Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помогите советом!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пригрева Елена
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Помогите советом!!! Ответить с цитатой

Выращиваю фиалки уже более 10 лет,до этого года все было впорядке.Начиная с весны,когда пересаживаю здоровое,крепкое растение из маленького стаканчика в горшок,через дней 5 начинается такая картина-снизу черенки коричневеют и погибает вся растень.Земляную смесь не меняла,детки пересаживаю в эту же землю,они нормально растут,а стартеры гибнут при перевалке,Что это может быть???


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.79 KB
 Просмотрено:  6074 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, у меня прошлым летом половина взрослых розеток так полегла.
Короче, как я это поняла, перерыв весь инетрнет. В земле есть грибы, при определенных условиях (гнилая часть корневой системы, температура, увлажненность) эти грибы поселяются на корнях, возникает бактериоз и стремительная гибель всего растения. Сейчас у меня этой беды нет. Что я делала и что из этого помогло, сказать трудно, но! в определенное время чередовала такие меры: пролив топазом, фитоспорином и гамаир.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем, Лен, ч паренным-непаренным грунтом это ваще не связано. Проблема именно в грунте, в котором уже растут растеньки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я уже вообще от многих коллекционеров слышу, что в этом году часто проблемы такие, и не тольо с сенполиями, но и с ахименесами, которые вообще считают сорняком. Тоже склоняюсь, что проблема с грунтом.
_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пригрева Елена
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот странно,если проблемы с грунтом,то почему детки приживаются и развиваются нормально,а переваленные растения гибнут,я ведь черпаю землю для деток и стартеров из одного "ведра" Very Happy А не может это быть связано с растущей и не растущей луной,я до сего года всегда по лунному календарю сажала,а в этом году плюнула и решила когда удобнее тогда и буду сажать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, я вообще на эти вещи внимания не обращаю, есть настроение пересаживаю, нет не пересаживаю. Rolling Eyes
_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, нет от фаз луны не зависит. Я тоже всяко думала...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield