Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Странный листик
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kate C
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 14
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как поступить с черенком Mac's Southern springtime - укоренен в торфе с перлитом и вермикулитом 15.09., через месяц появились 4 стволика по 3-5 мм с разных сторон от черенка - я подумала, какие-то странные детки растут на ножке. Вчера обнаружила, что это не детки, а цветоносы, один уже через несколько дней раскроется. Немножко порыхлила землю, ни одной детки не предвидится. Эти цветоносы ведь листьями не обрастут? Их просто оторвать? подождать, что расцветет? или переукоренить черенок, срезав и оставить цветоносы в земле с корнями? Черенок единственный, до весны взять больше негде, и я боюсь, что цветоносы из него все соки выпьют и он деток мне не даст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate C
Я думаю, лучше удалите обязательно, чтоб у черенка хватило сил на детки, а деток он даст, раз цветоносы появились.

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы посоветовал Kate C поставить странный листик на карантин, если он находится в общем поддоне с другими растениями и контактирует с ними при поливе. Дело в том, что подобное поведение листа, из которого выращиваются детки, описано Е. Архиповым как один из признаков заражения растения нематодой. (см. "Узамбарская Фиалка" №4-2004г. стр.29). Я бы на месте Kate C вынул странный листик из посуды и внимательно осмотрел низ черенка. Если черенок в нижней части выглядит "раздутым", стоит осмотреть корни на предмет образования галлов на корнях. Если эти признаки обнаружаться - листик следует выбросить и тщательно продезинфицировать всё, контактировавшее с грунтом этого растения.
_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение к предыдущему сообщению.
Галлов на корнях заражённого нематодой листа можно и не обнаружить, но они будут иметь характерный вид: утолщённие, ломкие, без тонких белых волосков на концах.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate C писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как поступить с черенком Mac's Southern springtime - укоренен в торфе с перлитом и вермикулитом 15.09., через месяц появились 4 стволика по 3-5 мм с разных сторон от черенка - я подумала, какие-то странные детки растут на ножке. Вчера обнаружила, что это не детки, а цветоносы, один уже через несколько дней раскроется. Немножко порыхлила землю, ни одной детки не предвидится. Эти цветоносы ведь листьями не обрастут? Их просто оторвать? подождать, что расцветет? или переукоренить черенок, срезав и оставить цветоносы в земле с корнями? Черенок единственный, до весны взять больше негде, и я боюсь, что цветоносы из него все соки выпьют и он деток мне не даст.


А фото можно полюбопытствовать? Shocked

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У минюх такое часто бывает, большинство с ними, удалите цветоносы, так как они будут тормозить будущих деток, после удаления обязательно появятся детки, так что ждите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate C
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 14
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А фото можно полюбопытствовать? Shocked


Цветонос один все таки оставила, если через три дня не раскроется, удалю. Корни на вид нормальные, но я не спец, могу и проглядеть что-то.
Совершенно случайно этот черенок поселился не в тепличке, а на подоконнике, накрыт стаканчиком, заразить никого не должен, даже если и болен.



mac's south spr.JPG
 Описание:
 Размер файла:  69.49 KB
 Просмотрено:  6415 раз(а)

mac's south spr.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate C писал(а):
Цитата:
А фото можно полюбопытствовать? Shocked


Цветонос один все таки оставила, если через три дня не раскроется, удалю. Корни на вид нормальные, но я не спец, могу и проглядеть что-то.
Совершенно случайно этот черенок поселился не в тепличке, а на подоконнике, накрыт стаканчиком, заразить никого не должен, даже если и болен.


Как ваш необычный черенок поживает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate C писал(а):
Цветонос один все таки оставила, если через три дня не раскроется, удалю. Корни на вид нормальные, но я не спец, могу и проглядеть что-то.
Совершенно случайно этот черенок поселился не в тепличке, а на подоконнике, накрыт стаканчиком, заразить никого не должен, даже если и болен.

Ну уж так сразу и болен Very Happy вон какой живучка, и сразу старается вам понравится bis
Никогда такое не видела в живую, но последовала бы совету Татьяны и удалила цветоносик Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate C
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 14
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу отказать себе в удовольствии - увидеть как цветет новый сорт через месяц после посадки Rolling Eyes Бутончик уже не плотный, скоро откроется и какой-то он весь темный, гадаю - белое будет или нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield