Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Тема для чайников и леек ;-)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натка
Участник проекта



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказки, попробую так сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото P1010241.JPG , как мне кажется, пятна от воды. Часто бывает, когда растение укореняют под пакетом или в парнике , их поливают большим колличеством воды. Конденсат оседает на стенках пакета и падает на листья. Если это ещё стоит и под лампами, то пятна обеспечены. Если это пятна от избыточной влажности, то это не страшно. Растение подрастёт, листья уберёте, а вот если это болезнь, тогда читайте В.Ф. Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина LT
Участник проекта



Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 3
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста чайничку :)

Когда нересаживать фиалки в свежую землесмесь? Вот сейчас лето, они цветут. Отцветут, и что дальше делать? Когда пересаживать?

И как это сделать? Отряхнуть старую землю от корней? Страшновато... Rolling Eyes

Заранее благодарна за помощь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина LT пока не появится навык пересаживать растение , можно аккуратно приподнять листики и наклонив гошок стряхнуть землю.Так по кругу .Сняв 2 см земли , добавить свежей.
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина LT
Участник проекта



Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 3
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, действительно для начала попробую верхний слой земли заменять. Но неплохо бы и теорию замены всей зeмли узнать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POV
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 6
Откуда: Астана

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила я себе первую фиалку. Почему то те цветы, которые появились у меня отличаются от тех, которые были при покупке. Новые стали мельче, ярче (были бледно сиреневые, стали темными), гофра по краю стала сильнее проявляться. Объясните пожалуйста чайнику, это нормально? Смущает именно то, что цветок стал мельче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изменились условия содержания. Стали ярче цветы--или подкормили ,но скорей всего стало больше солнечного света.А если его избыток--тогда не только цветы ,но и листочки станут мельче.Ведь фиалочкам хорошо рассеяный свет.
Вторая причина мелких цветочков--недостаточное питание.Можно подкормить,а лучше сменить часть земли на свежую.

_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POV
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 6
Откуда: Астана

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горшочек стоит метрах в трех от западного окна. Врядли избыток света. Попробую поменять часть земли. Спасибо за совет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimorphotheca
DF Expert



Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сорт Playful Spectrum по моим наблюдениям часто дает спорты, например, сейчас рассадила детки и 2 из них имеют очеееень светлые листья, резко отличаясь от остальных, можно почти со 100% уверенностью сказать, что это будут "спортивные" фиалки Smile
Радует то, что сорт обычно дает много деток и есть возможность выбрать цветущие по сорту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ladywolf
Участник проекта


Возраст: 56
Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 31
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):
Ирина, я не могла найти у нас в Латвии вот такую обычную оранжевую, маленькие очень хорошие, но мне хотелось более упругую большую еще. Была у друзей в Калининграде, моя подруга, очень близкий мне человек, врач, приготовила мне подарок - российскую оранжевую клизму. Когда я возвращалась международным автобусом, то в Паланге на остановке я в сумке увидела своё сокровище и решила полюбоваться... ну и достала из сумки, наверное вид у меня был довольный... и тут поняла, что сбоку и сзади на меня кто-то смотрит... Happy Оставалось только не повернув голову с достоинством убрать оранжевую красавицу в сумку...


Как я вас понимаю-у нас тоже почему-то с товаром подобного рода сильный напряг Laughing

_________________
Грех,если женщина выглядит менее красивой,чем могла бы быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield