем же так хороша эта поистине необыкновенная роза? Глория Деи относится к непрерывно цветущим чайно-гибридным, очень душистым розам. Куст – сильный, высотой до 2 м, с небольшим количеством шипов. Листья – кожистые, блестящие, темно-зеленой окраски. Роза не боится дождя, мало болеет, быстро растет и отличается высокой морозостойкостью. Но, конечно, самой привлекательной ее особенностью можно считать цветы. Глория Деи цветет циклически на протяжении почти всего времени вегетации, начиная с поздней весны и до поздней осени.
На языке специалистов-розоводов цветки этой розы описаны как «пастельно-желтые с розоватым блендом». Но если попросить садоводов-любителей обрисовать их самостоятельно, то можно услышать характеристики: нежный кремовый цвет, желтый, бледно-розовый. Все это потому, что крупные (13-15 см в диаметре), махровые желтые цветки, обрамленные легким карминным налетом по краям лепестков, кажутся выполненными из нежного полупрозрачного шелка, а их оттенки неуловимо меняются от утренней зари до захода солнца.
Это не только самая продаваемая роза в мире, но она, без сомнения, является лучшей чайно-гибридной розой и останется самым высоким стандартом надолго, если не навсегда. Десятилетиями Глория Деи считалась не только прекраснейшей из прекрасных, но и самой устойчивой среди чайно-гибридных роз. В последние годы отмечается восприимчивость к черной пятнистости, но это пока не повод отказываться от сорта, покорившего мир.
На основе этого сорта селекционерами всего мира выведено около 390 сортов роз, и в настоящее время работа продолжается. Потомками Глории Деи являются такие сорта чайно-гибридных роз, как Принцесса Монако, Берлин, Прием гостей в саду, Золотая корона, Огненный мир, Любовь и мир, Королевская высота, Говорящее солнце, Тропикана и многие другие. В именах потомков навсегда отпечаталось возвышенное название своей предшественницы. В 50-х годах селекционерами разных стран, независимо друг от друга, выведена новая разновидность этого сорта – плетистая роза Gloria Dei Climing. Она сохранила все достоинства оригинального сорта, но при этом приобрела свойства лианы.
Если размеры и стиль вашего садового участка позволяют разнообразить композицию этим прекрасным и неприхотливым растением – обязательно поселите в своем саду эту легендарную розу ХХ столетия!
О. Аверина,
канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №9, 2011г.


А так она сейчас цветет в лучах заката



Gloria Dei.JPG
 Описание:
 Размер файла:  40.28 KB
 Просмотрено:  8648 раз(а)

Gloria Dei.JPG



_________________
В Нижнем Новгороде тоже любят фиалки: http://fialkann.ru/
Светлана Морозова
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петлина Наталья
DF Master


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 1481
Откуда: Бийск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, очень интересная история этой розы. И фото чудесное! Она у меня тоже в любимицах! Very Happy
_________________

- Победитель конкурса "Девушки - Красавицы!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, супер! Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серякова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1094
Откуда: ВОЛГОГРАД

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света,очень красивое создание!!!Действительно тяжело описать цвет !!!
_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гончарова Елена1
DF Expert


Возраст: 55
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 1518
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, очаровательная розочка!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svmo
DF Expert


Возраст: 63
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 499
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки!
Спасибо огромное!

_________________
В Нижнем Новгороде тоже любят фиалки: http://fialkann.ru/
Светлана Морозова
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Во саду ли, на балконе... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield