Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Применение препаратов и химикатов - рекомендации.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Петрович, а что вы скажете по поводу обработки "феровитом"? Если кто то из форумчан пробовал, поделитесь пожалуйста впечатлениями!
Я попробовала обработать по листу и полить,но кроме того полила фиалки разведённым "корневином", опрыскала "цирконом"да ещё и полила потом "цветнем", результат в целом хороший,но вот ОТ ЧЕГО КОНКРЕТНО? Теперь пытаюсь анализировать.
P.S. не ругайтесь только сильно, просто я очень хотела цветочков поскорей и побольше Embarassed !
Вернуться к началу
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Уважаемый Петрович, а что вы скажете по поводу обработки "феровитом"? Если кто то из форумчан пробовал, поделитесь пожалуйста впечатлениями!
Я попробовала обработать по листу и полить,но кроме того полила фиалки разведённым "корневином", опрыскала "цирконом"да ещё и полила потом "цветнем", результат в целом хороший,но вот ОТ ЧЕГО КОНКРЕТНО? Теперь пытаюсь анализировать.
P.S. не ругайтесь только сильно, просто я очень хотела цветочков поскорей и побольше Embarassed !


Уважаемый Гость! Конечно лучше было бы общаться, не обращаясь - Гость, а по имени, да ещё и не заная, из какого вы города. Ну да ладно...

Попробую попорядку:
Феровит мне не знаком, в Питере я его вообще не встречал, корневит есть у меня в наличии, но я его практически не использую, так как укоренение происходит и без него прекрасно, и был отрицательный опыт использования корневина. Чуть переборщил с дозировкой и "пожёг" корни. Цирконом и цветнем тоже не пользовался по причине отсутствия в продаже.

Но то, что вы написали дальше, ни в какие ворота не лезет. Поначалу захотелось просто отругать, но удержался. Ну и зачем же вы так издеваетесь над фиалочками, а потом ещё и смотрите, лучше им или нет. Невозможно объеденить девять беременных женщин, для того, чтобы они родили через месяц. У вас схожая ситуация. Эти препараты, не чудодейственные элексиры жизни и роста, они просто помогают растению адаптироваться и быть здоровым, но вы ни когда не получите первого цветения раньше, чем оно запрограмировано природой.

Мой совет, наберитесь терпения, и побольше читайте и объщайтесь у нас на форуме.

Всё у вас получится!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Петрович, это я вчера по неопытности не войдя в систему написала в тему и получмлось, что я гость!
Знала, что будете ругать меня C-* , сама теперь понимаю, что так не нужно делать Stupid , но я не в один день это всё сделала, а с прерывом в 2 недели.
Тоесть сначала полила корневином, через 2 недели обработала по листу железом, потом ещё через 2 недели полила цветнем, потом спустя 2 недели ещё раз по листу железом и так в течении полутора месяцев, концентрацию брала немного меньше, чем указано в инструкции.
В общем я всё всё поняла Ok (особенно про беременных женщин - яркое сравнение!!!) Собтвенно почему и задаю эти вопросы, чтоб выяснить чего моим крохам полезно, а что вообще не нужно!
А на счёт того, что всё получится, то уже есть небольшие результаты, несколько стартёров и розеток набрали бутоны, а некоторые уже цветут Flowers . Наверно они на меня не зляться Angel , что я их так жёстко, как кроликов подопытных!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу перевариваю информацию, можно сказать самоедством занимаюсь, чтож я такая непутёвая Stupid ! А вообще есть какая то схема, как, в какой последовательности и как часто можно и нужно удобрять и обрабатывать фиалки, чтоб и не перемудрить, но и получить обильное цветение, ведь наверняка у многих есть своя схема, которая даёт или давала хорошие результаты! Или может ссылочка есть полезная Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронцова Елена писал(а):

Знала, что будете ругать меня C-* , сама теперь понимаю, что так не нужно делать Stupid , но я не в один день это всё сделала, а с прерывом в 2 недели.
Тоесть сначала полила корневином, через 2 недели обработала по листу железом, потом ещё через 2 недели полила цветнем, потом спустя 2 недели ещё раз по листу железом и так в течении полутора месяцев, концентрацию брала немного меньше, чем указано в инструкции.
В общем я всё всё поняла Ok (особенно про беременных женщин - яркое сравнение!!!) Собтвенно почему и задаю эти вопросы, чтоб выяснить чего моим крохам полезно, а что вообще не нужно!
А на счёт того, что всё получится, то уже есть небольшие результаты, несколько стартёров и розеток набрали бутоны, а некоторые уже цветут Flowers . Наверно они на меня не зляться Angel , что я их так жёстко, как кроликов подопытных!


Я догадался ещё вчера, что гость, это вы. Уж очень активно вы писали сообщения.
А сравнение о женщинах, это не моё, это из фильма "Мёртвый сезон", с Донатосом Банионисом. Был такой фильм, 60-х или 70-х годов. Там речь шла о идеях, которые должны вызреть в свой срок. Надеюсь, вы не обиделись, я по доброму пошутил. Smile

Ну, хватит лирики, пора и к делу.
Искренне понимаю ваше стремление сделать всё-всё-всё для своих питомцев. Если вы посмотрите мои сообщения ещё год назад, то поймёте, что они были, ну под копирку, как у вас. Эту стадию проходят все увлечённые люди. А далее, либо увлечение проходит, либо, человек, уже умудрённый каким-нибудь опытом понимает, что в систему загнать коллекцию просто невозможно. По причине разнообразия сортов фиалок, то есть одна растёт быстрее, другой потребовалась пересадка, третья заболела, и так далее... В итоге получатся, что обработки, подкормки, и другие процедуры вы будете делать от случая к случаю. Всё зависит и от вашего свободного времени, и от тех препаратов, которые есть в наличии у вас в городе, и даже от качества вашей воды, которой поливаете.
Вы посмотрите у нас на форуме сколько мнений на один и тот же вопрос: например взгляд на фитиль, я его в корне не преемлю, а другие в восторге, я подкармливаю малыми, малыми дозами при каждом поливе, а другие 1 раз в месяц.

Вот препараты, которые я применяю:
Байкал-ЭМ
Фитоспорин
Эпин
Марганцовка
Удобрение ETISSO
Фитоверм
Актара

А какие препараты есть у вас в продаже, пишите, на основе ваших писем можно посоветовать какой-нибудь график использования, но ещё раз скажу, всё это настолько условно... Вы через год сами поймёте меня. Поверьте. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Я догадался ещё вчера, что гость, это вы. Уж очень активно вы писали сообщения.
А сравнение о женщинах, это не моё, это из фильма "Мёртвый сезон", с Донатосом Банионисом. Был такой фильм, 60-х или 70-х годов. Там речь шла о идеях, которые должны вызреть в свой срок. Надеюсь, вы не обиделись, я по доброму пошутил. Smile


Не, честно! Very Happy

я подкармливаю малыми, малыми дозами при каждом поливе, а другие 1 раз в месяц.

Я читала о вашем методе, мне он тоже кажется более удачным, но ведь взрослым розеткам надо то, что деткам не нужно и наоборот. например взрослым меньше нужен азот, больше фосфор. Может отдельно поливать маленькие, отдельно большие но малыми дозами при каждом поливе.
Петрович писал(а):

Вот препараты, которые я применяю:
Байкал-ЭМ
Фитоспорин
Эпин
Марганцовка
Удобрение ETISSO
Фитоверм
Актара

А какие препараты есть у вас в продаже, пишите, на основе ваших писем можно посоветовать какой-нибудь график использования, но ещё раз скажу, всё это настолько условно... Вы через год сами поймёте меня. Поверьте. Smile

цветень
феровит - (потеряла упаковку, щас точно не могу сказать но по моему это хилат железа)
корневин - после вашего совета перешёл к папе в сад
циркон
Эпин
Фитоверм
конфидор
максим
для взрослых ещё посоветовали монофосфат
недавно купила Гумистар (биогумус)
ещё дома была кемира люкс и агрикола
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронцова Елена писал(а):

я подкармливаю малыми, малыми дозами при каждом поливе, а другие 1 раз в месяц.

Я читала о вашем методе, мне он тоже кажется более удачным, но ведь взрослым розеткам надо то, что деткам не нужно и наоборот. например взрослым меньше нужен азот, больше фосфор. Может отдельно поливать маленькие, отдельно большие но малыми дозами при каждом поливе.

цветень
феровит - (потеряла упаковку, щас точно не могу сказать но по моему это хилат железа)
корневин - после вашего совета перешёл к папе в сад
циркон
Эпин
Фитоверм
конфидор
максим
для взрослых ещё посоветовали монофосфат
недавно купила Гумистар (биогумус)
ещё дома была кемира люкс и агрикола


Елена, я нашу переписку выделил в отдельную тему, может кто ещё напишет.

Давайте попорядку: о подкормках. Я тоже хотел бы как то подкармливать детки по особенному, так как азота им требуется больше, чем взрослым. Но, это всё осталось в области мечтаний. Кормлю их так же как и стартёры и взрослые. Я, если вы уже читали мой метод подкормок, я меняю по очереди, азотные и фосфорные удобрения. И ещё о кормлении деток: Их в принципе подкармливать то не очень нужно, так как вы сажаете их в свежую почву, богатую удобрениями, и деткам этих удобрений хватит без подкормок примерно на три месяца. Так что не заморачивайтесь по поводу особенного кормления. Но если у вас фиалок не много, и есть свободное время, и желание, то можно кормить их отдельно, это только плюс. Но у меня времени на это нет, вот так. Embarassed

О корневине, да и вообще о подходе к препаратам: Елена, не кидайтесь из крайности в крайность, вот у меня отрицательный опыт применения этого препарата, а у другого коллекционера положительный, Понаблюдайте, проанализируйте, почитайте на форуме. Может быть я просто перестарался, и переборщил с корневином. Главное, не применять всё скопом, от этого то как раз будет только хуже, и вы не поймёте, что погубило растение.

Циркон, Эпин, Фитоверм, мне знакомы, и я скажу о них только хорошее. Они все малотоксичны, что можно применять прямо в квартире, не вынося в ванну.
Монофосфат нужен в малых дозах при приготовленни смеси, примерно 1 ложка на ведро грунта. Кемира и Агрикола тоже знакома, вижу постоянно в продаже, но пользуюсь ETISSO, но многие применяют и Кемиру, И Агриколу, но выбирайте, удобрение лучше жидкое, и где процент содержания меньше. Меньше будет опасность передозировки удобрениями.
Гумистар не знаком, опишите поподробнее инструкцию.

Ну вот наверное, и на все вопросы я ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гумистар не знаком, опишите поподробнее инструкцию


Препарат получен из биогумуса,произведённого дождевыми червями СТАРАТЕЛЬ. содержит сообщество полезных почвенных микроорганизмов, природные гуминовые вещества, аминокислоты, витамины, фунгициды и природный фермент хитиназу. Повышает всхожесть семян, усиливает корнеобразование, стимулирует рост и развитие растений, повышает устойчивость к заболеваниям, зашищает от насекомых вредителей, подавляет патогенную микрофлору.
Используется для корневой и внекорневой обработки комнатных, оранжерейных и декоративных растений.
состав:гуминовые вещ-ва не менее 2г/л.
N не менее 1500мг на 100г. абс.сухого вещества
P не менее 1600мг на 100г. абс.сухого вещества
K не менее 2500мг на 100г. абс.сухого вещества
Mg, Fe
микроэлементы Mn, B, Mo, Zn, Cu.
комнатные растения 2-3 колпачка на литр воды поливать 2 раза в месяц, зимой 1 раз в 1-2 мес.
внекорневая подкормка; 2-3 колпачка на литр воды опрыскивать 1 раз в неделю зимой внекорневую подкормку не проводить.
Это что касается гумистара, так как сфоткать круглую бутылочку сложно, я просто перепечатала всё что написано.
Подскажите ещё, если я очень малыми дозами буду подкармливать при каждом поливе, то можно ли, а главное нужно ли мне подкармливать по листу? И ещё, как вы смотрите на то, чтобы поочерёдно использовать биогумус и агриколу (универсальную), нужно ли обрабатывать железом, от многих слышала, что оно очень полезно для растений.
Кстати очень согласна с тем, что коллекцию под общую схему не загонишь, но всё таки должна же быть хоть какая то система.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронцова Елена писал(а):

Препарат получен из биогумуса,произведённого дождевыми червями СТАРАТЕЛЬ. содержит сообщество полезных почвенных микроорганизмов, природные гуминовые вещества, аминокислоты, витамины, фунгициды и природный фермент хитиназу. Повышает всхожесть семян, усиливает корнеобразование, стимулирует рост и развитие растений, повышает устойчивость к заболеваниям, зашищает от насекомых вредителей, подавляет патогенную микрофлору.
Используется для корневой и внекорневой обработки комнатных, оранжерейных и декоративных растений.
состав:гуминовые вещ-ва не менее 2г/л.
N не менее 1500мг на 100г. абс.сухого вещества
P не менее 1600мг на 100г. абс.сухого вещества
K не менее 2500мг на 100г. абс.сухого вещества
Mg, Fe
микроэлементы Mn, B, Mo, Zn, Cu.
комнатные растения 2-3 колпачка на литр воды поливать 2 раза в месяц, зимой 1 раз в 1-2 мес.
внекорневая подкормка; 2-3 колпачка на литр воды опрыскивать 1 раз в неделю зимой внекорневую подкормку не проводить.
Это что касается гумистара, так как сфоткать круглую бутылочку сложно, я просто перепечатала всё что написано.
Подскажите ещё, если я очень малыми дозами буду подкармливать при каждом поливе, то можно ли, а главное нужно ли мне подкармливать по листу? И ещё, как вы смотрите на то, чтобы поочерёдно использовать биогумус и агриколу (универсальную), нужно ли обрабатывать железом, от многих слышала, что оно очень полезно для растений.
Кстати очень согласна с тем, что коллекцию под общую схему не загонишь, но всё таки должна же быть хоть какая то система.


Исходя изнаписанного в инструкции, препарат очень не плох. Думаю, что если вы рекомендуемую дозу разделите на 4-5 раз, примерно 2 колпачка на 4 литра воды, то можно подкармливать при каждом поливе. Да и чередовать Агриколу и Гумистар будет тоже не плохо. Дозировку Агриколы тоже разделите на 4-5 раз. Там ещё написано про зиму, что кормить зимой не надо, но мне кажется, это относится только к растениям растущим на окне. Если фиалки у вас под лампами, и цветут круглый год, то и кормить их можно тоже так же.

Подкормки по листу не советую, могут оставаться пятна на листве, и фиалки не очень любят вообще частые опрыскивания. Могут быть местные ожоги от случайной передозировке препаратами. Достаточно корневых подкормок.

Из опрыскивания оставьте Эпин, 1 раз в 2-3 месяца.

Железом дополнительно подкармливать не надо, железо присутствует в Гумистаре.
Ну какая то система всё же есть. Вот она уже у вас и вырисовывается. Подкормки минидозами удобрений. Опрыскивание Эпином для улучшения сопротивляемости стрессам. Полив 1 раз в 2-3 месяца марганцовкой. ну ещё разыщите Байкал-ЭМ, его можно добавлять при поливе прямо в воду к удобрению. В байкале полезные бактерии для почвы.

Вот и система, как вы считаете???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Байкал поищу. Системка действительно прорисовывается Exclamation
За подробные рекомендации большое цветочное спасибо! Flowers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield