Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Гардения жасминовидная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диана
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 138
Откуда: Мурманская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга К писал(а):
шикарная она у Вас...очень красивая!!! с этого и начать надо было конечно...


Спасибо Lamyr
Зато я теперь узнала, что есть такое растение - таберномонтана, причем очень красивое Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я извиняюсь, но посмею утверждать, что это, все таки, НЕ гардения. Сходство, конечно, есть, но, тем не менее. Главное, цветок гардении как бы закручен по спирали, а здесь цветок совсем не такой. Насчет табернемонтаны утверждать не возьмусь, с ней мне общаться не приходилось.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще нужно добавить, если это, все таки, табернемонтана, то она может быть ядовитой, т.к. относится к сем. Кутровых, к нему же относятся олеандр, барвинок, дипладения и адениум. Это, конечно, не умаляет его красоты, но, об этом нужно помнить.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диана
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 138
Откуда: Мурманская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanita писал(а):
Еще нужно добавить, если это, все таки, табернемонтана, то она может быть ядовитой, т.к. относится к сем. Кутровых, к нему же относятся олеандр, барвинок, дипладения и адениум. Это, конечно, не умаляет его красоты, но, об этом нужно помнить.


Ну вот, а так всё хорошо начиналось XiXi А что у неё может быть ядовито? листья или цветы? плодов у меня никогда не было Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, извините. если напугала. Я не утверждаю, а только предполагаю, по принадлежности к семейству, а ядовитым может быть сок
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диана
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 138
Откуда: Мурманская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, спасибо за предупреждение. Вооружен тот кто предупрежден. Razz
Мы с этим "неопознанным объектом" столько лет прожили дружно, надеюсь, и дальше так будет. Но на всякий случай поставлю повыше. Хотя куда выше Think , она и так стоит на стенке Hrm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я, как-то, вычитала в одном из журналов статью о "взаимоотношениях" наших любимых растений с нашими любимыми животными. Так вот, чуть не половина известных нам растений там преподносится как ядовитые. К примеру, собственный опыт, нарезАла черенки диффенбахии, много, на руки попал сок, через некоторое время ладони начало ощутимо покалывать как будто иголками, неприятно. Несколько раз промыла с мылом, все прошло. В другой раз распутывала плющ, самый обыкновенный, где-то подрезала, где-то листик оторвался, я, вообще, не аллергик, но, тут же начала страшно кашлять, горло, просто сдавило.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, если вопрос по поводу определения растения еще актуален, то могу сказать совершенно точно - это табернемонтана. Хорошо знаю и гардению, и таберне (у меня оба), если видеть их рядом, различия налицо Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга К
DF Expert



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с виду я тоже самое сказала...и полностью с Вами согласна, хотя у меня таберна другая, т.к. сеянец...но гардения у меня есть и она тоже совсме другая, чем тут на фото...но как Вы объясните, что по признакам она не похожа на таберну? ни млечного сока, цветы меняют цвет и нет выделений на обратной стороне листа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем что-то объяснять, я просто вижу, что на фото табернемонтана, даже в подробности не хочу вдаваться.
Сеянец у вас м.б. таберне ориенталь, они действительно отличаются внешне. Просто сейчас в городе сеянцы именно табернемонтаны ориенталь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield