Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
ПОмогите пожалуйста, гибнут фиалки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NаTаLа
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: ПОмогите пожалуйста, гибнут фиалки Ответить с цитатой

ПОмогите пожалуйста, гибнут фиалки - приобрела прибл. 20апреля подрощенных деток, стали появляться признаки заболеваний - сначала мне показалось что на них поселился трипс, хотя никого не ловила и личинок не видела, НО на листьях обнаружила выеденные места - обрабатывала Фитофермом, 2 раза и 1 раз тож чем то из этого разряда, 4й грядет в пнк, фот не могу вставить, муж появиться сожмет))) вообщем картина такая - листики меняют окраску из зелленого становяться какими-то бл.оливк. с розоватым и ощущение прозрачности, затем следы сеточки желтой мелкой, кончики сохнут(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NаTаLа, надо фото посмотреть.
_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы, после того как приобрели деток пересаживали в дугой грунт или нет?
_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое ощущение, что они стоят на ооочень светлом окне, возможно часто проветриваемом, плюс обработка по листьям... что-то в этом роде. Могу конечно ошибаться Rolling Eyes
Ну и листовой трипс вполне мог быть... Rolling Eyes

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня тоже судя по описанию, первая мысль была, что что-то с содержанием связано. Think
_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

плюс еще видимо была очень низкая влажность воздуха, пока отпление не отключили (ну по крайней мере в последние 10 дней апреля) Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NаTаLа
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем за комменты)))
действительно, стоят они у меня на южном окне+любимый форточки открывает, окно притеняю жалюзями, делаю как бы полоски световые, поливаю строго теплой кипяченой водой, время от времени ставлю под лампу, но не на стелаж - его у меня пока нет) под настольную..
вообщем креплю фотки-



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.04 KB
 Просмотрено:  11010 раз(а)

4.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.86 KB
 Просмотрено:  11010 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.85 KB
 Просмотрено:  11010 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.35 KB
 Просмотрено:  11010 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NаTаLа
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пересаживала всех ( смесь сделала из земли+перлит+ вермикулит на дно пенопласта немного) , кроме одного(поддалась на уговоры продавца(((кстати все джунгли купила на ввц) - его оставила в пласт стаканчике, кстати он в самом плачевном виде,нижние листики изменили цвет на блеклый, один совсем стал вяленьким, ощущение, что кони отбросит в бижайшие суткии я его распотрошила, корневая система на мой дилетантский взгляд была не ахти ( жалею, что фотов не накропала) придаточные корешки коричневыые, решила почистить стерженек, подрезала его чуть - вроде без гнили - и поставила над стаканчиком в кип-тепл-водой под пакет - это ПРАвильНо??


5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.25 KB
 Просмотрено:  11001 раз(а)

5.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так я и подумала, что это просто очень неподходящие условия для адаптации из прошлых условий к вашим Very Happy
Сделайте тепличку но с дырками т.е. проветриваемую, оставьте там же на окне, но еще дополнительно затените то место, где будут стоять. Постепенно избавьтесь от теплички, а потом и затенение уберите. Но не допускайте прямых слонечных лучей и НЕ ЗАЛИВАЙТЕ!!! Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NаTаLа
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжаю крепить


9.jpg
 Описание:
Арктик Фрост, края загибает и еле заметно в серединке меняет цвет на желтоватый
 Размер файла:  66.89 KB
 Просмотрено:  10989 раз(а)

9.jpg



8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  66.68 KB
 Просмотрено:  10989 раз(а)

8.jpg



7.jpg
 Описание:
здесь хорошо виден нарушенный окрас листа
 Размер файла:  65.59 KB
 Просмотрено:  10989 раз(а)

7.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield