Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
ТАБЛИЦА препаратов для лечения Растений.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Вредители и болезни растений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 1:21 am    Заголовок сообщения: ТАБЛИЦА препаратов для лечения Растений. Ответить с цитатой

Решил открыть общую тему по химикатам, которыми мы обрабатываем свои растения.
Порой бывает очень трудно ориентироваться по инструкции, прилагаемой к препарату. Там всё написано для открытого грунта.
Поделитесь своими наработками, рецептами приготовления раствора, и многим другим, что вы знаете.

На основе ваших отзывов я в дальнейшем постараюсь дополнять таблицу применения химикатов.

Основу для таблицы я взял вот с этого адреса:
http://www.greensolve.ru/articles/pesticides.htm

Здесь и далее выкладываю свежую, мной доработанную таблицу.
Если специалисты обнаружат ошибки - пишите всё доработаем. Smile


И ещё пару слов о классификации препаратов.

По характеру действия средства защиты растений можно разделить на контактные (убивающие вредный объект при контакте с ним), и системные (проникающие в ткани и проводящую систему растений, убивающие вредный объект при питании на таком растении).

Все средства защиты растений классифицируются по химическому составу, объектам применения, по характеру действия и способам проникновения во вредный организм.

Деление по объектам применения:

Инсектициды - борьба с вредными насекомыми;
Акарициды - против клещей;
Нематициды - против нематод;
Фунгициды - против грибов;
Гербициды - борьба с сорными растениями;
Бактерициды - против бактерий;


Последний раз редактировалось: Петрович (Пн Окт 27, 2008 2:57 am), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович Applodismenty
Идея отличная. Табличку потом обязательно составьте. Это будет огромная помощ для всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariha писал(а):
Алексей Петрович Applodismenty
Идея отличная. Табличку потом обязательно составьте. Это будет огромная помощ для всех.


Таблица препаратов уже есть:
http://www.greensolve.ru/articles/pesticides.htm

Но в ней нет многих новых препаратов, которые есть в продаже. Rolling Eyes

С этой таблицы и сделан мной файл в формате EXCEL.
Я выкладываю отредактированный мной файл в виде такой таблицы.

Вот в этом и есть ваша помощь, дополнить таблицу вашей новой информацией. Smile

Таблица доработана 26 Октября.


Последний раз редактировалось: Петрович (Пн Окт 27, 2008 2:57 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стараюсь, как будто в пустую. Shocked
А помощи и откликов я не вижу. Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Петрович (Вс Окт 26, 2008 1:43 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел сегодня интересный на мой взгляд препарат Сэмпай - КЭ

Вот некоторые его характеристики:

Сэмпай - КЭ
эсфенвалерат (50 г/л)

Экономичный пиретроидный инсектицид для уничтожения комплекса вредителей на многих сельскохозяйственных культурах
Быстрота действия и дешевизна инсектицидной обработки

Преимущества:
Применяется для уничтожения наиболее вредоносных видов грызущих и сосущих насекомых.
Обладает высокой инсектицидной активностью, действует практически мгновенно.
Характеризуется двойным механизмом действия – контактным и кишечным.
Производится в улучшенной препаративной форме, содержащей прилипатель, поэтому надежно удерживается на поверхности растений.
Более устойчив к воздействию повышенных температур по сравнению с обычными пиретроидами.
Экономичен, так как используется в малых нормах расхода.
Класс опасности – 3 (Умеренно опасен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая табличка уже была у Ани Сергеевой, она есть где-то у меня в компе, надо поискать...Я ее сохранила с форума Дома Фиалки как-то давно, очень удобная штука...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще у меня есть классня книжка по борьбе с вредителями, так вот там есть таблица Природных средств, эффективных для борьбы с большинством наших проблем, абсолютно безопасных к применению к домашних условиях. Однако, автор предупреждает, что приведенные рецепты пригодятся если в квартире небольшое количество растений, т.к. сырья (трав, кореньев и пр.) идет больше...
Я тут посчитала сколько же мне потребуется травы, например, чтоб мою огромную колелкцию обработать от клеща, получилось около килограмма... Но ведь есть семьи где маленькие детки, где аллергики, астматики (не дай Бог!) и т.д. и вроде как мы так к природе ближе...Возможно, им эта информация пригодилась бы. Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штытёва Екатерина писал(а):
Еще у меня есть классня книжка по борьбе с вредителями, так вот там есть таблица Природных средств, эффективных для борьбы с большинством наших проблем, абсолютно безопасных к применению к домашних условиях. Однако, автор предупреждает, что приведенные рецепты пригодятся если в квартире небольшое количество растений, т.к. сырья (трав, кореньев и пр.) идет больше...
.Возможно, им эта информация пригодилась бы. Very Happy

Катя, а вы таблицу отсканируйте и перешлите сканирование по почте мне.
Я его переведу в текстовый формат и размещу на форуме.
Только в личку не отправляйте, в личку большие файл не поместится.
а мой почтовый адрес вы знаете. Smile


Штытёва Екатерина писал(а):
Такая табличка уже была у Ани Сергеевой, она есть где-то у меня в компе, надо поискать...Я ее сохранила с форума Дома Фиалки как-то давно, очень удобная штука...

Так я уже писал ссылку на источник этой таблицы, автор её Глеб, фамилию не помню. Embarassed
http://www.greensolve.ru/articles/pesticides.htm

А эта таблица, что здесь в нашей теме, уже доработана и дополнена.

Только вот ни кто не пишет о тех средствах, которые есть в продаже у вас в регионе и которых нет ещё в таблице.
Я смог бы с вашей помощью расширить таблицу. Smile


Последний раз редактировалось: Петрович (Пн Окт 27, 2008 3:01 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я практически ежедневно обновляю таблицу новыми препаратами, и вижу много скачиваний этой таблицы, но ни пожеланий ни отзывов. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, может лучше будет разместить тему в разделе болезней и вредителей Rolling Eyes там хоть не потеряется, и всегда под рукой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Вредители и болезни растений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield