Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Когда лучше делить стрепсы?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 3:27 pm    Заголовок сообщения: Когда лучше делить стрепсы? Ответить с цитатой

У меня вопрос к знатокам стрепсов. Девочки, подскажите пожалуйста, когда лучше делить стрепсы? Когда они уже отцветут, и начнётся период отдыха? А если поделить кустики во время цветения, сильно пострадают они, бутоны отвалятся или ничего не случится?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, я не отношу себя к суперзнатокам, но ответить могу следующее: я делаю это, когда мне нужно. Обычно, когда пересаживаю.
Rolling Eyes Но если уж нужно отделить прямо сейчас, то делю и не смотрю ни на время года, ни на то, есть бутоны- нет бутонов (ну, скажем, эта деленка мешает развиваться кусту явно и дальше ждать некуда, или покупатель дышит в затылок). Хотя, конечно, бутоны во время деления пострадают, могут цветы распуститься мелкие. Тут все зависит, так сказать, от степени обособленности деленки, если она практически самостоятельное растение с хорошей мочкой корней своих, и растет немножко отдельно от материнского куста, то вреда не будет цветам-бутонам.

Ну, а если ты куст делишь практически на части, то какое уж тут цветение! БУтоны обрезать, поделить, пересадить.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, а после деления ты ставишь в тепличку (или под пакет). Я поделила несколько стрепсов, листья упали. Мне подсказали, что лучше поставить в тепличку. А ты как делаешь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешно сказать, я пользуюсь двумя средствами. Просто мне так удобно. Беру пивной стакан 500 ml, в него сажаю, стенки стакана поддерживают листы стрепса, слишком длинные подрезаю (тогда приживание идет быстрее) и накрываю пленкой, теплицей или пакетом. Кстати, переукореняю также. Через стакан всегда видно, как идут дела. Затем, через месяц где-то стенки стакана можно обстричь, и как только корни оплетают стакан, переваливаю стрепс на ПМЖ, чуть досыпав земли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ego
DF Expert



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

делить можно и сейчас, и стрепсу будет легче перезимовать и к весне будете иметь 2-3 растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, Рулетка совсем молоденькая, но выпустила второй побег. На фотке вторую полностью не видно. Но могу сказать, она вылезла из земли рядом с основным кустиком и, что там два полноценных листика и точка роста. Можно ли его отделить прямо сейчас или лучше ждать? Хочется две Рульки. Smile


две детки.JPG
 Описание:
 Размер файла:  30.9 KB
 Просмотрено:  10841 раз(а)

две детки.JPG



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, я думаю. вашу малышку стоит оставить до весны, дать ей подрасти, а потом поделить. Я не люблю делить очень маленькие кустики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы аккуратненько отделила - ведь это два самостоятельных растения и пока они не сильно переплелись друг с другом корнями это можно сделать менее болезненно для обоих растений. И обязательно пристальный конроль первые сутки после отсадки - если листики подвянут, значит корни сильно повредились, нужно поставить в тепличку на некоторое время. А если с тургором листьев всё нормально - скорее всего так и будет - то никакой теплички не нужно, пусть сразу растут самостоятельно.
_________________


Последний раз редактировалось: Скороход Наталья (Чт Ноя 20, 2008 8:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки , спасибо. Я почему-то именно так и думала, как Наташа написала. Хотела подстраховаться советом. Flowers
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, а ты не могла бы поближе показать, что ты хочешь делить - для таких как я Embarassed
Вдруг мне тоже пора делить, я бы покопала Embarassed

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield