Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Освещение на подоконнике и на стеллажах - варианты
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина
Участник проекта



Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Освещение на подоконнике и на стеллажах - варианты Ответить с цитатой

Всем с добрым утром!
Скажите, пожалуйста, у вас у всех сортовые фиалочки растут на стелажах с дополнительным освещением? Или есть еще те, кто занимается выращиванием на поддоконнике или еще где-нибудь?
Дома у меня не так много места. Сейчас же многие растут на застекленной лоджии. Скоро осень, вот я и думаю, как дальше быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если оставить фиалки на подоконнике на зиму, то без дополнительного освещения они не будут цвести и могут вытянуться черенки листьев - розетка изуродуется. А еще могут пострадать от холодного сквозняка из открытой форточки. Но это все, так сказать, "может случиться". Когда у меня были фиалки только не сортовые они благополучно зимовали на восточном окне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас у меня фиалки на стеллаже. До этого стояли на подоконнике. На зиму я подставляла подставки между горшком и подоконником. Если уж был сильный мороз, снимала на стол. освещения дополнительного не было, но цвели и всю зиму. И самое странное, что они стояли на подоконнике на кухне, а там у меня батарей не было и было всего 15градусов Shocked
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы! У меня все цветы на окне зимуют и фиалки, только не сортовые. И вроде все ок. Просто за моих новых крохотулек волнуюсь.
Значит я утеплю окна, сделаю преграду между подоконником и горшками, на время сильных холодов и проветривания буду переставлять всех на стол и заодно под лампу. Smile
Но о небольшом стеллаже задуматься все-таки не мешало бы.
Вернуться к началу
Konti
DF Expert



Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 93
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть своих фиалок я держу на подоконниках, мы специально сделали их широкими. Стеклопакеты способствуют их хорошему самочувствию зимой.


И - обязательно - жалюзи, они позволяют регулировать солнечное освещение летом.

_________________
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konti
как все красиво, просто чудо. А мои подоконики очень узкие Sad

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ращу на подоконниках,на подсветке только детки.Стеклопакетов нет,топят плоховато-они всё равно прекрасно растут и цветут!(тьфу,тьфу,тьфу).Хоть у меня достаточно темно-2 этаж,кругом деревья черешки никогда не вытягиваются.Пробовала растить под подсветкой-не понравилось.Цветы бледнее.А цветоносы зимой обрываю до середины января-пусть отдыхают.А вот листья укореняются лучше всего у меня не на полке с подсветкой,а не холодильнике! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На холодильнике подсветка есть или только от общего светильника (люстры) свет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсветки нет,окно рядом западное ,а вечером светильник под потолком.Может на них вибрация так действует? Shocked Ну вот быстрее корни дают и всё!пробовала неоднократно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно.
Еще вопрос, я правильно понимаю, что фиалки и зимой на подоконнике порываются цвести? (только Вы не даете)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield