Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Как я пришла к фитильному поливу
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 12:55 am    Заголовок сообщения: Как я пришла к фитильному поливу Ответить с цитатой

Когда моя коллекция разрослась до неприличных размеров, пришлось задуматься, как упростить себе жизнь. А поливать я не люблю ОЧЕНЬ. Конечно, сразу приходит на ум фитильный полив, про который написано много, как и положительного, так и отрицательного. Было несколько неудачных попыток (розетки замокали). Тогда я попробовала ставить розетки на мох и поливать путем его увлажнения.
На тот момент меня это устроило, и результаты порадовали, а главное это очень облегчило мне жизнь. Появилась возможность куда-то поехать и не думать, что по приезду придется десятками выносить погибшие растения.
Стандартные фиалки ведут себя замечательно, быстро растут, замечательно цветут, цветы крупные и яркие. Есть и минусы, часто растения получаются очень крупные, довольно часто приходится менять мох, а его еще нужно найти и собрать, и где-то хранить.
Но вот миниатюры получались не очень. Растения очень сильно разрастались, черенки вытягивались. В общем, качество миниатюр сошло на нет и я их забросила.
Но каждый год появляются новинки, и хочется попробовать что-то новое. В марте месяце я не выдержала и купила несколько листиков новых сортов миниатюр и несколько деток микро мини трейлеров. Листики дали деток, и пришло время их рассаживать. К слову сказать, за этот период 2 детки трейлеров я все-таки опять умудрилась засушить. И опять встал извечный вопрос: что делать? И решила я опять попробовать фитиль. Начала с того, что вдоль и поперек просмотрела Интернет. Затем взялась за коллекционеров, у которых уже был опыт выращивания на фитилях. Большое спасибо за бесценный опыт О.В. Артемовой и С.А. Рабец!
Решила для себя, что стеллажи специально под фитильный полив переделывать не буду. Оставлю как есть. Размеры полок у меня в основном такие: высота от полки до полки 40 см, длина 135-140, глубина 50-60. На каждой полке по 2 светильника по 36 ватт.
В качестве грунта использовала торф от ASB-Greenworld (Германия) «Универсальный грунт для цветов» с перлитом в соотношении 2:1. Для фитиля купила в хозяйственном синтетический шнур толщиной около 5 мм. Дренаж никакой не делала, а чтобы через дренажные отверстия не просыпалась земля, на дно горшка укладывала круги, вырезанные из старой синтетической занавески. Горшки для стандартов 9 см в диаметре, для мини и полумини 5 и 5,5 см.
О.В. Артемова (ее статью о фитильном поливе можно прочитать в журнале «Узамбарская Фиалка» №1/2008) рассказала мне, что фитиль в грунт она не заводит, а протягивает его через дренажное отверстие и выводит через соседнее. Далее на дно укладывается сетка и сажается фиалка. При посадке ни в коем случае нельзя сильно заглублять точку роста, стараться, чтобы растение было посажено как бы на приподнятой горке. Это снизит риск замокания точки роста.
В качестве емкости я использовала пластиковые контейнеры объемом 250мл, которые я покупала ранее в качестве индивидуальных поддончиков под фиалки. Но у меня не было к ним крышек. В качестве крышек я использовала белые пенопластовые плитки, которые клеят на потолок. Я нарезала их на квадраты и паяльником сделала в них отверстия для фитилей.
С миниатюрами было сложнее. Учитываю мой прежний опыт с их сильным разрастанием, я решила приподнять их поближе к свету. Но высоты емкости не хватало. И вот что я придумала. В качестве емкости для воды я использовала одноразовые пластиковые 200граммовые стаканы. Сверху в такой стакан вставляется перевернутый вверх ногами маленький 100граммовый стаканчик с вырезанным дном. Получается отверстие, в которое мы вставляем горшочек с фиалкой.
Первые раз в емкости я заливала чистую воду. А далее стала заливать раствор удобрения для цветущих в концентрации 1г (удобно отмерять шприцем) на 5 литров воды.
Конечно, в таком варианте много недостатков (не очень удобно доливать воду, конструкция довольно неустойчивая и др.), но мне нужно было за короткий срок перевести довольно много растений на фитильный полив, и я исходила из того, что у меня было под рукой в данный конкретный момент.
Прошло уже примерно 3 месяца с момента перевода растений на фитиль и то, что у меня получается, меня радует. Хочется попробовать выращивать на фитилях стрептокарпусы и эписции.
В дальнейшем я планирую оборудовать отдельную полочку под мини и трейлеры, мини синнингии также перевести на фитильный полив (уже с фитильками укореняются в парнике) и конечно подобрать и приобрести более подходящие емкости для раствора.



Емкость.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.28 KB
 Просмотрено:  35601 раз(а)

Емкость.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пластиковый контейнер


Контейнер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87 KB
 Просмотрено:  35600 раз(а)

Контейнер.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крышка


Крышка-из-пенопласта.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.8 KB
 Просмотрено:  35599 раз(а)

Крышка-из-пенопласта.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горшок с фитилем


Горшок-с-фитилем.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.61 KB
 Просмотрено:  35598 раз(а)

Горшок-с-фитилем.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile


Вся-конструкция.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.42 KB
 Просмотрено:  35597 раз(а)

Вся-конструкция.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes


Конструкция-для-мини.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.18 KB
 Просмотрено:  35596 раз(а)

Конструкция-для-мини.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arrow


Конструкция-для-мини1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.27 KB
 Просмотрено:  35595 раз(а)

Конструкция-для-мини1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мини на фитиле


Конструкция-для-мини2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.98 KB
 Просмотрено:  35594 раз(а)

Конструкция-для-мини2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жду критику вопросы, и предложения Embarassed Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, ваш фоторепортаж, выше всяких похвал. Bravo Applodismenty Flowers
Мне, как цветоводу, который ни когда не применял на прктике фитильный полив, каждая мелочь, очень важна. Я давно присматриваюсь к такому методу полива, но всё не решу, как организовать.

Есть вопросы:
Почему вы решили сделать такую "пирамиду" под мини, ведь она не устойчива. Может быть было проще сделать меньше растояние между полками, просто подложив под полку что-нибудь, или у вас есть веские причины сделать именно так, как сейчас у вас.

Отвлечённый вопрос, что у вас за фиалками, на стене, зеркало, зеркальная плёнка? На общих фото было плохо видно, но фиалки в чём-то отражались

И совсем отвлечённый вопрос, если это не секрет. из какого вы города, где покупаете ёмкости, полки под стеллажи. Ещё лучше, если бы город был отображён под Аватарой.

Какой диаметр горшков для стандартных фиалок, или какой объём?

Ещё раз хочу поблагодарить за такой великолепный репортаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield