Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помогите, гиппеаструм заболел!((

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Вредители и болезни растений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля =^.^=
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 1:23 pm    Заголовок сообщения: Помогите, гиппеаструм заболел!(( Ответить с цитатой

У гиппеаструма стагоноспороз. Я купила абига-пик (хлорокись меди) в жидком растворе, 50 г. Чтобы замочить луковицу, нужно развести 4-5 г на 1 литр воды. Подскажите, пожалуйста, 5 г - это сколько по объёму? Чайная ложка или больше (меньше)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, вы свой пост разместили в теме о болезнях геснериевых. А нужно было в "Другие растения", "Болезни и вредители". Будьте повнимательнее. Надеюсь, модераторы поправят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 4:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите, гиппеаструм заболел!(( Ответить с цитатой

Юля =^.^= писал(а):
У гиппеаструма стагоноспороз. Я купила абига-пик (хлорокись меди) в жидком растворе, 50 г. Чтобы замочить луковицу, нужно развести 4-5 г на 1 литр воды. Подскажите, пожалуйста, 5 г - это сколько по объёму? Чайная ложка или больше (меньше)?

Юля, да 5 гр это чайная ложка (примерно Wink ), можете чуть побольше добавить, ожога быть не должно. Выздоравливайте!

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля =^.^=
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, извините, не заметила)

Дарья, спасибо!
Я решила развести всё-таки 4 мл на литр воды. С луковицы содрала четыре слоя живых белых чешуй (т.к. они были наполовину сгнившие), вырезала все красные пятна, обрезала корни (они повяли из-за того, что луковица два дня сушилась на воздухе), замочила луковицу в растворе на 30 минут, а затем высадила её в недавно простерилизованную в духовке землю. Земля совсем чуть-чуть влажная, почти сухая, не поливала. Пришлось ещё и листья обрезать, т.к. корней нет.:( Теперь боюсь за него, что не выживет.

Подскажите кто-нибудь, что мне дальше с ним делать? Когда поливать? Закрывать пакетом боюсь, опасаюсь, что грибы опять активизируются. А вдруг засохнет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля =^.^=
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла добавить, что гиппеаструм я купила зимой, в январе он отцвёл, и вот неделю назад я поняла, что его немного залила и решила пересадить. А когда вытащила из горшка, увидела весь этот ужас Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, сочувствую.... А купили в магазине? Так, может, и не в переувлажнении дело.... Rolling Eyes
_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля =^.^=
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья, да, в магазине. У него половина чешуек загнила и красные пятна на луковице, да ещё и ногохвостки белые целыми стаями в земле и под старыми чешуйками сидели Shocked Я, когда всё это увидела, мне чуть плохо не стало Shocked Земля в глубине действительно была сырая.
И он мне особенно дорог тем, что он единственный белый и куплен в Финляндии Smile
А как цвёл! Целых три стрелки выпустил! Никогда такого не видела!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, Юля. Да, жаль когда растение памятное погибает.... 3 стрелки - вот это да! Мои по 2 обычно дают. Зато в этом году красный гип дал 6 бутонов на одной стрелке, 5 на второй- никогда такого у меня не бывало.
Юля, думаю, после таких ратных подвигов (3 стрелки) у бедолаги не осталось сил жить Crying or Very sad

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, я бы на вашем месте посадила его повыше, в смысле максимально высоко луковичку бы расположила, не закапывала бы
_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля =^.^=
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую немного убрать землю сверху. Он такой лысый, без листьев, жалко так.. А через три дня после посадки его уже можно поливать? Он всё же без корней.. Может, его и пакетом всё-таки накрыть?

А ещё, Дарья, скажите, пожалуйста, если появились красные пятна на листьях (это у другого гиппеаструма), можно ли его полить раствором абига-пик (хлорокись меди, 400 г/л) и в какой концентрации? Как для замачивания луковицы? Или медьсодержащими препаратами можно только опрыскивать? А чем тогда можно полить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Вредители и болезни растений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield